- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта логопедического занятия
Развивающие технологии: ИКТ,
Образовательная игровая технология
Возраст, логопедическое заключение | Старший возраст, гр.№ 6 Логопедическое заключение: ФФНР | |||
Форма организации детей | Подгрупповое (2-3 человека) занятие. | |||
Тема занятия | Дифференциация звуков С –З: «Лисичка и заяц в гостях у Веселого Язычка» | |||
Тип занятия | Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности. | |||
Технологии | Логопедические технологии: технология развития артикуляционной моторики, технология развития фонематического слуха, технология развития лексико-грамматического строя речи, здоровьесберегающие (биоэнергопластика). Развивающие технологии: ИКТ, Образовательная игровая технология. | |||
Цель | Развитие фонематического слуха, формирование навыка дифференциации звуков. | |||
Задачи | Образовательные:
| Коррекционно-развивающие:
| Воспитательные:
| Здоровьесберегающие:
|
Универсальные учебные действия | Личностные: Формирование интереса к занятию. Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. Коммуникативные:Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, поддерживать беседу с учителем-логопедом, учить работать в паре. Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы. | |||
Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.) |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | |||||||||||||||||
Этапы занятия | |||||||||||||||||
1 этап. Мотивационно-проблемный. | |||||||||||||||||
Задача логопеда | Технологии, методы, приёмы и формы работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность ребенка | Планируемые результаты | Примечание (Вносятся коррективы при необходимости ) | ||||||||||||
Адаптировать детей к деятельности | Личностно-ориентированные приемы. Приемы массажа лицевой мускулатуры |
Дети стоят в кругу с педагогом. - Добрый день, дети! Песенка-приветствие: - Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп. Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ. Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх (круговые движения руками по щекам) Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх (поглаживание щек) Здравствуйте, губки – па – па – па (легкое постукивание по губам) Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк (постукивание зубами) Здравствуй, мой носик – пи, пи, пи (поглаживание носа) Здравствуйте, дети – раз, два, три (хлопки в ладоши). Слайд № 1 (2 мин) | Дети с педагогом выполняют соответствующие движения. Садятся на стульчики. | Создание благоприятного психологического климата. | |||||||||||||
2 этап. Актуализация знаний по теме | |||||||||||||||||
Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач детьми самостоятельно или под руководством логопеда. Актуализи- ровать имеющиеся у детей знания. Выявить уровень знаний по теме. | ИКТ Методы здоровьесберегающей технологии Биоэнергопластика Технологии развития артикуляционной моторики Технология развития фонематического слуха | Сюрпризный момент - Посмотрите, ребята, кто нас приветствует? (Веселый язычок). У Веселого Язычка есть друзья: заяц и лиса. Слайд 2 - Какой звук в слове «лиса» я протягиваю – лисссссссса? В слове ззззззаяц? Правильно. Веселый язычок и его друзья предлагают поиграть со звуками С и З. Сравнительная характеристика звуков С и З. - Произнесем поочередно звуки С, З. Чем похожи эти звуки? (когда мы их произносим, губы растягиваются в улыбке, между зубами небольшое расстояние, кончик языка упирается в нижние зубы). - А чем эти звуки отличаются?. Положите ладошку к горлу и споем по очереди Звуки. Когда мы произносим звук «С», горлышко что делает? (молчит). А когда произносим звук «З»? (горлышко звенит). - Это звуки какие? (согласные, звук с – глухой, звук з – звонкий). Сообщение цели занятия: - Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем играть? (с-з) Научимся различать звуки С - З. Показ профиля (схемы) звука. (3 мин) -Давайте, вспомним, с чего мы начинаем занятие? Да, с гимнастики, подготовим наши губки и язычок (артикуляционный аппарат) для красивой речи:
Артикуляционная сказка «Как Язычок пил чай с друзьями» Слайды № 3-4 Упражнения на развитие дыхания «Буря в стакане».
Игра «Поймай песенку» - Я произношу звуки, а вы ловите хлопком звук С. Р, М, С, Т, Л, С, Д, С, К, Р, С Игра «Поймай слог ЗА» ВА, ЗА, НА, ПА, ЗА, ЛА, ЗА Автоматизацияслоговых рядов со звуками в сочетании с дыхательно-голосовыми упр-ми: Веселый язычок перепутал все песенки и хочет, чтобы вы повторили без ошибок. Игра «Будь внимательным» са-за-са за-са-за са-са-за со-зо-со зо-со-зо за – за – са су-зу-су зу-су-зу су-су зу слайд № 5
-Веселый Язычок предлагает друзьям зайцу и лисе поиграть. (8-9 мин) | Дети произносят слова и определяют звуки. Дети проверяют уклад звуков и определяют их. Различают звуки прикладыванием ладошки к горлу. Это звуки С, З . Произносят звуки изолированно Ответы детей Выполняют упр-я перед зеркалом сопряженно или самостоятельно. Дети дуют в трубочки, находящиеся в стакане с водой. Результат: «бурление» воды в стакане. Дети хлопком выделяют звук С Дети хлопком выделяют слог ЗА Дети произносят слоговые ряды | Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ. Самостоятельное выполнение детьми большинства упражнений Соблюдает правильную артикуляцию звука. Формирование интереса к изучаемому материалу. Самостоятельное выполнение детьми большинства упражнений Формирование интереса к изучаемому материалу. | Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков. В зависимости от психологического состояния ребенка артикул.гимнастика может быть заменена на психогимнастику или пальчиковую, а также на самомассаж рук. При дизартрии возможен самомассаж лица и шеи. Артикуляционная сказка и элементы биоэнергопластики в приложении |
3 этап. Практическая деятельность. | |||||||||||||||||
А. Учебно-познавательный блок | |||||||||||||||||
Организовать деятельность детей, направленную на развитие фонематического восприятия Организовать релаксацию. | Игровой прием Технология развития фонематического слуха Здоровьесберегающие технологии |
-Веселый язычок для друзей принес коробку с картинками, давайте их посмотрим. А тут задания. - Нам помочь зайцу и лисе их выполнить. Старайтесь четко и правильно произносить слова, а Веселый язычок будет внимательно вас слушать. Игра «Доскажи словечко» Угадай-ка что за птица, Света белого боится. Нос крючком , глаза пятачком. Ушастая голова. Это?... (сова) Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое …самолет. Просыпаюсь утром рано Умываюсь из-под крана Заправляю сам кроватку. Быстро делаю ….. зарядку. Лиза пробовала суп, Заболел у Лизы …зуб. Игра «Разложи картинки» - Веселый язычок перепутал картинки. Разложите картинки правильно, для лисы картинки со звуком «С», зайцу со звуком «З». - Дайте оценку выполненному вами заданию.
Головушка-соловушка Лобик-бобик Носик-абрикосик Щечки-комочки Бородушка- молодушка Плечики-кузнечики Пальчики-мальчики Спинка-осинка Животик-бегемотик Ножки-сапожки Динамическая пауза «Зайка»
Игра «Произнеси чистоговорки» СА – за – са – звонкая оса Су – зу – су – вазу я несу Сы – зы – сы – у зайца есть усы За – са – за – сено ест коза Су – зу - су – я стою в тазу Сы – зы – сы – у Зои мимозы - Предлагаю чистоговорку «СА – за – са – звонкая оса» произнести тихо, громко, медленно, быстро. Слайд № 6 (10 мин) | Ответы детей. Работа самостоятельная. Дети оценивают результат работы друг друга, высказывают свое мнение. Активные движения руками Повторение детьми речевого материала Проявление интереса к заданию. Произнесение чистоговорки в различном темпе и с различной громкостью. | Соблюдают правильную артикуляцию звуков. Пробует выполнять самопроверку учебногозаданияивносить коррективы. Формируются функции контроля и самоконтроля Проявляют заинтересованность Отдых | |||||||||||||
Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок | |||||||||||||||||
Диагностика качества усвоения темы. | Технология развития лексико-грамматического строя речи Игровая ИКТ | Развитие граммат.строя речи. Игра «Мой, моя» Слайд - Про лису скажем ОНА, про зайца скажем ОН. Про какие предметы лиса скажет МОЯ? Отберем предметы для лисы. (сумка, коляска, маска). Про какие предметы скажет заяц МОЙ? Отберем предметы для зайца (замок, зонт, грузовик). Слайды № 7 – 8 (3 мин) | Выполнение детьми действий по предварительной инструкции. | Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. | Облегчение или усложнение по ситуации |
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность | ||||||||||||||||||||||||||||||||
-Организовать оценку детьми результатов своей деятельности Подведение итогов занятия учителем-логопедом. | Самостоятельная оценка детей собственной деятельности. -Что мы сегодня делали на занятии? -Как вы считаете, сегодня вы справились со всеми заданиями? Если «да», то возьмите красный цветок, если «нет», то синий. (1 мин) итого: 25 мин | Отвечают на вопросы логопеда по желанию. Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия) и выбирают цветок определенного цвета | Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. | |||||||||||||||||||||||||||||
Используемая литература:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение: артикуляционная сказка «Как Язычок пил чай с друзьями» с элементами биоэнергопластики. Язычок давно не видел своих старых друзей, и вот однажды он пригласил их на чаепитие. Язычок взял глубокую тарелку (открыть широко рот и удержать под счет до 5) и стал замешивать тесто (протискивать язык между зубами вперед-назад). Когда тесто было готово, он поставил его на окошко (открыть широко рот и удерживать под счет до 5). Скоро тесто стало подниматься и пыхтеть (набрать воздуха через нос и плавно вытолкнуть через губы; послышится глухой звук [п]). Выложил Язычок тесто на стол и стал лепить пирожки (высунуть широкий язык, поднять края языка и удержать между губами — получилась свернутая трубочка). Внутрь каждого пирожка положил Язычок малиновое варенье (облизать губы слева направо и справа налево) и поставил их в печь (открыть широко рот и удерживать под счет до 5). Потом Язычок достал пять красивых чашек (рот открыть, поднять язык кверху и загнуть боковые края — получилась чашечка), налил воды в чайник (улыбнуться и произнести: «С-с-с-с») и поставил на огонь. Быстро закипела вода (улыбнуться и произнесши: «Ш-ш-ш-ш»). Скоро подрумянились и пирожки (высунуть широкий язык, поднять края языка и удержать между губами — получилась свернутая трубочка). Вдруг кто-то постучал в дверь (произнести: «Т-т-т-т»). Это пришли гости к Язычку: лисичка — пушистый хвостик (положить широкий язык на нижнюю губу и 5 раз загнуть кончик кверху), зайка-побегайка (закусить нижнюю губу, верхнюю губу поднять кверху, обнажив передние верхние зубы). Усадил Язычок гостей за стол и стал их угощать горячим чаем с пирожками (рот открыть, поднять язык кверху и загнуть боковые края — получилась чашечка; затем высунуть широкий язык, поднять края языка и удержать между губами — получилась свернутая трубочка). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471508-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.