- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие: увлекательные задания по математике для дошкольников
Конспект НОД РЭМП подготовительной к школе группы
Тема: «Космическое путешествие»
Подготовила воспитатель: Ковальчук Оксана Филипповна.
Задачи:
Продолжать умение самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и
вычитание в пределах 10.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закреплять умение составлять число из двух меньших и раскладывать его на два
меньших числа в пределах 10.
Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Правильно обозначать части, сравнивать целое и части.
Совершенствовать умение моделировать геометрические фигуры.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Поддерживать стремление к новым знаниям, поощрять инициативу и желание задавать вопросы.
Материал:
Демонстративный: комплект цифр от 1 до 20; модель часов; космическое оформление группы (планеты, солнце, космические аппараты, луна); карточки с геометрическими фигурами; картинки с планетами (Земля, Марс, Нептун, Сатурн) и Солнце; силуэтная модель пришельца.
Видеоматериал:
презентация «Полёт в космос»; «Планеты»; «Пришелец», Физкультминутка «Космическая разминка»; космическая музыка.
Раздаточный материал: цифры от 1 до 10; картинки планет и Солнца; картинки «Числовых домиков»; круги в виде планет; листы в клетку с точкой, лис в клетку «монитор», картинки космических ракет.
Ход занятия:
Ребята сегодня утром, когда я пришла на работу, включив экран, услышала странные звуки. Давайте вместе послушаем (звук и голос говорящий sos – помогите) Как вы думаете, кто это может быть? (ответы детей) Нас просят о помощи жители другой планеты.
Ребята, мы сможем им помочь?
Как мы можем помочь?
Ребята, вы готовы стать космонавтами, и отправится в полёт, чтобы помочь жителям другой?
Очень хорошо. Предлагаю подготовиться к полёту.
Мы идём на КОСМОДРОМ (Дети идут на месте)
Дружно в ногу мы идём.
Вот проверили осанку (Руки на поясе)
И свели свои лопатки. (Плечи развернули, лопатки свели)
Не зевай по сторонам (поворот головы влево, вправо)
Ты сегодня – Космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным быть и ловким (руки сгибают, показывают мускулы).
Ждут нас быстрые ракеты,
Для полёта на планеты. (Руки вверх, изображаем ракету, поднимаемся на носки)
Отправляемся сейчас,
Звёзды, в гости ждите нас!
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись (Имитация подъёма в ракету по ступенькам).
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть. (Дети садятся в ракету).
КОМАНДА ДЛЯ КОСМОНАВТОВ:
Кресло займи! Пристегнуть ремни!
(У детей на столах: мониторы с приборами, цифрами, планетами, ракетой и моделями часов)
Ребята, кто - то пробрался в пульт управления полётом и уничтожил некоторые
числа, посмотрите внимательно и как можно быстрее восстановите пульт, всё готово,
спасибо.
Начинаем обратный отсчёт: 10...9...8...7... и.т.д. Раз, два, три
- летим!
1 ЗАДАНИЕ:
Предлагаю всем космонавтом провести космическую
математическую разминку.
Готовы отвечать на мои вопросы? Начали!
1.
Назовите предыдущее число числа 5; 8; 3.
2.
Назовите последующее число числа 6; 7; 2.
3.
Какое число равно числу 8; числу 3?
4.
Какое число пропущено между числами 7 и 9; 5 и 7.
5.
Назовите число, большее на 1 числа 9.
6.
Назовите число, меньшее на 1 числа10.
7.
Назовите соседей числа 5; 4; 8.
8.
Назовите число больше 3 и меньше 5.
9.
Назовите числа больше 6 и меньше 10.
2 ЗАДАНИЕ:
Ребята, определите, сколько времени показывают часы на вашем мониторе.
(Дети называют время на часах)
Почему ты так считаешь? (спрашиваю у нескольких детей)
Космонавты, не будем терять время и приступим к выполнению следующего задания.
З ЗАДАНИЕ:
Космонавты, предлагаю решить космические примеры, считаем, поднимаем цифру
с правильным ответом, будьте внимательными, приготовились. Начинаем!!
3+ 4; 5+2;7+1; 6+3; 5+ 5;8-1; 7-2; 6-3; 4+ 4
(Дети поднимают таблички с правильными ответами).
Всех прошу проверить свою осанку, я вижу, что вы все готовы продолжить КОСМИЧЕСКОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ.
4 ЗАДАНИЕ:
«Метеоритный дождь» (Сравни два числа)
Ребята, мы попали в метеоритный дождь, это очень опасно для нашего космического корабля. Метеориты маленькие и большие, если мы сможем сравнить их, то сможем спасти наш экипаж. Надо быть внимательными, нельзя ошибиться. Давайте сравним и поставим математические знаки: «больше», «меньше», «равно», космонавты будут действовать, соблюдая очерёдность. Самое важное обязательно проверить, если есть ошибки исправить, иначе космическому кораблю раньше времени придётся вернуться на Землю.
5 ЗАДАНИЕ:
Будьте внимательны, мы ведём наблюдение за космическими объектами и телами.
Положите перед собой монитор (лист в клетку), найдите на своём столе разные планеты.
Задание: А сейчас, выложим вид космического неба на мониторе:
1.
В верхнем левом углу мы наблюдаем за планетой Земля.
2.
В правом нижнем углу появилась голубая планета Венера.
3.
В левом нижнем углу красная планета Марс.
4.
В правом верхнем углу планета Сатурн.
5.
По центру Солнце.
(Дети выкладывают свои планеты на
мониторах).
6 ЗАДАНИЕ:
На мониторе появилась непонятная точка. Чтобы это могло быть? Для обнаружения
объекта возьмите свои космические карандаши и мониторы, приступаем к работе.
Графический диктант:
3 клетки вправо; 3 вниз; 1 влево; 1 вниз;3 вправо;1 вниз;2 влево; 5вниз;1 влево;3 вверх; 1 влево; 3 вниз; 1 влево; 5 вверх;2 влево; 1вверх; 3 вправо; 1 вверх; 1 влево; 3 вверх.
Космонавты, какой объект вы обнаружили? (ответы детей)
(картинка роботы - пришельцы)
7 ЗАДАНИЕ
«Состав числа»
Запишите цифры, по сколько пришельцев можно заселить в домики.
(Дети заселяют роботов в домики цифр)
Роботы очень обрадовались, что вы им опять помогли, они решили
пригласить вас на космическую разминку.
Физкультминутка
«Космическая разминка» (Космическая музыка) или видео разминка.
Ребята, нам надо спешить. Прошу экипажи занять свои места, мы продолжаем наше космическое
Путешествие (Звучит космическая музыка)
Физминутка (включить видео на мониторе)
8 ЗАДАНИЕ
«Космические задачки»Ребята, нам просто необходимо решить космические задачи, если мы хотим продолжить наш полёт.
1. На орбитальной станции " Байконур" было 8 ракет, 2 ракеты прилетели с Земли. Сколько ракет получилось на станции? Молодцы космонавты, были внимательными. (10)
2.В корабль Миши ударилось 7 метеоритов, а в корабль Даши 3. На сколько метеоритов меньше ударилось в корабль Даши, чем в корабль Миши. (4)
3.На космическом корабле было 10 т. топлива. За время полета израсходовали 3 т. топлива. Сколько топлива осталось? (7)
9 ЗАДАНИЕ:
Но что такое? Кажется, мы сбились с курса, что бы нам найти дорогу нужно выполнить следующее задание. Давайте построим геометрические фигуры и назовём их.
Дети могут моделировать геометрические фигуры из счётных палочек, верёвочек и т.д.
1.У какой фигуры три угла? (треугольник)
2.Какие фигуры относятся к семейству «Четырёхугольников» (квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция)
3.У каких геометрических фигур нет углов? (овал, круг)
Мы справились с заданием,
а вот и карта космических роботов, по ней мы найдём дорогу обратно.
(На доске прикрепляется карта)
Экипаж, приготовиться к возвращению на планету Земля. Пристегнуть ремни.
Начинаем приземление.
Возвращаться нам пора (картинка планета Земля)
(Космическая музыка).
В тёмном небе звёзды светят
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит
Видит сверху он поля
Горы, реки и моря
Видит он весь шар земной
Шар земной наш дом родной.
Из полёта возвратились.
И на Землю приземлились.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? Что было интересного? Кому мы с вами помогли? Что нового вы узнали?
РЕФЛЕКСИЯ:
Ребята, если во время путешествия вам было не сложно выполнять задания,
поместите ваш космический аппарат на нашу карту. Если вам было трудно и вам
нужна помощь, чтобы научиться решать примеры, составлять арифметические
задачи или сравнивать числа, поместите свою ракету на Космодроме, вам помогут
подготовиться к следующему полёту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471665-nod-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.