- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Листопад»
Программное содержание:
1. Обучающая задача:
Продолжать знакомить детей с признаками осени. Учить согласовывать в речи имена прилагательные с существительными в единственном и множественном числе (осенний букет, красные, желтые листья)
2. Развивающие задачи:
Развивать активный словарь детей, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе, чувства взаимопомощи и умения работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа: листья, листопад
Предварительная работа: Наблюдение за погодой, рассматривание картин «Осень в лесу», беседы об осени
Дидактические средства: разноцветные листья, обручи красного, желтого, оранжевого цвета, корзина, кукла игрушка
Мотивация: помощь кукле Маше
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Радуга»
Конспект открытого занятия
по развитию речи на тему: «Листопад»
для детей младшей группы
Разработан и проведен воспитателем
Шылмырза А.Б.
г. Байконур,
2021
Цель:формирование знаний детей об осени
Программное содержание:
1. Обучающая задача:
Продолжать знакомить детей с признаками осени. Учить согласовывать в речи имена прилагательные с существительными в единственном и множественном числе (осенний букет, красные, желтые листья)
2. Развивающие задачи:
Развивать активный словарь детей, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к природе, чувства взаимопомощи и умения работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа: листья, листопад
Предварительная работа: Наблюдение за погодой, рассматривание картин «Осень в лесу», беседы об осени
Дидактические средства:разноцветные листья, обручи красного, желтого, оранжевого цвета, корзина, кукла игрушка
Мотивация: помощь кукле Маше
Методика проведения:
1часть вступительная
Организационный момент.Психологический настрой.
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(Дети здороваются).
Дети и воспитатель сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Давайте поговорим об осени. Какая погода бывает осенью?
Дети: ответы (дождь, пасмурно, лужи, солнышко плохо греет, холодно, ветер.Листья опадают на землю)
Воспитатель: Какого цвета листья на деревьях?
Дети: ответы (желтые, красные, оранжевые)
Воспитатель: А летом какого цвета были листья?
Дети: ответы (зеленые)
Сюрпризный момент
2 часть основная
Воспитатель: Ой, детки, слышите, кто-то плачет. Дети, кто это? (кукла Маша) Давайте спросим у нее, почему она грустит. Маша, почему тебе грустно?
Воспитатель голосом Маши:Ребята, когда я гуляла по двору, то не увидела листьев на деревьях, все они опали. А мне так хотелось их сфотографировать.
Воспитатель: Дети, скажите Маше, когда с деревьев падают листья, как называется такое природное явление? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, листопад. Маша, это осеннее природное явление – листопад. Весной они опять появятся.
Маша: Ой, а я их не успела сфотографировать, а до весны еще далеко (Маша плачет)
Воспитатель: Маша, мы что нибудь придумаем, а пока давай с нами поиграй. Ребята, давайте Маше покажем, как падают листья. Берите все по одному листочку (листочки под стульчиком у ребят)
Физминутка с элементами артикуляционной гимнастики
На ветру кружатся листья (воспитатель с детьми кружатся приседают)
А как шуршат? (Ш-Ш-Ш)
А как ветер дует сильно, громко? (у-у-у)
А теперь тихо? (у-у-у)
Мы — осенние листочки. (Качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Ребенок поворачивается в сторону мамы)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки)
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Маша, тебе понравилась, наш листопад?
Маша: Да
Воспитатель: Дети, давайте с Машей еще поиграем в игру «Собери листья»
Д/и «Собери листья такого же цвета»
Воспитатель: Дети, у нас в группе есть три обруча. Давайте сюда соберем наши листья. В красный обруч собираете красные листья, в желтый желтые, в оранжевый оранжевые листья собираете. Амир, у тебя какой листик? (красный). Куда ты его собираешь? (в красный круг)
(Такие вопросы воспитатель задает и остальным детям)
Воспитатель: Маша, я придумала! Давай мы тебе в корзину соберем разноцветные осенние листья. Дети, сделаем Маше подарок?
Дети: Да
Воспитатель: Листья какого цвета мы будем собирать?
Дети: ответы (красный, желтый, оранжевый)
Воспитатель: Куда мы их будем собирать?
Дети: ответы (в корзину)
Воспитатель: Сколько листьев соберем?
Дети: ответы (много)
Воспитатель: Ребята, перед тем как сделать подарок Маше, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Осень".
Ветер северный подул: "С-с-с-с", (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!" (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил. (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте наклеим наши листочки в корзину.
(Дети с помощью воспитателя приклеивают листья)
Воспитатель: Маша, тебе нравится корзина с листьями?
Маша: Да
Воспитатель: Маша, оставайся у нас, поиграй с детьми.
Заключительная часть:
Воспитатель: Красивый букет получится из листочков. Какое время года нам дарит разноцветные листочки?
Дети: ответы (осень)
Воспитатель:Вам понравилась наше занятие?
Дети: ответы
Воспитатель: Мы Машу с каким природным явлением познакомили?
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы дети, спасибо вам за занятие. Давайте, скажем и гостям спасибо и попрощаемся с ними.
3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471758-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-listopa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Образование детей с инвалидностью»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.