Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2021

Фаеззаеджы лаеваерттае

Дзгоева Фатима Дзахотовна
Воспитатель по обучению детей осетинскому языку
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ на тему:

«Фаеззаеджы лаеваерттае»
Цель: расширять представления детей об осени родного края, обогащать и активизировать словарь родного языка.
Программное содержание:
1.Закрепить и систематизировать представления об осени (о овощах и фруктах, учить различать их по цвету, форме, вкусу, подвести к пониманию обобщающих слов «овощи» и «фрукты» - на родном языке), формировать правильное произношение звука (къ); совершенствовать интонационную выразительность речи; активизировать образование множественного числа, упражнять детей в подборе прилагательных к существительным.
2.Развивать внимание, память, наблюдательность, инициативу детей,
3.Воспитывать любовь к родному краю, прививать интерес к родному языку.

Обогащение и активизация словаря: Хор, маенаеу, куырой, ссад.

Оборудование: карточки схемы (овощи. фрукты ), чудесный мешочек с фруктами и овощами
( муляжи), проектор, ноутбук, аудиозапись осетинской музыки

Методические приёмы:
1 .Звуковая зарядка
2 .Рифмовка
3 .Беседа по картине (с презентацией)
4. Физминутка
5 .Дидактическия игры: «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек»
6 .Сюрпризный момент «Приход осени»
7 .Рефлексия

Содержимое разработки

МБДОУ детский сад №98 комбинированного вида

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ на тему:

«Фаеззаеджы лаеваерттае»

Воспитатель по обучению осетинскому языку

первой категории

Дзгоева Фатима Дзахотовна

Цель: расширять представления детей об осени родного края, обогащать и активизировать словарь родного языка.

Программное содержание:

1.Закрепить и систематизировать представления об осени (о овощах и фруктах, учить различать их по цвету, форме, вкусу, подвести к пониманию обобщающих слов «овощи» и «фрукты» - на родном языке), формировать правильное произношение звука (къ); совершенствовать интонационную выразительность речи; активизировать образование множественного числа, упражнять детей в подборе прилагательных к существительным.

2.Развивать внимание, память, наблюдательность, инициативу детей,

3.Воспитывать любовь к родному краю, прививать интерес к родному языку.

Обогащение и активизация словаря: Хор, маенаеу, куырой, ссад.

Оборудование: карточки схемы (овощи. фрукты ), чудесный мешочек с фруктами и овощами

( муляжи), проектор, ноутбук, аудиозапись осетинской музыки

Методические приёмы:

1 .Звуковая зарядка

2 .Рифмовка

3 .Беседа по картине (с презентацией)

4. Физминутка

5 .Дидактическия игры: «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек»

6 .Сюрпризный момент «Приход осени»

7 .Рефлексия

ХОД ООД

1. Организационный момент. Сываеллаеттае лаеууынц зылды, салам даеттынц.

2.Мыртае растдзурыныл куыст( КЪ)Къаппа – къоппа - къаебаелдзыг.

Къаппа-къоппа - хаетаелдзыд.

Къаппа-къоппа - уаелваезы.

Къаппа-къоппа - даелваезы

Сыгъдаегдзуринаг: АЕрдз – наеныййараег ,нае мад,

Алцыдер ын у нымад ,

АЕрдз – нае ныййараег , нае м ад ,

Ис аем диссаджы баеркад.

3. Сабитае ,заегъут ма: - Цаваер афаедзы афон у ныртаеккае ? (Афаедзы афон у фаеззаег ).

Байхъусут мауыци-уыцимае :Фаеуазал ис баестае,

Фаехъуытыз ис бон.

Аенкъар хуыз нае фаезтае

Ныггыццыл ис бон. ( ФАЕЗЗЕГ )

- Цаваер афаедзы афоны кой цаеуы уыци-уыцийы ?

(фаеззаеджы кой).

- Сабитае, уае зердаемае цаеуы фаеззег ( о,маенаен мае зердаемае тынг цаеуы фаеззаег )

- Заегъут ма сабитае,раесугъд афаедзы афон у фаеззаег ? ( фаеззаег у тынг раесугъд афаедзы афон )

Сабитае, абон уае ахондзынаен балцы фаеззыгон хъаедмае (дети под осетинскую музыку пошли по кругу зала .)

- Маенае аербахаеццае стаем хъаедмае (работа по слайдам)

- Сабитае,бакаесут ма , куыд раесугъд ахораентаей сахуырста фаеззаег аердзы. Радзурут ма мын уае хъуыдытае фаеззыгон аердзы тыххаей ( дети по слайдам составляют предложения )

Хуызаг:

- Ралаеууыд сызгъаерин фаеззаег.

- Хур каесы ,фаелае нае тавы.

- Белаестае скодтой алыхуызон дараес.

- Баелаестаей хауынц; бур ,сырх , бурбынсырх сыфтае.

- Феззаеджы араех уары къаевда

- Маергътае таехынц хъарм баестаем.

- Адаем аембырд каенынц тыллаег.

Хъомылгаенаег : - Сабитае ,тыллаегмае хауы маенаеу даер. Уый у хор .Хор аеррыссынц куыройы аемае дзы рауайы ссад. Уыцы ссадаей фыцынц дзул, чъиритае аемае адджын гуылтае .

4. Уылаефты минут.

ХЪАЗТ «БАЕЛАСЫЛ, ХУЫМЫ» ( дзырдтае: картоф, каердо, нас, фаеткъуы, уырыдзы, джитъри, чылауи, пъамидор, къомси , хъаедындз, цывзы, цаехаера, нартхор, санаефсир, нуры, аенгузтае …)

5. Дидактикон Хъазт: « ИУ,БИРАЕ « ( игра по слайдам: аез дзурын «иу»,сабитае «бирае» )

Хъомылгаенаег: тынг хорз ахъазыдыстут ма хуртае .Сабитае мае хъустыл уайы хус сыфтаерты сыбар-сыбур , аенхъаелдаен наем чидер аербацаеуы .

6. Сюрпризный момент (пришла осень )

ФАЕЗЗАЕГ:- Аегас цаеут ,сабита .

С.-Дае бон хорз.

Ф.-Куыд аехсызгон мын у уе 'рбацыд. Уае заердаемае цаеуы хъаед куыд сахуырстон ,уый ?

(С: О, тынг раесугъд у фаеззыгон хъаед)

Ф.:Тынг бирае ис тыллаег ацы аз ,мае чыргъаедтае байдзаг сты , тынг бафаелладтаен , аххуыс ма мын каенут халсарте дыргътаей ахицаен каенынмае. ( змаелгае хъазт )

7.Фаеззаег: Сабитае бузныг уын ,каей мын баххуыс кодтат уый тыххаей . Уаедае ма дыргътае сае адмае гаесгае базондзыстут,цаваер дыргъ у, уый ? (хъазт базон-базон йае адмае гаесгае, цаваер дыргъ у , уый.) (Дети пробуют фрукты с завязанными глазами, и показывают карточку с тем фруктом. который они попробовали ).

Ф.:- ( хвалит детей )

Хъ. –Фаеззаег , нае сабитае , зонынц бирае аемдзаевгаетае даеу тыххаей, ( дети читают стихи : Хетаегкаты Къ. «Фаеззаег» ,Чеджемты Г «Фаеззаег» )

Цаеллагкаты Ритаейы зараег «ФАЕЗЗАЕГ»

8. ХАТДЗАЕГ:

ХЪ:- Сабита, уаедае ма мын заегъут, абон ногаей цы базыдтам ?

С: - Мах базыдтам ног дзырдтае: хор, маенаеу, куырой, ссад.

ХЪ.- Сабитае, стыр бузныг уын. Абон хорз бакуыстат. Ахъазыдыстут, нае балц каеронмае аерхаеццае. Заегъаем нае уазджытаен аемае фаеззаегаен «ХАЕРЗБОН!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471808-faezzaedzhy-laevaerttae

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки