Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект по познавательно-экспериментальной деятельности в группе раннего возраста «Осенний урожай. Овощи»

Конспект по познавательно-экспериментальной деятельности в группе раннего возраста «Осенний урожай. Овощи»
Цель:
- дать первичные представления о сборе урожая в огороде;
- экспериментирование с материалами и веществами;
- формировать умение различать по внешнему виду овощи, привлекать к
формированию групп однородных предметов;
- обогащать словарь детей существительными, обозначающими название
овощей;
- стимулировать любознательность.
Методические приемы:
- игровая ситуация: «Морковка от Зайчика»;
-- наблюдение за тем, как няня нарезает овощи (детям предлагается понюхать и попробовать кусочки овощей: морковь, огурец, капуста, помидор)
- игра «Что растет на огороде»
Оборудование: имитация огорода и изображение овощей; корзина с натуральными овощами; нарезанная морковь для сенсорных эталонов; костюм и игрушка зайчик.
Ход.
Дети заходят в группу, садятся на стульчики, стук в дверь.
- Ребята, кто-то стучится в дверь! Кто же это пришел к нам в гости? (входит Зайка с корзиной)
- Ребята, посмотрите! Кто к нам пришел? (Зайчик)
Зайчик: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая у меня тяжелая корзина.
Воспитатель: Посмотрите, зайчик принес вам гостинцы. Как вы думаете, что там лежит?
Игра «Что растет на огороде»
По очереди появляются изображения овощей сопровождаемые загадками:
1. Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. Что это за овощ? (морковь)
Правильно. А вы знаете, что овощи растут на грядке в огороде.
2. Без окон, без дверей полна горница людей. Что это? (огурец)
3. Сто одежек и все без застежек. Что это? (капуста)
4. Как на нашей грядке выросли загадки,
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидор)
По ходу игры воспитатель расширяет представления детей о свойствах овощей: цвет, форма, вкус, качество.

Физминутка:
В огород сейчас пойдем, овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладошки)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (дети загибают пальцы на левой, потом на правой руке)
Репу и свеклу, помидоры, огурец и капусту, наконец!
В огороде мы старались, низко к грядке нагибались (дети наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и показывая перед собой, разводят руки в стороны)
Вот он, видишь? Получай! (показывают перед собой протягивают вперед ладони рук)
А сейчас дети мы заглянем к Зайчику в корзину, что же там еще есть. (достает нарезанные овощи и дает попробовать на вкус с анализом вкусовых качеств и свойств каждого овоща)
Дети, попрощаемся с Зайкой, ему надо уходить. И поблагодарим его за угощение.
Рефлексия:
Дети, скажите, кто к нам приходил в гости? (Зайка)
Что он нам принес? (осенний урожай)
Вкусные были овощи?
Где растут овощи?
Вам понравилось занятие?
Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад №98

Конспект занятия в группе раннего возраста №2

(2-3 года)

по познавательно-экспериментальной деятельности.

Тема: «Осенний урожай»

«Овощи (огород)»

Воспитатель: Туаева Т.Т.

Ноябрь 2021 год

г.Владикавказ

Цель:

  1. Дать первичные представления о сборе урожая в огороде;

  2. Экспериментирование с материалами и веществами;

  3. Формировать умение различать по внешнему виду овощи, привлекать к формированию групп однородных предметов;

  4. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими название овощей;

  5. Стимулировать любознательность.

Метод. приемы:

  1. Игровая ситуация: «Морковка от Зайчика»

  2. Наблюдение за тем, как няня нарезает овощи (детям предлагается понюхать и попробовать кусочки овощей: морковь, огурец, капуста, помидор)

  3. Игра «Что растет на огороде»

Оборудование:

  • имитация огорода и изображение овощей;

  • корзина с натуральными овощами;

  • нарезанная морковь для сенсорных эталонов;

  • костюм и игрушка зайчик.

Ход занятия

Дети заходят в группу, садятся на стульчики, стук в дверь.

В: Ребята, кто-то стучится к нам в дверь! Кто же это пришел к нам в гости? в группу входит Зайка с корзиной.

В: Ребята посмотрите! Кто к нам пришел?

Д: Зайчик

З: Здравствуйте! Ребята, посмотрите какая у меня тяжелая корзина.

В: Ребята, посмотрите зайчик принес вам гостинцы, как вы думаете что там лежит?

Игра: «Что растет на огороде»

По очереди появляются изображения овощей сопровождаемые загадками:

1.Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. Что это за овощ? (Морковь)

В: Правильно! Дети а вы знаете , что овощи растут на грядке в огороде.

2.Без окон, без дверей полна горница людей. Что это? (Огурец)

В:Молодцы!

3.Сто одежек и все без застежек. Что это? (Капуста)

4. Как на нашей грядке выросли загадки,

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидор)

По ходу игры воспитатель расширяет представления детей о свойствах этих овощей: цвет, форма, вкус, качество.

Физминутка:

В огород сейчас пойдем, овощей там наберем (дети шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)

Что мы будем собирать?

Картошку, морковку (Дети загибают пальцы сначала на левой руке, потом на правой)

Репу и свеклу, помидоры, огурец и капусту, наконец!

В огороде мы старались, низко к грядке нагибались (дети наклоняются)

Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны)

Вот он, видишь? Получай! ( показывают перед собой протягивают вперед ладони рук)

А сейчас дети мы заглянем к нему в корзину, что же там еще есть. ( достает нарезанные овощи и дает детям попробовать на вкус с анализом вкусовых качеств и свойсив каждого овоща).

Дети попрощаемся с Зайкой ему надо уходить и поблагодарим его за угощение.

Рефлексия:

Дети скажите кто к нам приходил в гости?( Зайка) Что нам принес?(осенний урожай) Вкусные были овощи? Где растут овощи? (на грядке в огороде).

Дети вам понравилось на занятии? Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472082-konspekt-po-poznavatelno-jeksperimentalnoj-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки