Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект логопедического занятия в ДОУ: изучаем и описываем спортивную одежду

Конспект логопедического занятия в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Спортивная одежда». В ходе занятия дошкольники закрепляют знания о видах спортивной одежды, её назначении и деталях. Дети учатся совместно планировать деятельность, давать адекватную самооценку. Логопед создаёт условия для развития устойчивого внимания, зрительного и слухового восприятия, диалогической речи. Упражнения расширяют активный словарь, формируют умение отвечать полными предложениями. Материал способствует воспитанию устойчивого интереса к занятиям, доброжелательного отношения к образовательной деятельности, преодолению тревожности и напряжения. Подходит для индивидуальной и подгрупповой работы в логопедической группе.

Содержимое разработки

Тема: Спортивная одежда.

Задачи:

  1. Создавать условия для закрепления знаний о спортивном виде одежды, её предназначении. Закреплять умение совместно планировать деятельность, давать адекватную самооценку.

  2. Создавать условия для развития устойчивого внимания на протяжении всей деятельности, зрительного и слухового восприятия, диалогической речи. Расширять активный словарь, закреплять умение отвечать полными предложениями.

  3. Воспитывать устойчивый интерес, доброжелательное отношение к НОД. Преодолевать тревожность и напряжение.

Коррекционные задачи

Ход занятия

Формирование умения осознавать свое эмоциональное состояние.

Активизация внимания.

Активизация прошлого опыта знаний, развитие речи

Развитие мышление, внимания, речи.

Снятие напряжения.

Развитие мелкой моторики, мышления

Развитие диалогической речи, умение отвечать на поставленный вопрос.

Формирование адекватной самооценки, интереса

I.

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки!   (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх)
Хлоп-хлоп-хлоп! - (3 хлопка)

Здравствуйте, ножки! - (Пружинка)
Топ-топ-топ! - (Топают ногами)

Здравствуйте, щёчки! - (Гладят ладонями щёчки)
Плюх-плюх-плюх! - (3 раза слегка) похлопывают по щекам)

Здравствуйте, губки! – (Качают головой вправо-влево)

Чмок-чмок-чмок! – (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! – (Качают головой вправо-влево)
Щёлк-щёлк-щёлк! - (3 раза щёлкают зубками)

Здравствуй, мой носик! - (Гладят нос ладонью)
Бип-бип-бип! - (Нажимают на нос указательным пальцем)

Здравствуйте, гости! - (Протягивают руки вперёд, ладонями вверх)

Сообщение темы.

- Сегодня мы с тобой узнаем, о спортивной одежде.

II.

Беседа. Пассажирский транспорт.

- Назови все картинки, что тут изображено? (футболка, шорты, штаны. Все эти виды объединяет одно название – спортивная одежда. Как ты думаешь, от какого слова произошло это название? (от слова спорт)

- Одежда, которая предназначена занятия спортом, одним словом называется? (спортивная одежда)

- давай вместе скажем полным предложением – футболка, шорты, штаны, который предназначен для занятия спортом, одним словом называется спортивной.

Физкультминутка:

Я иду и ты идёшь – раз, два, три.

(Шагаем на месте.)

Я пою и ты поёшь – раз, два, три.

(Хлопаем в ладоши.)

Мы идём и мы поём – раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живём – раз, два, три.

(Шагаем на месте.)

Упражнение:

Посмотри у меня есть картинки одежды, выбери из них спортивную одежду.

III.

Вопросы на закрепление:

- Скажи, с каким видом одежды мы сегодня с тобой познакомились?

- Какие предметы одежды к нему относятся? (шорты, футболка…)

- Почему её называют спортивной? Как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсмены)

Оценка деятельности:

Ты сегодня хорошо выполнил все задания, я считаю, что ты справился со своей работой!

- Как ты думаешь, что у тебя не совсем получилось?

- Я тебе дам домой такие картинки, а ты потренируешься и у тебя все получится.

- А что мы сегодня вообще делали? Что больше всего понравилось?

- А теперь можешь показать другим ребятишкам свои картинки и поиграете вместе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472181-konspekt-zanjatija-sportivnaja-odezhda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки