Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2021

Конспект урока по ИЗО «УЗОРОЧЬЕ теремов»

Урок ИЗО в 4 классе «УЗОРОЧЬЕ ТЕРЕМОВ» по программе Б. Неменского.
Цели и задачи: познакомить учащихся с образами теремной архитектуры; дать представление о вариантах украшения царских палат (роспись, орнамент, изразцы); учить выражать на-строение в живописи; развивать творчество, композиционное мышление; воспитывать интерес к миру прекрасного, культуре своего народа.
Оборудование: для учителя - методические таблицы, репродукции, фотографии, для учащихся - графические материалы.
Зрительный ряд: фотографии Теремного дворца в Москве, набор фотографий «Древние палаты Московского Кремля», образцы орнаментов.
Литературный ряд:; отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

Содержимое разработки

Урок ИЗО в 4 классе «УЗОРОЧЬЕ ТЕРЕМОВ» по программе Б. Неменского

Цели и задачи: познакомить учащихся с образами те­ремной архитектуры; дать представление о вариантах украшения царских палат (роспись, орнамент, изразцы); учить выражать на­строение в живописи; развивать творчество, композиционное мышление; воспитывать интерес к миру прекрасного, культуре своего народа.

Оборудование:для учителя - методические таблицы, ре­продукции, фотографии,для учащихся - графические материалы.

Зрительный ряд: фотографии Теремного дворца в Моск­ве, набор фотографий «Древние палаты Московского Кремля», об­разцы орнаментов.

Литературный ряд:; отрывок из стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Беседа по теме урока.

Учитель. Кому из нас не хотелось бы побывать в мире сказ­ки, где стоит за золоченной решеткой терем-теремок, изукрашен­ный разными хитростями, где цветут дивные цветы, а на посылках у малых ребятишек служат серый волк да медведь косолапый?

Пойдемте к терему и скажем громким голосом:

— Терем -теремок! Кто в тереме живет! Кто в хоромах, кто в вы­соких?

Учитель демонстрирует фотографии Теремного дворца в Мо­сковском Кремле.

Просияет терем под солнцем, блеснет расписанная в «шахмат» кровля Теремного дворца. Даже не верится, что перед тобой не сказка, а явь. Флюгера, башенки, переходы, крылечки, узорчатая решетка, расписные стены. Будешь из зала в зал ходить, как из зо­лотых хором в серебряные. Сколько бы раз ни прошел, еще и еще пройтись хочется.

В старину здания из камня воздвигались редко, и Теремной дворец-сооружение каменных дел мастеров вызывал восторг всей Москвы. Люди говорили о дворце: «Зело причудливые палаты». В причудливой палате окно украшено белокаменным наличником. Называлось оно челобитным.Из него опускали ящик, в который можно было положить жалобу или просьбу. Часто эти послания лежалив ящике подолгу. Отсюда родилось выражение в народе: положить дело в долгий ящик. На площадках лестницы, ведшей к Золотому крыльцу, стояли белокаменные львы и другие диковинные звери.

А что за печи были сложены во дворце! Покрытые расписан­ными веселыми изразцами, они напоминают книги с картинками. Рассматривать их и теперь занятно и интересно.

Изразец - глиняная обожженная в печи плитка с цветным узором для облицовки стен и печей в тереме.

В терему резные двери,

На дверях цветы и звери,

В изразцах на печке в ряд;

Птицы райские сидят.

По стенам резные лавки

И дубовый стол резной.

Возле печки сохнут травки;

Собирали их весной.

На стенах здания, на столбах и сводчатых потолках мывидим орнамент. Вспомните, что называют орнаментом. Какиевиды ор­намента вы знаете?

Ученики.Орнамент - узор, состоящий из ритмически упо­рядоченных элементов. Служит для украшения каких-либо предме­тов или архитектурных сооружений.

Самый простой орнамент состоит из черточек, кружочков, то­чек, линий, называетсягеометрическим.Орнамент из цветов, трав и листьев -растительный.Орнамент из птиц и зверей называется

животным.

Учитель. У древних славян орнамент имеет заклинательный и магический смысл: он оберегал их от «дурного глаза» и «нечис­той силы».

С принятием христианства на Руси произошло изменение смы­словой основы орнамента: украшения теряют свой заклинательный смысл и служат выражением роскоши и богатства.

Учитель демонстрирует фотографии старой русской печи, сводчатых потолков Теремного дворца и предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями и чувствами, которые пробуж­дает красота древних палат Московского Кремля.

Ученики. Нежную красоту леса и поля перенес мастер на гладкие стенки печки, будто само лето вошло в дом, чтобы не вы­ходить из него в самые лютые морозные дни. Видно, как любили печку русские люди! С любовью изукрасил ее художник: тут и лис­тики, и лепестки, и почки... Мы видим печь-красавицу.

Стены и сводчатые потолки здания передают настроение весе­лья и радости.

Учитель(дополняет ответы учащихся). Это не в лес мы уже попали, а в настоящий сад. Ходят по нему важные павлины, поют чудесные волшебные ласточки, смотрит на нас птица орел сладко лакомится ягодами волшебная заморская птица-красавица. А во­круг них кустится ветвистая зелень, узоры разные, цветы волшеб­ные, лепестки шелковистые... Значит, не просто в сад мы попали, а вошли в настоящий волшебный рай, в край, где все веселы и счаст­ливы. И точно, смотрите-ка: сидит на цветке разноцветная райская птица!

Как называется такая живопись? Ученики. Это декоративная живопись. Дидактическая игра «Настроение и орнамент». Учащиеся получают карточки с двумя набросками орнамента для декоративной плитки.

Учитель. Мастер изображения предлагает вам, используя различные средства выражения настроения, изобразить на одном орнаменте радость и веселье, а на другом - грусть, тревогу.

Учащиеся работают пастелью в течение 3-5 минут.

Учитель подводит итоги игры, учащиеся называют средства художественной выразительности.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель. Давайте отдохнем и вспомним виды декоративно-прикладного искусства, спрятанные в загадках.

Сине-голубые Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись... (гжель).

Вы встречали или нет

Фантастический букет?

Мака, роз, пионов краски

В нем собрались вместе,

Расцвели они, как в сказке,

На листе из жести.

Догадаться просто вам -

Это роспись ...(жоставо).

Разноцветные цветы Расцвели на ткани. Напечатаны они Умелыми руками. В целом мире мы известны, Знает нас любой знаток, Этот сувенир чудесный. Значит...(павловский платок).

III. Самостоятельная работа учащихся.

Задание: изобразить интерьер палаты; подготовить фон для следующего задания (групповая работа). Выполнить работу гуа­шью на листах бумаги (формат А4 по горизонтали).

Учащиеся определяют последовательность работы: 1) выполнение легкими карандашными линиями эскиза, выяв­ляющего основные элементы интерьера (сводчатые потолки, стол­бы, окна, стол, лавки и др.);

2) работа гуашью: «украшение» элементов интерьерадекора­тивным орнаментом.

Учитель объясняет требования к работе:

1) горизонтальное положение листа;

2) выполнение в цвете;

3) законченность работы: яркость и чистота цвета, четкость и соразмерность рисунка, ясность, понятность для зрителя;

4) общая аккуратность;

5) выразительность работы.

IV. Итог урока.

В конце урока проводится коллективное обсуждение учениче­ских рисунков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472242-konspekt-uroka-po-izo-uzoroche-teremov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки