- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Эх, зимушка зима! Зима снежная пришла!»
Конспект НОД
Тема «Эх, зимушка зима! Зима снежная пришла!»
Цель:формировать у детей основы безопасного поведения в зимний период.
Задачи:
Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.
Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.
Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.
Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.
Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.
Развивать интерес детей к собственной безопасности.
Привлечь родителей к проблеме формирования у детей элементарных представлений о безопасности в зимнее время года.
Предварительная работа: эксперименты со снегом и льдом, чтение стихов о зиме, отгадывание загадок о зиме, рассматривание сюжетных картин.
Оборудование для воспитателя: кукла Катя, зимняя одежда для куклы слайдовая презентация.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие:
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Воспитатель: Ребята, к вам пришел Буратино, он хочет прочитать стихотворение, послушайте стихотворение, и скажите о каком оно времени года?
Зимушка-зима
Автор: Т. Бокова
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Воспитатель:Ребята,зима — это не только катание на санках и коньках, но еще
Подстерегают вас опасности.
Первая опасность – это обморожение. (слайд 1)
Зима. Морозец, трескучий, но не слишком. Ясное небо. Солнышко. И вовсе не так уж холодно. А значит можно гулять, гулять, гулять… Думаете вы!
«Ой! А что это с моими щеками? Я их не чувствую! Снегом их растереть, что ли?» Никакого снега! Им можно поцарапать кожу. А необходимости в этом никакой. А что же делать?
Срочно идите домой! Потеря чувствительности – один из первых признаков обморожения!
Обморожение – очень серьёзно. И опасно. И больно. Чтобы это не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно и не только на сильном морозе. Обморозить можно уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук.
Беседа о том, как можно уберечься от сильных холодов.
Д/игра одень куклу Катю на прогулку.
Итог беседы:
Составить правила:
*В сильные морозы надо одеваться очень тепло.
*Нельзя без взрослых выходить на улицу.
*Нельзя оставаться на улице долго
*Нельзя открывать дома и в садике окна.
*Лицо надо смазывать специальным кремом от холода.
*Попросить своих родителей проводить вас до самой группы
Вторая опасность – это зимние дороги. (слайд 2)
Рассматривание сюжетных картин на слайдах с изображением зимних улиц.
Беседа о правилах поведения на дороге и улице в зимних условиях.
Объяснение слов:«Снегопад», «Гололёд» , «Гололедица».
Скажите ребята, а как водители готовят машины к зиме? (ответы детей).
Чем эти явления в неживой природе опасны для водителя и пешехода?
Беседа: Зимой люди надевают теплые вещи, а еще лучше носить обувь на нескользящей подошве. Что бы не упасть, идя по скользкой дороге, нужно идти с прямой спиной, чуть-чуть согнув ноги в коленях. А если вы поскользнулись и начали падать, нужно выставить руки вперёд, и постараться при падении опереться на руки.
На улице человек торопится подняться, но не надо спешить, сначала надо осмотреть себя: пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно и вставать.
Итог беседы: Запомните правила: не толкаться, ходить шагом по скользкой дороге, играть только во дворе, а если кто-то упал, помочь подняться, позвать на помощь взрослого.
В феврале днём солнышко поднимается выше и на улице становится теплее.
И тут возникает еще одна опасность. (слайд 3)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но только солнце припечёт:
Растает она и умрёт. (Сосулька)
Снег подтаивает на крышах домов и появляются сосульки. Случается, так, что сосульки с силой падают с крыш и с треском и звоном разбиваются о снежную дорожку. Это опасно для жизни человека, если он находится вблизи от дома.
Итог: Запомните и повторите такое правило:
Нельзя подходить близко к домам. Заходить за ограждение.
А что нельзя делать с сосульками? Почему?
Льдом нельзя бросаться. Почему?
Лёд и снег нельзя брать в рот. Почему?
Физминутка: Зима
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы .
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс).
Третья опасность «Зимние забавы». (слайд 4)
Поднимите руки те, кто любит зиму. В какие игры, вы, любите играть зимой? (Ответы детей).
Обсуждение ситуации правильного и неправильного поведения детей на горке по иллюстрации на слайде.
Подведя выводы, с детьми сформировать правила:
*Кататься с горки только на санках – ледянках, а не на обычных санках.
*Подниматься на горку только по ступенькам.
*Не подниматься по скользкому скату с горки и с боков.
*Не кататься стоя, а только, сидя.
* Не толкаться, не цепляться за товарищей.
*Соблюдать очерёдность
*Не спрыгивать с горки.
*Прокатился, быстрее вставай и уходи, т к следу за тобой скатится другой и может с бить тебя.
*Не спускайся с горки, пока не встал и не встал, и не ушёл с дороги предыдущий ребёнок.
*Не балуйся, не борись, не подставляй ножки ни на горке, ни возле горки.
* Не сбегай по скату.
*Не кидайся снегом в сторону горки.
Не вытягивай руки на скат горки когда съезжают другие дети.
(Слайд 5)
Четвёртая опасность «Лёд на реке». Ребята, все вы, несомненно, любите зиму. Приятно ведь, едва касаясь по ледяной глади, птицей промчаться на коньках или с крутого берега реки в санках скатиться на лёд, да так. Чтобы дух захватило.
Беседа. Ребята, зимой снег на реке бывает тонкий, поэтому если вы хотите проверить его крепость, лучше прийти и проверить через неделю.
Бывает под водой бьют подводные ключи, образовывая полыньи на поверхности льда, можно её не заметить и провалиться под лёд.
Рассматривание слайдов о поведении на реке зимой,
Почему нельзя кататься на санках и коньках на реке?
Почему нельзя выходить на тонкий лёд и проверять провалится он или нет?
Не ходи зимой по льду.
Можешь ты попасть в беду
В лунку или полынью –
И загубишь жизнь свою.
Что такое полынья и как она появляется на льду?
Итог беседы:
Правила первое: нельзя ходить по льду, без взрослых.
Правило второе: избегать мест, где лёд тонкий. Это место под сугробами, около кустов, около стока вод. Около ключей и ручьёв, впадающих в реку, около берега, лунок.
Правило третье: Если твой товарищ нарушил правила и , всё-таки, попал в беду, а ты один не в силах помочь, - зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.
Зима - чудное и прекрасное время года! Но не надо забывать о том, что зимой на улице нас могут подстерегать опасности – скользкий лёд, сход снега с крыш, падение сосулек, вы можете провалиться под лёд.
Что бы с вами не случилась беда – будьте осторожны, помните и выполняйте правила личной безопасности!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472644-konspekt-zanjatija-jeh-zimushka-zimazima-snez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.