- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Светофор-наш верный помощник»
в средней группе
по правилам дорожного движения
«Светофор - наш верный помощник»
Цели:
1. Познакомить с пешеходным переходом, обозначениям дрожных знаков, сигналов светофора.
2. Формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора.
3. Развитие творческих способностей.
Конспект занятия
в средней группе
по правилам дорожного движения
«Светофор - наш верный помощник. Пешеходный переход»
Цели:
1. Познакомить с пешеходным переходом, обозначениям дрожных знаков, сигналов светофора.
2. Формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора.
3. Развитие творческих способностей.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия.
Перед занятием дети рассматривают макет проезжей части.
Воспитатель: Занятие, занятие объявлено у нас!
Как улицу переходить узнаем мы сейчас!
И что такое "светофор", что каждый значить свет!
И "пешеходный переход" полезен нам иль нет?
Дети занимают свои места.
Воспитатель: Запомните, ребята,
Хочу предупредить:
Должны вы на занятии
Внимательными быть!
Светофор- наш верный помощник.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Вот стоит на улице
В длинном сапоге
Существо трехглазое
На одной ноге (светофор)
Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор!
Светофор - большой помощник
Лучший друг для всех в пути
Он всегда предупреждает
Цветом можно ли идти.
Воспитатель: Ребята, а какие цвета есть у светофора? (красный, желтый, зеленый)
Выходят девочки в соответствующей цветам светофора одежде.
Девочка в красном: Красный свет - опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
Девочка в желтом: Желтый светит к переменам
Говорит:"Постой, сейчас,
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз!"
Девочка в зеленом: Перейти дорогу можно
Лишь когда зеленый свет
Загорится, объясняя:
Все, иди! Машин тут нет!
Воспитатель: Как ты уже знаешь, у светофора три цвета: красный, желтый и зеленый. А что означают эти цвета?
На доске висят три светофора, на каждом светится один свет. Красный - стой! Желтый - внимание! Зеленый - иди!
Воспитатель: Запомните, ребята, переходить улицу можно только при зеленом сигнале светофора!
Упражнения.
-Рифма
Ребята! - крикнула Арина -
Скорей пойдем на свет. (зеленый)
Смотрят все на светофор
Пешеходы и(шофер)
-Выбери ответ
Что должны делать пешеходы, когда горит красный свет?
1) Выбегать на дорогу.
2) Щелкать друг друга по носу.
3) Спокойно стоять на тротуаре.
Ознакомление с пешеходным переходом.
Воспитатель: Ребята, в некоторых местах дороги поперечные белые линии пересекают улицу. Это "переход" (указывает на доску, там "зебра" и знак "пешеходный переход"). Еще по - другому эти линии называют "зебра". Как вы думаете, почему? (за схожесть с животным) А вот это знак "пешеходный переход". Он, обычно, ставится там, где есть "зебра". Воспитатель показывает предметную картинку на тему "Пешеходный переход. Зебра". Запомните, ребята, переходить улицу можно только в тех местах, где есть знак "Пешеходный переход" и (или) есть "Зебра".
Просмотр мультфильма "Зебры в городе" из цикла "Дорожная азбука" сериала Смешарики.
Воспитатель: Ребята, вы посмотрели мультфильм, а сейчас я задам вам вопрос: Как выглядит знак "Пешеходный переход"? (синий квадрат, в нем белый треугольник, и в нем шагает черный человечек).
Воспитатель: Запомните, ребята, переходить улицу надо на зеленый синал светофора и только по пешеходному переходу!
Физкультминутка: танец "Автобус" из цикла "Музыка с мамой".
Итог.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня научились переходить улицу. Подведем итоги, отвечая на вопросы:
- При каком свете светофора можно переходить улицу? (при зеленом)
- В каком месте можно переходить улицу? (где есть "Зебра" и есть знак)
- Как называется этот знак? ("Пешеходный переход")
Молодцы, ребята, а теперь можете поиграть с макетом проезжей части, используя знания, полученные на занятии!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473769-konspekt-zanjatija-po-pdd-svetofor-nash-verny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.