Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2021

Конспект занятия «Инсценировка сказок в театре кукол»

Волога Анна Петровна
Педагог дополнительного образования
На занятии ребята дошкольники закрепят умение управлять настольной куклой, повторят правила поведения на занятии, на сцене во время выступления, на прогулке. Под руководством педагога попробуют инсценировать сказку.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»

Конспект занятия

«Инсценировка сказок.»

Составитель:

Волога Анна Петровна,

педагог дополнительного образования

Ачинск 2021

Тема: «Инсценировка сказок.»

Возраст обучающихся: 5-6 лет, 10 человек.

Цель. Закрепить умения по управлению настольной куклой.

Задачи.

Обучающие:

- Закреплять технику вождения настольной куклы.

- Повторить правила поведения на сцене, на прогулке, дома.

Развивающие:

- формировать умение анализировать;

- Развивать психические процессы: внимание, память, речь, мышление, воображение.

- развивать эмоциональную сферу, творческие способности;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к другому;

- бережное отношение к театральным куклам.

Образовательные результаты:

- обучаемые на практике закрепят технику управления настольной куклой;

- получат возможность анализировать;

- получат возможность применять коммуникативные навыки;

- получат возможность развивать творческие способности.

Тип занятия: Занятие повторения и закрепления полученных знаний и умений.

Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый и специальный театральный метод - метод подсказа.

Оборудование: набор кукол. 10 шт. (коза, 3 козлёнка, зайчик, волк, петушок, лиса, кошка, собака.) Реквизит (корзинка маме), Домик, 2 дерева.

Игрушка- обезьяна в сумке.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Группа 1– го года обучения, количество детей - 10 человек, возраст –5-6 лет.

Технологическая карта занятия

этапы

Действия педагога

Инструменты

Действия обучаемых

Мотивационный

Эмоциональный настрой

Весёлые перестроения (закончить построением в круг)

- У нас сегодня на занятии гости. Давайте их поприветствуем!

Игра «Перестроения»

По команде педагога, строятся в колонну, шеренгу с определённым заданием.

Постановка образовательной задачи обучающегося

Наши гости хотят посмотреть, как можно показывать сказки куклами настольного театра.

Беседа

Отвечают на вопрос.

Деятельностный

Составление плана решения задачи

Но, прежде, чем мы начнём работать с куклами, что нам надо сделать?

- Приготовить своё тело к работе. Сделать разминку.

- решить, какую сказку будем показывать.

- распределить роли.

- выбрать кукол.

Беседа

Отвечают на вопросы педагога

Реализация плана

- Готовим своё тело к работе.

А разминкуначнём с театральных превращений.

- Здравствуйте, ребята-котята.

- Здравствуйте, ребята-щенята

- Здравствуйте, ребята-петушки

- Здравствуйте, ребята-лягушата

- Здравствуйте, ребята-козлята

- А Ребята – козлята ещё не проснулись, они спят, потому что в нашей сказке утро.

Дыхание. Глаза закрыты. Руки лежат на животе. Спим и дышим правильно: Живот это воздушный шарик. Вдох, шарик надувается. Выдох- сдувается. Вдох, выдох на 2., Вдох – выдох на 4, На 6.

Артикуляционная гимнастика. Солнышко заглянуло в окно, и его лучик упал прямо вам на лицо. Просыпаться не хочется, а солнышко так ярко светит. Зажмурились, попробовали согнать лучик солнца, как муху с носа, а лучик на щёчку, подбородок, лоб, опять на нос и на глаза. Делать нечего, надо просыпаться. Потянулись и проснулись.

ЭТЮД про маму-козу и козлят.

- Вышел козлик погулять,

Свежей травки пощипать.

Козлик ножками стучит,

Пе козлиннопу кричит.

- говорим: -зевая, потягтваясь

- весело играя

- крадёмся

- кричим на весь лес + убегаем

- задохнулись.

Правила поведения.

Молодцы, ребята. Теперь вы не козлята, теперь вы артисты театра кукол. И прежде, чем мы начнём для наших гостей показывать сказку, я хочу познакомить вас с одной обезьянкой, которая тоже хочет показывать сказки, но совершенно не умеет себя вести. Надо её научить.

(достаю игрушку)

Обезьяной.- Привет всем! Какие такие правила поведения! У меня и без правил хорошо получится!

- Хорошо! Давай договоримся, как только ты будешь поступать неправильно, ребята будут говоить у-у-у-у и показывать так. А если правильно, будут молчать и показывать вот так.

Обезьяна. Хорошо!

Я весёлая мартышка.

Я играю громко слишком.

Я в ладоши хлопаю.

Я ногами топаю!

Надуваю щёчки,

Скачу на носочках! (поклон, палец вверх)

Урааа, получилось!

Убегает за кулисы

- гром стульев

- пробежала за задником

- Выглянула из-за кулисы

- начала разговаривать за кулисами.

Выходи, ребята, что делала обезьянка неправильно?

Итог.

Обезьяна: - я на вас обиделась! (залезла в сумку)

Пусть она немного пообижается, а нам пора показывать сказку. Наша сказка будет про козу и козлят.

Игра

Тренинг

Игровой коллективный этюд

Игра «Покажи лайк»

Беседа

Здороваются голосом названного персонажа

Сидят на стульях, откинувшись на спинку, руки на животе, Выполняют упражнения на постановку правильного дыхания, артикуляционную гимнастику, развитие сценической речи.

Оценивают поведение мартышки.

Анализируют выступление и поведение обезьяны

Подводят итог, как надо вести себя за кулисами во время выступления.

Рефлексивный

Публичное представление результата

Распределение ролей.

(по секрету) Чтобы у нас получилась очень хорошая сказка, Вам надо быть очень внимательными. Потому, что я буду рассказывать, а вы показывать.

Сказка – импровизация.

Показывают сказку-импровизацию

Слушая рассказ педагога, инсценируют сказку.

Самооценивание

А наша обезьянка так и сидит в сумке. Давайте попробуем её оттуда выманить. Давайте говорить ей, что у каждого из вас сегодня очень хорошо получилось потому, что вы вели себя правильно.

Обезьяна. Я поняла, чтобы показывать хорошие спектакли, надо много учиться и выполнять правила поведения. Вот только не поняла, а без разрешения убегать из дома можно?

Беседа с героем-куклой

Анализируют свою работу на занятии, разговаривая с обезьяной

Ответ детей

Постановка дополнительных образовательных задач

На следующих занятиях мы продолжим сочинять и показывать сказки. И обезьянка, думаю, тоже будет с нами учиться показывать сказки правильно.

беседа

Строят планы на будущее.

2


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474319-konspekt-zanjatija-inscenirovka-skazok-v-teat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки