- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Дружба»
• Дети проявляют умения в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры;
• Дети участвуют в диалоге, процессе игры;
• Дети принимают участие в коллективной игре
• Дети выражают свои мысли и чувства.
Цель: воспитание ценностного отношения к дружбе, друзьям, вежливого отношения к сверстникам, формирование опыта участия в коллективных играх.
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей
Матвеевой Юлии Петровны 33б группы
ДОО: №74
Руководитель практики:
Возрастная группа: старшая (5 – 6 лет)
Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид деятельности: коммуникативная игра
Тема: «Дружба»
Форма организации: групповая
Планируемый результат:
Дети проявляют вежливое отношение к сверстникам, участвуют в коллективных играх, проявляют ценностное отношение к дружбе, желание дружить со сверстниками.
Дети проявляют умения в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры;
Дети участвуют в диалоге, процессе игры;
Дети принимают участие в коллективной игре
Дети выражают свои мысли и чувства.
Цель: воспитание ценностного отношения к дружбе, друзьям, вежливого отношения к сверстникам, формирование опыта участия в коллективных играх.
Задачи | Задачи с учетов возрастных особенностей детей |
Воспитательная:
Развивающая:
Обучающая:
|
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения:принцип психологической комфортности, принцип деятельности.
Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).
Методы обучения: методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием), методы развития психических функций (творческое задание "строим корабль", создание креативного поля).
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.; ФГОС.
План проведения:
1. Мотивация на совместную деятельность
2. Основная часть
2.1 Упражнение "Гора дружбы"
2.2 Игра "Друг к дружке"
2.3 Игра "Паутина добрых слов"
2.4 Игровая ситуация "Друзья для солнца"
3. Рефлексия
4. Открытость.
Ход совместной деятельности
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Организационный момент Задача: привлечь внимание детей. Мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование, демонстрация. Беседа | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. - Ребята, смотрите, солнышко спряталось за тучки. Я слышала, что оно грустит, потому что дети перестали дружить, и больше не хочет выходить. -Ребята, как мы будем без солнышка? Без него совсем печально. Что мы можем сделать? - Какие хорошие идеи. Да, давайте покажем солнцу, что мы умеем дружить и оно не будет грустить. - Вы хотите? | Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются на игровую ситуацию, принимают решение. | |
Внимание детей сконцентрировано, дети мотивированы на предстоящую деятельность. | ||||
2. Основной этап 2.1. Упражнение "Гора дружбы" Задача: Воспитывать потребность в совместной игровой деятельности, вежливое отношение к сверстникам; формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры; | Выстраивание игрового сюжета, беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием, игра | Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной игровой деятельности. - Ребята, давайте встанем в круг. - я предлагаю вам построить «Гору Дружбы».. - Я вытягиваю перед собой руку, а вы сверху кладете свои ладошки по очереди, только стараемся не толкаться и не кричать. Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей - Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая у нас дружба. - Но ребята, посмотрите, солнышка до сих пор нет. Что мы можем сделать? – Давайте поиграем еще! Верно! | Принимают участие в игре, проявляют интерес к сверстникам, анализируют свои чувства, взаимодействуют друг с другом | Проявляют потребность в совместной игровой деятельности, вежливое отношение к сверстникам; проявляют умение в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры; |
2.2. Игра " Найди пару" Задача: Воспитывать потребность к коллективным играм, развивать желание дружить со сверстниками, формировать опыт участия в коллективной игре, умение регулировать свои действия в соответствии с правилами игры, | Создание ситуации успеха, беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием, игра | Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к называнию положительных качеств одноклассников, осмыслению правила дружб. - Ребята, сейчас я буду включать музыку, а вытанцевать по кругу, как только музыка выключиться, я скажу фразу “найди пару ”, вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Только нужно делать всё очень быстро, не кричать, внимательно слушать задания. - Давайте попробуем! Воспитатель организует игру, говорит: ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к колену; локоть к локтю; пятка к пятке; правая рука к правой руке; спина к спине; плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья). - Какие вы дружные! Все справились с этим заданием! Но посмотрите, солнышка до сих пор нет. Что мы можем сделать? - Давайте сыграем еще в одну игру. | Слушают правила игры, активно участвуют в коллективной игре, анализируют результаты совместной игровой деятельности, взаимодействуют друг с другом | Проявляют потребность в совместной игровой деятельности, вежливое отношение к сверстникам; Участвуют в коллективных играх, проявляют умение в регулировке своих действий в соответствии с правилами игры; |
2.3. Игра "Мячик добрых слов " Задача: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, развивать умение анализировать опыт участия в коллективной игре, развивать диалогическую речь. | беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием. | Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей, побуждает к участию в совместных коллективных играх - Ребята, я вам предлагаю поиграть мячик добрых слов. У меня есть мячик который я сейчас кину Саше и скажу ему доброе слово, пожелание или комплимент – Саша, у тебя сегодня очень красивая футболка. - Саша, продолжай. Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует активность детей. - Ребята, мы всем сказали добрые слова или комплементы? - А у нас получилось это сделать? Почему? - Верно, потому что мы были добрые, вежливые и дружные. - Смотрите ребята солнышко вышло из-за тучи. | Проявляют активное участие в игре, анализируют результаты коллективной игры, взаимодействуют друг с другом | Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам анализируют опыт участия в коллективной игре, участвуют в диалоге. |
3. Рефлексия Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности. | Беседа, стимулирование занимательным содержанием. | Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей -Как вы думаете, почему нам удалось общими усилиями помочь солнышку выйти из-за туч? Что нам помогло? - Да, ребята, мы были дружными, помогали друг другу, поэтому у нас все получилось! -Как вы думаете, можно сказать, что мы дружные ребята? - Да, я тоже так считаю. | Анализируют результаты деятельности, подводят итоги совместной деятельности. | Дети анализируют свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности. |
4. Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Эмоциональное стимулирование | - А теперь, после большой проделанной работы, я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в свои игры. | Выражают свои мысли, чувства | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474346-tema-druzhba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.