- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театрализованная игра «Огурцы»
• Дети умеют работать в группе налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности
• Дети умеют оценивать и выражать свои эмоции.
• Дети умеют создавать игровые образы с использованием выразительных действий (мимики, жестов, интонации речи)
Цель: развитие у детей любознательности и активности в процессе совместной игровой деятельности.
Конструкт
проведения совместной образовательной деятельности по практике
ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей
Матвеевой Юлии Петровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 Б)
ДОО:№74
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Вид деятельности: театрализованная игра « Огурцы».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети умеют договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам
Дети умеют работать в группе налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности
Дети умеют оценивать и выражать свои эмоции.
Дети умеют создавать игровые образы с использованием выразительных действий (мимики, жестов, интонации речи)
Цель: развитие у детей любознательности и активности в процессе совместной игровой деятельности.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные:
| Влада: формировать умение уступать, дожидаться своей очереди. Данил: развивать выразительность движений. Маша, Таня, Толя, Саша: формировать умение правильно артикулировать гласные звуки в процессе звукоподражания. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
6) учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип прочности, принцип сознательности.
Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы руководства игрой: чтение художественной литературы, беседа, непосредственное участие воспитателя в творческой игре, демонстрация, прием параллельной игры, поощрение, разъяснение.
Средства воспитания и обучения:
Шапочки персонажей, книга со сказкой «Колобок»
Использованные источники:
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: мозаика-синтез, 2015.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Ход игры
Последовательность действий | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность Задача: привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность, воспитывать желание играть со сверстниками, побуждать детей к принятию игровой задачи. | Чтение художественной литературы, беседа, поощрение. | Воспитатель привлекает внимание детей. Ребята, а вы любите сказки? - А хотите ли вы попасть в сказку? Ответы детей - Ребята а чтобы узнать в какую сказку мы попадём посмотрите у меня в руках есть коробочка, давайте мы её с вами откроем. - Ребята здесь лежат картинки из какой-то сказки или рассказа, вы знаете из какого? Ответы детей - Верно, это рассказ Николая Носова «Огурцы» | Дети слушают, участвуют в диалоге. | внимание детей, смотивировано на предстоящую деятельность, у детей есть желание играть со сверстниками. |
2. Планирование, реализация игры. Задача: воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам развивать умение работать в группе налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности развивать у детей умение оценивать и выражать свои эмоции. совершенствовать умение создавать игровые образы с использованием выразительных действий (мимики, жестов, интонации речи) | Игра, непосредственное участие воспитателя в творческой игре, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, разъяснение, прием параллельной игры. | - Ребята вы бы хотели оказать героями этого рассказа и показ спектакль? - А где показывают спектакль? - А вы знаете какие профессии есть в театре? Ответы детей - Ребята кто хочет быть художниками оформителями которые помогут оформить сцену, подобрать костюмы и расставить стулья? - Очень хорошо. - А теперь надо распределить роли, кто какого героя будет играть - А вы помните всех героев в рассказе? - Давайте их перечислим Ответы детей - А как мы с вами распределим роли? - Давайте с помощью жеребьёвки - Кто какую картинку вытянет, того героя и будет играть, согласны? - Мы с вами распределили роли, как вы думаете справитесь со своей все ролью? -Замечательно тогда! - Остальные ребята у нас будут зрителями. - После того как декорации и сцена будет готова мы можем пригласить зрителей на просмотр спектакля. - А кем я буду? - А давайте я буду рассказчицей, вы же не против? - Роли распределены можно приступать к работе! Начало спектакля - Здравствуйте дорогие зрители, вы же удобно расположились на своих местах? - Замечательно, наш спектакль начинается. - Вы тихонечко сидите и внимательно смотрите. | Дети делают выбор, активно играют, осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры, выстраивают порядок и последовательность, берут на себя роль, выполняют роль с использованием мимики, пантомимики, интонационной выразительности голоса по подражании. | Дети умеют договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам Дети умеют работать в группе налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности Дети умеют оценивать и выражать свои эмоции. Дети умеют создавать игровые образы с использованием выразительных действий (мимики, жестов, интонации речи) |
3. Итог игры. Задача: развивать чувство успеха, побуждать детей к проявлению благодарности. Формировать умение определять достижение игровой цели «показать сказку». | Беседа, создание ситуации успеха, поощрение. | - А сейчас мы на сцену еже раз приглашаем всех артистов. Все ребята, выполняющие разные роли, были молодцы! Давайте еще раз поблагодарим их аплодисментами!(воспитатель представляет всех артистов, называя роль и имя артиста). - А еще нам нужно поблагодарить наших зрителей. Зрители были внимательными, хорошо слушали сказку, не отвлекались! - Ребята, а какой рассказ мы с вами сегодня показывали? Хотите показать еще раз? Ребята, а какие рассказы или сказки вы бы показали? | Дети участвуют в диалоге, осуществляют самооценку, самоконтроль, выражают собственные мысли, делятся впечатлениями. | Дети эмоционально откликаются, радуются своим успехам и успехам других детей, благодарят друг друга, говорят о достижении игровой задачи «показать сказку». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474353-teatralizovannaja-igraogurcy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.