- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности для детей старшей группы Тема: «Путешествие в страну Красивой речи»
образовательной деятельности
для детей старшей группы
Тема: «Путешествие в страну Красивой речи»
Цель: Закрепление знаний детей по лексическим темам при помощи игровой мотивации.
Задачи:
1. Обучающие: формировать умения обобщать предметы, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх, в подборе антонимов.
2. Развивающие: формировать представление о фантазии, образное представление, эмоциональную сферу детей, внимание, память, мышление, слуховое и зрительное восприятие.
3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать и уважать мнение сверстников, умение проявлять инициативу.
Конспект интегрированной организованной
образовательной деятельности
для детей старшей группы
Тема: «Путешествие в страну Красивой речи»
Цель: Закрепление знаний детей по лексическим темам при помощи игровой мотивации.
Задачи:
1. Обучающие: формировать умения обобщать предметы, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх, в подборе антонимов.
2. Развивающие: формировать представление о фантазии, образное представление, эмоциональную сферу детей, внимание, память, мышление, слуховое и зрительное восприятие.
3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать и уважать мнение сверстников, умение проявлять инициативу.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», мяч, сердце, маленькое солнце.
Ход ООД:
Организационный момент. Приветствие:
Встали весело мы в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Звонок на ноутбук от гномов.
Воспитатель: Ребята нам кто-то сообщение прислал? Как вы думаете от кого оно может быть? Ответы детей. А вы хотите его просмотреть?
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну Красивой речи. Все что у нас есть: и дома, и поля, и леса, и дорожки, реки и солнце. Помогите нам расколдовать нам нашу страну, и мы очень хотим узнать, как выглядит лето.
Воспитатель: - Ребята поможем? (Ответы детей)
Воспитатель: - А вы хотите отправиться в путешествие по сказочной стране? Попадая в эту сказочную странулюди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная, а волшебная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
- А что такое фантазия? (Фантазия - это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, выдумываем то, чего нет на самом деле.)
- Готовы отправиться в страну Красивой речи? (Включается музыка «Путешествие»).
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, увидим пролетающих птиц, услышим журчание реки, почувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Основная часть.
Воспитатель: - Вот мы и оказались с вами в волшебной стране. Посмотрите, ребята, что это? (замок). Хотите узнать, как нам его открыть? А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети в стают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Покрутили, потянули,
Постучали и открыли!
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
Воспитатель: - Замок мы открыли, молодцы!
- Ребята посмотрите, а здесь что –то от нас спрятали? Отгадайте мою загадку, вы узнаете, что здесь спрятано:
Среди поля голубого, яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит, Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце, догадались? это. (солнце)
- Только почему-то оно грустное? Как вы думаете почему? (У него нет лучиков).
- Злые волшебники и его заколдовали, а лучи разбросали в разные стороны. Ребята, а вы хотите помочь солнцу отыскать его лучи? (да)
Дети посмотрите, а на полу кто-то стрелкой нам путь указал. Предлагаю пойти по этим стрелкам на поиски лучей.
- Чтобы расколдовать лучи, нужно выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках. (Дети выполняют задания.)
задание «Назови ласково» Передаем по кругу сердце.
(трава, цветок, лист, ручей, облако, птица, жук, дождь, вода, ветка, дом, окно, солнце, лиса, заяц).
2. задание «Назови одним словом» (располагайтесь как вам удобно)
- Март, апрель, май - что это? (месяцы)
- Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка. (Головные уборы)
- Диван, стул, стол, кровать, шкаф. (Мебель)
-Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн (Планеты).
А на какой планете мы живем? (Земля)
- Дуб, береза, клен, ель, осина, сосна. (Деревья)
- А, б, в, п, м, о. (Буквы)
Игра «Какие ты знаешь»
- Повар, шофер, плотник, продавец, врач. (Профессии)
- 1, 2, 4, 5, 7, 8, 0. (Цифры)
- Фикус, кактус, герань, фиалка. (Комнатные растения)
-Лиса, медведь, волк, белка (Лесные животные)
3.задание Игра «Наоборот» игра с мячом.
-Большой, громкий, грустный, высокий, широкий, легкий, сильный, холодный, чистый, темный, тяжелый, день.
4. Воспитатель: А вы хотите поиграть? Повтори движения. Физминуткапод видео с ноутбука. Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание и расколдовали луч солнца.
5.задание «Соедини по смыслу»
Ребята посмотрите, на листах нарисованы картинки, нужно подобрать к каждой картинке из первого ряда соответствующую картинку из второго ряда. Соедините линией картинки. А теперь каждой получившейся картинке составьте предложения.
Огонь варенье
Пшеница пожарный
Кисточка художник
Яблоко хлеб
6.задание Игра «Назови признаки»
- В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
- Матрешка из дерева (какая) …
- Сумка из кожи…
- Ручка из пластмассы…
- Ваза из стекла …
- Дом из кирпича …
- Носки из шерсти …
- Нож из железа …
- Мяч из резины …
- Котлета из рыбы …
- Сок из яблок …
Прикрепляем лучи по парам.
Воспитатель: - Ребята, вы выполнили все задания, и в стране снова засияло солнце.
- Какое оно? (Дети подбирают слова). (Желтое, яркое, жаркое, теплое, согревающее). Полный ответ.
-Вот и настала пора отправляться в детский сад. - Закройте на минутку глаза и представьте, как согревают лучи солнца наши щеки, нос, руки, пальчики. (Включается музыка «Релаксация»). Нам стало очень тепло, и мы с вами стали еще добрее и ласковее. И настроение у нас тоже стало радостным. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и все расколдовали.
- Вот мы и вернулись в детский сад!
Рефлексия:Ребята посмотрите солнце в знак благодарности что вы ему помогли вернуть все лучики, прислало своих помощников. Вот только они интересные какие-то, или может что- то не хватает? Как вы думаете? (Забыли рот нарисовать).
-Ребята я вам предлагаю нарисовать свое настроение на солнце. Если вам наше путешествие понравилось, солнце будет улыбаться, а если нет, тогда грустить?
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
-Марк, София поделитесь своим настроением и расскажите друг другу на ушко.
-Ребята, а вы помните, что о чем жители просили вас в письме? нарисовать летний пейзаж. У меня хорошая идея, мы сегодня, когда пойдем на улицу гулять нарисуем с вами летний рисунок мелками на асфальте. Хотите?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475550-konspekt-integrirovannoj-organizovannoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.