- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Маленькие обитатели леса»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Маленькие обитатели леса».
Подготовила: Лопатина Роза Михайловна
Воспитатель
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение(МБДОУ) «Снегурочка»
Г. Ноябрьска ЯНАО
Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО):
- речевое развитие: обогащение активного словаря;
- познавательное развитие: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (насекомых)
Задачи:
образовательные:
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Маленькие обитатели леса».;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог, развивать монологическую речь;
- учить детей употреблять в речи слова во множественном числе;
- учить согласовывать существительные и прилагательные;
развивающие:
- продолжать развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук детей
воспитательные:
- воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе
Ход занятия
Вводный (организующий) этап (в группе оформлена поляна «лесная поляна» макеты деревьев в рост детей, цветы и грибы(муляжи) на подставках, на них размещены различные насекомые(пластмассовые)
Звучит аудиозапись звуков природы.
Воспитатель предлагает детям отправиться на лесную полянку.
Воспитатель - Кого мы можем тут встретить?
Воспитатель - Ребята, а есть такие жители в лесу. Их очень много, они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе.
Воспитатель - Кто это? Вы догадались? (насекомые)
-Верно- это насекомые,маленькие обитатели леса».
Основной (практический) этап
Беседа
Воспитатель - Посмотрите и назовите, кто это?
/Дети называют: бабочка, жук, пчела, муравей, муха, стрекоза, комар, кузнечик/.
Воспитатель - Как назвать всех одним словом? (Насекомые)
- Кто из этих насекомых ползает, а кто прыгает, летает?
- Кто из насекомых больно жалит (пчела, оса, кусает (муха, муравей, комар?
- Какие из насекомых жужжат? (жук) пищат? (комар)
- Какую пользу приносит пчела? (мед)
Малоподвижная игра с мячом «Один – много»
- Предлагаю поиграть. Я вам буду кидать мяч и называть насекомое, а вы возвращать мяч мне и называть,когда насекомых несколько.
Муха-мухи
Комар-комары
Стрекоза-стрекозы
Муравей-муравьи
Пчела-пчелы
Оса-осы
Кузнечик-кузнечики
Жук-жуки
Бабочка-бабочки
Молодцы, вы справились с заданием.
Дидактическая игра «Отгадай загадку, покажи отгадку»
-Черен, да не ворон. Не зверь, не птица,
Рогат, да не бык. Нос как спица,
Шесть ног без копыт; Летит – пищит,
Летит – воет, сядет – молчит. (комар)
-Сядет – землю роет. (жук)
-Кто над нами вверх ногами шевелились у цветка
Ходит – не страшится, все четыре лепестка.
Упасть не боится? (муха)
-Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
-Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (муравьи)
Физкультминутка«Жуки и бабочки»
Давайте и мы с вами превратимся в жуков и бабочек, и при помощи движения их изобразим. Девочки – бабочки, мальчики – жуки (под музыку).
Воспитатель -Ребята, а чем питаются насекомые?
- На каждое насекомое - свой корм.
Гусеницы поедают листья, жук-короед - древесину и кору деревьев, комары питаются соком растений и кровью животных, бабочки - цветочным нектаром и т. д. Есть такие насекомые-хищники, которые охотятся на других насекомых, например, божья коровка поедает тлю.
Воспитатель - Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? Отвечают на вопрос.
/Муравей/
Воспитатель -Все насекомые очень маленькие, поэтому постарайтесь, ребята, никогда их не обижать, а охранять и беречь.
Составление описательных рассказов(за столами)
Воспитатель -Надо взять картинку, никому ее не показывая и не называя насекомое, рассказать о нем. Остальные дети должны отгадать, о ком идет речь.
Образец рассказа:
«Он большой, темно-коричневый, у него большое туловище, покрытое панцирем, где прячутся крылья. Маленькая голова, на голове 2 глаза и пара усиков. Он умеет ползать и летать. Питается нектаром и растительной пищей».
Заключительный этап
Воспитатель -Давайте вспомним, кого мы встретили на полянке.
Ребята, вы такие молодцы! Вы справились со всеми заданиями!
В подарок я хочу подарить вам книжки-раскраски «Насекомые». Постарайтесь, чтобы вы раскрасили всех насекомых очень аккуратно и не забывали наше веселое приключение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475866-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.