Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

НОД «Пожелай здоровья подари улыбку»

Беседы о здоровом образе жизни, о пользе витаминов и закаливания для здоровья человека. Чтение художественной литературы по теме: К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая», загадки про здоровье, пословицы и поговорки.

Содержимое разработки

© муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 105

Конспект

образовательной деятельности

«Пожелай здоровья

подари улыбку»

в подготовительной группе

Составил:

ВоспитательБелова И. С.

Рыбинск, 2021

Задачи:

1.Познакомить детей со смыслом слова «Здравствуйте»;

2. Развивать у детей умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

3. Совершенствовать коммуникативные умения детей: слушать и слышать друг друга, активно участвовать в диалоге, согласовывать свои действия и мнения с партнерами;

4. Развивать познавательный интерес детей, умения работать в команде и расширять опыт ориентировки в пространстве;

5. Способствовать воспитанию у детей отзывчивости, чуткости, доброты по отношению к окружающим.

Предварительная работа: Беседы о здоровом образе жизни, о пользе витаминов и закаливания для здоровья человека. Чтение художественной литературы по теме: К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая», загадки про здоровье, пословицы и поговорки.

Материал:Ноутбук, проектор, методическая презентация, интерактивная игра «Вредные и полезные продукты», музыкальная физкультминутка «Эй, лежебоки» (слова М. Пляцковского,музыка В. Шаинского), фрагмент мультфильма из серии «Уроки тетушки Совы». Песня «Здравствуйте»(слова и музыка Натальи Свистуновой). Карта - схема группы, конверты с заданиями, воздушные шары, маркеры, песочные часы.

Ход деятельности:

Ребята стоят в круге, мимо группы проходит заведующий и говорит: «Здравствуйте». Дети здороваются в ответ.

-Ребята, почему при встрече мы говорим: «Здравствуйте»?

Как вы думаете, что означает это слово? (Ответы детей). 

Просмотр фрагмента мультфильма. (слайд 1)

- «Здравствуйте» - очень древнее слово, русские люди в старину при встрече с друг другом снимали шапку, кланялись в пояс, желали доброго здоровья. (слайд 2)

Что такое «Здравствуй»

Лучшее из слов.

Потому что «Здравствуй» -

Значит, будь здоров.

Правило запомни

Знаешь – повтори

Старшим это слово первым говори.

- Ребята, вы с утра успели со всеми поздороваться и пожелать здоровья? Предлагаю поиграть в игру. За одну минуту необходимо пожать руку большему количеству детей и произнести приветствие «Здравствуй, друг!».

Вчера я была в детской поликлинике и обратила внимание там на лица детей - все они были грустными. Как вы думаете, почему? Можем ли мы поднять им настроение и пожелать им здоровья? (Ответы детей)

- Хорошо, вместе мы что-нибудь обязательно придумаем! Мы же «Волонтерики»!

(наш девиз)

- Напомните мне, пожалуйста, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

Предлагаю проверить, правы ли вы? У меня есть вот такая необычная карта! (слайд3)

Вы догадались, что на ней изображено? Что означают цифры и стрелки (Ответы детей)

1 этап игра «Что сначала, что потом».

- Посмотрите, что лежит на столах? Конверта всего 2, вас много, что будем делать?

Правильно, разделимся на 2 команды. Рассмотрите внимательно что изображено на картинках? Предлагаю вам разложить эти карточки в правильной последовательности, начиная с утреннего подъема и заканчивая вечерним сном. Одна команда выкладывает их в линию друг за другом, другая по кругу. Команды проверяют правильность выполнения задания и оценивают соперников.

- Ребята, на экране появилась часть пазла. Что на нем изображено? Значит, чтобы быть здоровым надо соблюдать…режим дня.

Двигаемся дальше. Куда нам идти?

2 этап игра «Вредные и полезные продукты».

- Присаживайтесь поудобнее. Давайте поиграем! Полезные продукты мы положим куда? Вредные? Молодцы, ребята! (слайд 4)

- Ой, вторая часть пазла появилась. Что на нем изображено? Почему? Чтобы быть здоровым нужно… кушать полезные продукты.

3 этап «Веселая гимнастика».

- Двигаемся дальше? Следующая наша остановка - это ковер. Ребята, знакомая музыка! Выбирайте себе друга и начинаем гимнастику. Здорово!

- Посмотрите, третья часть пазла появилась! Что на нем изображено? Почему? Чтобы быть здоровым нужно… заниматься спортом.

4 этап «Закаливание».

- Вы не устали? Идем дальше? Сколько конвертов вы видите? Значит должно быть 3 команды. Первой команде нужно составить слово из букв, второй - соединить рисунок по цифрам, а третьей команде я загадаю очень сложную загадку: что спряталось в шарике? -- Какое слово получилось у первой команды? (вода) Какой рисунок получился у второй команды? (солнце) Какой ответ на загадку у третьей команды? (воздух) Что же значат эти 3 слова вместе? (солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья).

- Вот и четвертая часть пазла появилась. Что на нем изображено? Почему? Правильно, чтобы быть здоровым нужно закаляться.

- Ура! Пазл сложился! Зачем же тогда пятая стрелка? Может мы с вами что-то упустили?

(перечисление) Ребята, когда мы здоровы, у нас какое настроение? Действительно, хорошее настроение – это залог здоровья!

Куда же она нас приведет последняя стрелка? Проверим?

Да это же целая корзина воздушных шаров и маркеры! Как вы думаете, для чего они нам?

Как с их помощью мы сможем поднять настроение и пожелать здоровья детям, которые болеют? Что мы можем нарисовать на шарах?(Ответы детей)

- Выбирайте шарик, который больше всего нравится и маркер.

Во время рисования звучит песня (слайд 6).

Какие веселые мордашки у вас получились!

- Ребята, что почувствуют дети в поликлинике, увидев наши подарки? (улыбнутся, удивятся, обрадуются, им понравятся). Почему вы так считаете? (мордашки веселые, забавные, приятно получить подарок просто так). А я думаю, еще и потому, что мы их сделали с любовью и от чистого сердца! Мы же команда – «Волонтерики»!

- Осталось подумать, как их передать. У вас есть предложения? Я уверена, что с помощью ваших родителей мы быстро это сделаем. Обязательно все сфотографируем и вместе с вами рассмотрим. Порадуемся еще раз.

- Ребята, пожелаем всем здоровья одним волшебным словом, которое мы сегодня вспомнили - словом «Здравствуйте!».

«От всей души, с большой любовью,

Желаем мы всем вам здоровья!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476109-nod-pozhelaj-zdorovjapodari-ulybku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
