- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [ш]
Задачи:
закреплять знания об артикуляционных особенностях звука [ш];
автоматизировать звук [Ш];
формировать навыки звукового анализа и синтеза
обогащать словарь
упражнять в образовании множественного числа существительных.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
развивать внимание, слуховую память;
развивать логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: игрушки: кукла, мышка и мишка; фломастер с ребрами, картинка-лабиринт, предметные картинки на заданный звук, мяч, дидактическая игра "Логопедическое лото"(определение позиции звука в слове).
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [ш]
Учитель-логопед: Моисеева Т.А.
Цель: развитие правильного произношения звука [ш] в слогах, словах.
Задачи:
закреплять знания об артикуляционных особенностях звука [ш];
автоматизировать звук [Ш];
формировать навыки звукового анализа и синтеза
обогащать словарь
упражнять в образовании множественного числа существительных.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
развивать внимание, слуховую память;
развивать логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: игрушки: кукла, мышка и мишка; фломастер с ребрами, картинка-лабиринт, предметные картинки на заданный звук, мяч, дидактическая игра "Логопедическое лото"(определение позиции звука в слове).
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: К нам пришла в гости кукла Даша, приглашает нас на прогулку в лес. Там живут ее друзья? Как ты думаете кто? Каких диких животных вы знаете?
Ребенок: перечисляет диких животных.
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
Л: Молодец! Ты верно назвал мне диких животных, которых можем увидеть в лесу. А друзья у Даши мышка и миша.
Дашшша, мишшша, мышшшка - какой одинаковый согласный звук ты слышишь в этих словах?
Р: звук Ш.
Л: Давай с тобой отправимся с Дашей в гости к ее друзьям, которые приготовили нам много увлекательных игр и заданий. Но перед дальней дорогой нам необходимо с тобой размяться.
2. Развитие мелкой моторики.
Л: Упражнение «Ладошки». Берем фломастер (с ребрами, не круглый!) и катаем его в ладошках (от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой).
А теперь покажи мне правую руку. Упражнение «Пальчики здороваются». Поочередно кончиком большой пальца правой руки касаться кончиков пальцев указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца в прямом и обратном порядке. А сейчас покажи левую руку. Делаем это же упр. Молодец! А теперь на двух руках одновременно. Глазки закрыли, а пальчики продолжают здороваться.
3. Артикуляционная гимнастика.
Л: А теперь выполним упражнения для язычка. Какие упражнения нам нужны, чтобы правильно и красиво произносить этот звук?
"Улыбка-хоботок"
Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбки.
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед.
"Лопаточка"
Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
"Чашечка"
Наливаю медвежонку
В эту чашечку — сгущенку,
В эту чашечку — варенье,
В эту — положу печенье,
В эту — пирожок с капустой,
В эту — морс брусничный вкусный,
В эту — в сахаре орешки.
Ешь, мой милый сладкоежка!
"Вкусное варенье"
Нашей Даше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
4. Звукокоподражание.
Л: Теперь мы готовы отправляться гости. Даша выбрала для нас интересную тропинку. Идем по ней, помогая пальчиком, и произносим длительно звук Ш (игра «Лабиринт»). Вот мы и встретили мышку и мишку (демонстрация игрушек). Они приготовили нам несколько игр.
5. Проговаривание слогов.
Игра «Эхо»
ша – шо – шу – ши
ши – ша – шу – шо
шо – ши – ше – ша
ош – шо
аш – ша
6. Проговаривание слов.
Игра с мячом «Один – много».
Шуба-шубы, шина-шины, шапка-шапки, шея-шеи, шахта-шахты, шутка-шутки, шайба-шайбы, машина-машины.
7. Развитие фонематического слуха.
а) Л: Сейчас я буду называть слоги, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [ш]:
ТА, МА, ША, ЛУ, ШУ, НО, ТО, ШО,ТЫ, МЫ, ШЫ, БА, ПО.
Л: Теперь я произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово со звуком [ш]:
шуба, носы, каша, машина, канава, кошка, укол, камыш, шум, небо, малыш.
б) Игра «Посели жильцов в домик». Определение позиции звука в слове (начало, середина, конец слова).
Л: Перед тобой три домика, в которых живут картинки. Поможем найти им свою квартирую (ребенок распределяет картинки по домикам, ориентируясь на позицию заданного звука в названиях картинок).
9. Развитие памяти, внимания, мышления.
Игра «Прятки»
Л: Назови картинки и запомни их. Теперь закрой глаза. (Логопед убирает вначале одну картинку, и просит ребенка сказать чего не стало). А теперь картинки будут меняться местами, запомни кто за кем стоит в очереди. (Логопед меняет местами две картинки, и просит ребенка вернуть их на месть)
10. Итог занятия.
Отгадай загадки:
На квадратиках доски короли свели полки.
Нет для боя у полков ни патронов, ни штыуов (шахматы).
Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошки.
Потому что до темна в норке прячется она (мышь).
Черна, а не земля.
Пушиста, а не снег.
Греет, а не печка (шуба).
На четыре ноги надевали сапоги.
Перед тем как надевать, стали обувь надувать (шины).
Л: Что общего в этих загадках? Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? (звук Ш)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476404-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-avtomati


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.