Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: Космическое путешествие

Самсонова Татьяна Викторовна
Музыкальный руководитель
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
на тему «Космическое путешествие»
Цель: Расширять представления детей о космосе, космических полетах.
Задачи:
Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей, речевой активности.
Развивать навыки творческого рассказывания.
Закреплять умение строить грамматически правильные распространенные предложения.
Расширять запас слов, связанных с понятием – космос.
Активизация словаря: глагольные формы, обстоятельства, прилагательные.
Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну, за ее достижения в освоении космоса.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

на тему «Космическое путешествие»

Воспитатель: Ромашихина Г. Я.

Цель: Расширять представления детей о космосе, космических полетах.

Задачи:

Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей, речевой активности.

Развивать навыки творческого рассказывания.

Закреплять умение строить грамматически правильные распространенные предложения.

Расширять запас слов, связанных с понятием – космос.

Активизация словаря: глагольные формы, обстоятельства, прилагательные.

Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну, за ее достижения в освоении космоса.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы:

« Покорение космоса» О.А. Скорлупова,

« Первый в космосе» В. Бороздин.

Беседы на тему « Космос».

Рассматривание иллюстраций, альбомов.

Рисование на тему: «Путь к звездам».

Настольные игры: « Космос», « Космическое путешествие».

Организация с – р. игры « Космонавты».

Ход занятия:

Предлагаю детям отгадать загадку

« Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный.

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть планеты».

Правильно, космос.

Ребята, как вы думаете, почему человек всегда стремился полететь в космос?

( ответы детей).

Да, космос всегда интересовал человека. Люди постоянно задумывались о том, существуют ли другие планеты, есть ли там жизнь?

Поэтому, сначала ученые изобрели первый спутник, установили на нем приборы, запустили в космическое пространство. ( Показ иллюстрации).

Потом ученые повторили полет, но уже в космос отправились представители

животного мира. Догадались, кто это были? Да, две собаки – лайки: Белка и Стрелка. ( Показ иллюстрации).

И только потом послали в космос человека.

Как фамилия первого космонавта? ( Показ иллюстрации).

Сегодня я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие.

А на чем мы полетим, вы узнаете, когда отгадаете ребус.

А К Р А Т Е

2 3 1 6 5 4

Правильно, на ракете.

Прежде, чем отправиться в путешествие, надо к нему подготовиться.

Давайте соберем самое необходимое.

На космической ракете не должно быть ничего лишнего.

Итак, что мы возьмем в полет?

( Дети выбирают картинки, и прикрепляют к магнитной доске)

Почему, ты думаешь, что этот предмет необходим?

( Слежу за правильным построением предложений, суждений)

А теперь надо подобрать подходящую одежду для полета.

( Показ картинок с разными видами спецодежды)

« Космонавт, проверив трос,

Что надевает?

Та одежда припасет и тепло, и кислород»

Почему вы решили, что именно в скафандре нужно лететь в космос?

(ответы детей).

Предлагаю детям подойти, взяться за руки.

Физкультминутка:

« Все готово для полета, (Поднимают руки вперед, затем вверх),

ждут ракеты всех ребят. ( Соединяют пальцы над головой, изображая ракету),

Мало времени для взлета, (Маршируют на месте),

Космонавты встали в ряд, (встали, прыжком ноги - врозь, руки на поясе).

Поклонились вправо, влево. ( Делают наклоны).

Отдадим земной поклон. ( Наклон вперед),

Предлагаю занять места в ракете. (Построена ракета из стульев)

Космонавты готовы. Остается сделать обратный отсчет: 10,9…

Поехали!

« Вот ракета полетела,

Опустел наш космодром»

Представьте, что вы летите в настоящей ракете. Осмотритесь, и расскажите, что вы видите на борту корабля? ( Ответы детей).

Обобщение: «Да, на борту находятся различные приборы, компьютеры, инструменты. Для отдыха есть кресла, телевизор, библиотека, т.д.»

А теперь подумайте и скажите, что космонавт может делать в космическом корабле? ( Ответы детей)

Дополняю ответы: «В результате своих исследований, космонавты могут сообщить на землю о местах, где могут находиться полезные ископаемые, сообщать о приближении ураганов, тайфунов, обеспечивать радио – телевизионную связь».

А если случится поломка на ракете и космонавту надо выйти в открытый космос для ее устранения, сможет он это сделать?

Как фамилия космонавта, который первым вышел в открытый космос?

Правильно, Е Леонов. ( Показываю портрет).

В космическом пространстве нет земного притяжения, предлагаю выйти из корабля и изобразить это состояние невесомости.

( стоя на одной ноге, дети попытаются выполнить различные движения)

Поломка устранена, предлагаю занять места на корабле.

Космонавты на корабле не только работают, но и отдыхают.

Как они отдыхают? ( Ответы детей).

Предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний».

( Солнце. Венера. Земля. Африка. ) т.д.

Нам необходимо выйти на связь с центром управления космическими полетами. (Включается запись, где предлагается описать нашу планету, какой она выглядит из космоса).

Предлагаю сфотографировать нашу планету, вывешиваю фото Земли.

А теперь вы будете составлять рассказ. Условимся так: вы составляете рассказ вместе. Кто – то начинает рассказ, потом его продолжает второй, затем третий и т. д.

Составление рассказа детьми.

( Слежу за правильностью составления предложений, исправляю грамматические ошибки)

Задание выполнено. И нам пора возвращаться на землю.

Начинаем обратный отсчет: 10.9.т.д. «Полетели».

«Мы с вами совершили увлекательное космическое путешествие, узнали много интересного о космосе, о нашей планете. О чем бы вы хотели рассказать дома?» ( Ответы детей).

«Планета голубая,

любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется « Земля».

Давайте беречь нашу планету , любить ее.

Программное содержание:

Формировать у детей представление о свойствах бумаги в процессе выполнения с ней разных действий ( легкая, легко сминается, непрочная, водопроницаемая).

Учить простейшим обобщениям.

Закреплять умение делать поделки из бумаги, используя прием накручивания полоски бумаги на карандаш.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать усидчивость и любознательность, аккуратность в работе с клеем.

Материал для занятия:

  1. Цветные листочки на каждого ребенка.

  2. Кисточки для клея.

  3. Клей пва.

  4. Салфетки, клеенки.

  5. Таз с водой.

  6. Бумажные цветы.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Предлагаю детям встать в круг и взяться за руки.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, и они не знают, как вас зовут.

Давайте улыбнемся друг другу и назовем ласково по имени того, кто стоит рядом.

- Дети, а вы знаете, что обычный листок бумаги – это чудесная игрушка.

Как красиво он летает, кружится в воздухе. Хотите с ним поиграть?

( раздаю листочки бумаги).

Поднимите листочки над головой и отпустите их из рук.

Посмотрите, как они плавно опускаются. А как вы думаете, почему они так плавно опускаются? (Потому что легкие).

Кирилл, какие листочки? Василиса повтори.

А теперь поднимите листочки и сомните их в комочки. Какие красивые получились комочки.

Что вы сделали с бумагой, чтобы получились комочки? ( Смяли бумагу).

Значит, бумага легко сминается. Женя, что бумага делает легко?

А теперь положите комочки на стол и давайте подуем на них и понаблюдаем за их движением.

« На комочек дуй легонько,

Будет двигаться тихонько,

На комочек дуй сильнее,

Побежит он веселее»

Кирилл, что произошло с твоим комочком, когда ты на него слегка подул?

А когда подул сильнее? Максим, а что стало происходить с твоим комочком, когда ты на него подул?

Если бумажный комочек сдвинулся с места, когда вы на него стали дуть, значит, он какой?

Обобщить ответы.

А еще из бумаги можно сделать много интересных поделок.

И я предлагаю вам совершить путешествие в бумажный город, где все сделано из бумаги: и дома, и транспорт, и животные.

А как вы думаете, на каком транспорте мы поедем? ( Ответы детей).

Я предлагаю отправиться на поезде.

Занимаем места в вагончиках. Поехали. ( Звучит музыкальное сопровождение).

« Бежит паровозик,

Пыхтит паровозик,

Гудит паровозик,

Колеса стучат.

Везет паровоз

За собою по шпалам,

Везет паровоз

За собою немало
Вагонов послушных

Целый отряд».

А вот и бумажный город, Почему он так называется?

( ответы детей).

Встречает нас хозяйка города Фея бумаги.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть в бумажном городе.

Воспитатель: « Фея, а почему у тебя такой грустный голос?».

Фея: « Я полила водой свой любимый бумажный цветок, и вот каким он стал.

Ребята, можно поливать цветы из бумаги? Почему?

Давайте покажем Фее, что происходит с бумагой в воде.

( опыт с бумагой и водой).

Воспитатель: Ромашихина Г.Я.

Программное содержание:

Формировать представление об осенних изменениях в природе.

Подводить к самостоятельному решению замысла в работе.

Учить композиционному отображению осени с помощью природного материала – листьев.

Развивать мелкую моторику.

Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

Формировать познавательный интерес.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

Предлагаю послушать стихотворение:

« Если на деревьях листья облетели.

Если в путь далекий птицы улетели.

Если небо хмурится, если дождик льется.

Это время года – осенью зовется.

Вопросы к детям:

После какого времени года наступает осень?

Какое время года следует за осенью?

Какие изменения в природе происходят осенью?

( В гости приходит старичок – лесовичок). Предлагает рассмотреть две картинки про осень и рассказать, чем они отличаются? ( Ответы детей).

(Обобщаю ответы детей)

Да, на первой картинке деревья стоят с желтыми листьями. Светит солнце, и деревья кажутся золотыми.

А какое настроение появляется у вас, когда вы смотрите на эту картинку? (Радостное, веселое, светлое т.д.)

А на второй картинке почти все деревья стоят голые, только дуб еще не сбросил свою листву. Опавших листьев много на дорожках под деревьями. В воздухе кружится и падает первый снег.

А как бы, вы назвали эту пору осени? (Поздняя)

Какое настроение появляется у вас при виде этой картинки? (грустное, печальное, невеселое т.д.)

Мимическое упражнение:

Предлагаю детям с помощью мимики изобразить раннюю осень.

( У ранней осени - легкая поступь. Она радостная, щедрая, добрая,

красивая) .

Изобразите с помощью мимики позднюю осень. ( Она грустная, печальная, плачущая).

Лесовичок спрашивает:

«Ребята, а вы хотите сейчас попасть в осенний парк?»

У меня есть волшебная палочка. Она нам поможет.

« Палочка волшебная огоньком взметнись,

Окно в природу отворись»

Представьте, что мы с вами в осеннем парке. Посмотрите, сколько здесь много разноцветных листьев. Давайте соберем осенний букет. Каждый кладет лист в корзину, после того, как назовет от какого дерева этот лист.

Какой красивый осенний букет у нас получился!

А сейчас с помощью волшебной палочки, я превращу вас в осенние листочки и мы поиграем.

« Мы листики осенние,

На веточках сидели,

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Завертел и закружил

И на землю опустил

( Под музыку дети делают взмах руками, дуют, плавно кружатся, приседают)

Ребята, один листочек оказался на дереве.

Интересно о чем он думает? (ответы детей).

Лесовичок высказывает свое предположение:

«Между летом и зимой

Все впадает в сон,

Засыпает зверобой,

Опадает клен

Люди этот самый сон

Осенью зовут».

«Как бы я хотел этот «сон» сфотографировать, но у меня нет фотоаппарата»

Предлагаю детям помочь Лесовичку, и на память «нарисовать» этот сон с помощью природного материала.

3. Практическая часть

Напоминаю, что надо правильно выбрать фон, подумать, какой растительный материал подойдет для изображения ранней или поздней осени, правильно подобрать цвет листовой крошки.

Определить последовательность работы:

- Подбираем фон.

- Делаем небольшой эскиз.

-Вырезаем ствол из бересты.

- Подбираем листовую крошку.

Закрепляем последовательность работы с детьми.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа детей.

Провожу индивидуальную работу с затрудняющимися детьми, слежу за осанкой детей, напоминаю об аккуратном обращении с природным материалом.

После завершения работ детьми провожу самостоятельный анализ композиций.

Лесовичок благодарит за подарки и прощается с детьми.

Комплексное занятие на тему:

« Зимние мотивы» в старшей группе.

Воспитатель: Ромашихина Г.Я.

Программное содержание:

Расширять и закреплять знания детей о зиме.

Учить устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями в природе и явлениями в жизни растений и животных.

Развивать связную речь, мышление, творческое воображение, мелкую моторику.

Закреплять умение самостоятельно претворять композиционный замысел в работе, используя природный материал (пух).

Воспитывать аккуратность, умение содержать в порядке свое рабочее место.

Ход занятия:

- Организационный момент:

Предлагаю детям протянуть руки вперед и соединить их в центре, тихо постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком, передать свое хорошее настроение другим детям.

- Теоретическая часть:

Предлагаю детям отгадать загадку:

« Кто поляны белит белым.

И на стенах пишет мелом.

Шьет пуховые перины,

разукрасила витрины»

Почему, вы думаете, что это зима?

А какие времена года вы еще знаете?

За что мы любим, например, весну? Лето? Осень? Зиму? ( Ответы детей)

Обобщаю ответы: Весна рассыпает по земле изумруды зелени.

Осень одаривает золотом листьев. Лето раскрашивает землю всеми цветами радуги.

А зима укутывает землю серебряным снежком.

Мы с вами живем в России и можем любоваться всеми временами года.

На земле в разных странах наблюдается разный климат. Есть такие страны, где всегда очень жарко круглый год. Назовите их? На каком материке они находятся?

А теперь послушайте сказку.

« В далекой Африке жила - была девочка, которая никогда не видела снег.

Однажды она гуляла в саду.

- « Мне так хочется увидеть настоящий снег!» - тихо вздохнула девочка.

Это услышал теплый ветер.

« Подумать только! Девочка ни разу не видела снега, надо ей помочь.

Я знаю, что надо сделать. Я скоро вернусь». И теплый ветер полетел далеко, через моря, леса, горы туда, где жил холодный ветер.

- « Что тебе здесь надо?» - удивился холодный ветер. « Здесь мои владения, уходи прочь».

« А ты, попробуй, догони меня!» - весело крикнул теплый ветерок и полетел назад.

Холодный ветер рассердился и помчался за ним, Он нес с собой такой холод, такую стужу, что даже облака замерзали, и вместо дождя начинал падать снег на землю.

Утром девочка вышла в сад, и увидела, что все вокруг белым- бело.

« Как красиво! – воскликнула девочка.

« Все такое белое, мягкое, пушистое. Наверно, это снег!» - догадалась девочка.

Холодный ветер, не догнав теплого ветерка, полетел назад.

Снова стало жарко и снег начал таять. Девочка расстроилась, что не успела рассмотреть снег, потрогать его, поиграть с ним. Совсем недолго полюбовалась она снегом.

Как мы можем помочь девочке? ( ответы детей)

Предлагаю записать видео с нашими рассказами о зиме, о снеге, об играх в зимнее время.

Вопросы к детям:

Какая бывает зима? Какой у нее характер? Как вы понимаете выражение: « У зимы капризный, изменчивый характер?», « Зима бывает нежная, игривая, шаловливая, а порой злая и ворчливая?»

Какой снег зимой?

Расскажите о зимних забавах.

А как мы можем еще показать зиму? ( Предположения детей).

Давайте нарисуем картины, только рисовать мы будем не карандашами, а тополиным пухом.

Практическая часть.

- Что вы хотите нарисовать? ( Заснеженные деревья, заснеженный домик, снежную бабу, белого зайчонка и т.д.)

- Какую бумагу будем использовать для работы? ( бархатную, темную).

- А как вы думаете, нужен нам клей для работы? Почему?

Напоминаю, что сначала надо нарисовать набросок белым карандашом, а потом начинать работать с пухом.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа.

Напоминаю, как аккуратно надо обращаться с пухом, не забывать хорошо прижимать пальчиками пух к бумаге, распределяя равномерно по силуэту.

Провожу индивидуальную работу.

Анализ работ. Дети рассказывают о своих работах.

Вот и готовы наши картины. В них мы показали, какая наша зима.

Как вы думаете, какое время года может еще заинтересовать девочку? Почему?

Формируем проблему: помочь понять особенности других времен года.

Путь реализации: Осенние, весенние коллажи.

Конспект занятия по финансовой грамотности

старших дошкольников

на тему: « В гостях у сказки».

Воспитатель: Ромашихина Г.Я

Программное содержание.

Познакомить детей с такими понятиями финансовой грамотности, как

Трудиться, работать и зарабатывать.

Знать переносный смысл слова: зарабатывать.

Развивать умение рассуждать, сравнивать, выражать свои мысли.

Воспитывать желание трудиться, уважать людей труда.

Предварительная работа:

Знакомство с украинской народной сказкой « Колосок».

Заучивание пословиц и поговорок о труде.

Беседа: « Что делают люди на работе?».

Рассматривание иллюстраций в альбоме « Профессии людей».

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Предлагаю детям встать в круг, протянуть руки вперед и соединить их в центре круга, тихо постоять, пытаясь почувствовать себя теплым, солнечным лучиком, передать свое тепло, хорошее настроение другим детям.

А сейчас попробуйте отгадать название сказки, которая начинается вот так:

«Жили – были два мышонка, Круть и Верть, да Петушок – Голосистое Горлышко.

Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.

А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок…»

Догадались? Правильно « Колосок». А кто автор? ( Украинский народ).

Хотите попасть в эту сказку и посмотреть, что будет происходить с героями дальше?

А поможет нам в этом « волшебное зеркало»

Давайте в него посмотрим и скажем волшебные слова:

« В зеркале я отражусь,

Где захочу, там и окажусь.

Перенеси нас, зеркало в сказку».

А теперь тихо садимся на стулья и закроем глаза, посмотрим, что произойдет.

Открываем глаза. (Перед нами дети в костюмах мышей и петушка)

Драматизация продолжения сказки.

Вопросы к детям: « Почему сказка заканчивается словами « Не за что лодырей и лентяев пирогами угощать?».

Правильно ли поступили мышата? ( Ответы детей).

Любой труд – это хорошо, плохо – сидеть без дела.

Вспомните пословицы и поговорки о труде. (Ответы детей).

Дети, а что означает слово – трудиться?

Обобщаю ответы детей: Трудиться - значит заниматься каким – либо делом, прилагать создать, чтобы что – то создать.

Круть: « Не люблю трудиться, от труда устаешь и никакой радости!»

Вы согласны с мнением мышонка? ( Обсуждения детьми вопроса).

Как вы думаете, труд приносит радость?

( Да, в процессе труда можно устать, но это приятная усталость от того, что делаем и от того, что получилось в результате.)

« Да, я понял - закричал мышонок.

« Я однажды долго рисовал одну картинку. Устал. Но когда повесил ее на стену. Не мог нарадоваться».

Верть: « А я целый день играю, веселюсь, прыгаю. Вот как я умею трудиться».

Прав ли сейчас мышонок?

Петушок: « А как вы, ребята, трудитесь? ( Ответы детей).

С детства следует приучаться к труду:

Самостоятельно одеваться, убирать постель, умываться, содержать в порядке свои игрушки и т. д

Физкультминутка.

Петушок: « Эй, мышата, не пора ли нам взяться за работу?

Круть: « Работа, работать. Ребята, а что значит « работать»?

( ответы детей).

А что люди делают на работе?

Верть: « Я знаю, они занимаются чем-то приятным – играют, едят, спят, кувыркаются».

А как вы думаете, ребята, зачем люди работают? ( Ответы детей).

Работать – значит заниматься каким – либо делом, но не потому, что хочется, а потому, что так надо.

А еще работают потому, что необходимо получить плату, вознаграждение.

Работа – это труд, за который платят.

Работа – это обязанность, а труд – это творчество, свободная деятельность.

Петушок: « Значит, люди ходят на работу, чтобы зарабатывать ».

Круть: « А что такое « зарабатывать»?

Верть: « Мне мама сказала, что если я не буду слушаться, то заработаю подзатыльник. « Получается, что когда работаешь, подзатыльники зарабатываешь?» ( Ответы детей).

Зарабатывать – значит получать что – то за свою работу: плату или наказание, если провинился.

Мышата: « Теперь, мы знаем, что такое трудиться, работать и зарабатывать. Петушок, мы готовы идти работать». ( Уходят).

Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.

И поможет нам в этом « волшебное зеркало».

Давайте вспомним волшебные слова.

« В зеркале я отражусь,

где захочу, там окажусь.

Перенеси нас, зеркало,

обратно в детский сад».

Вот и закончилось наше путешествие.

А какими полученными знаниями вы теперь поделитесь дома?

Что нового вы узнали?

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе

На тему: «Путешествие на лесную полянку».

Воспитатель: Ромашихина Г.Я

Ход занятия.

Организационный момент:

Приглашаю детей подойти и взяться за руки.

«Сегодня к нам пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся.

«Станем рядышком по кругу.

Скажем: « Здравствуйте друг другу».

Нам здороваться не лень,

Всем « Привет» и « Добрый день»

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется»

Доброе утро!

Сегодня утром я нашла около дверей нашей группы

Вот эту корзинку, а в ней лежало письмо.

Давайте откроем конверт и узнаем, что в нем написано.

« Приглашаю вас в гости на лесную полянку».

Медвежонок – ваш друг».

А вы хотите пойти в гости к нашему другу медвежонку?

Но прежде, чем мы отправимся на лесную полянку,

Предлагаю детям сесть за столы.

( Обращаю внимание на осанку).

И давайте посмотрим, что находится в корзинке?

Я вспомнила, медвежонок очень любит считать, и наверно он хочет, чтобы мы посчитали эти предметы.

Давайте все кубики поставим на стол.

Кирилл возьми один кубик и поставь на стол.

Что ты сделал?

А теперь Ксюша возьмет один кубик и поставит на стол.

Что ты сделала? И т.д.

Сколько кубиков мы поставили? ( Много).

А теперь на каждый кубик поставим грибок.

Один кубик – один грибок.

Действия детей сопровождаю вопросом: « что ты сделал?»

Сколько грибов мы поставили? ( Много).

Что можно сказать о количестве кубиков и грибов?

Их поровну.

Грибочки спрыгнули с кубиков.

Один кубик – один грибочек.

Работа за столами.

На верхние полоски карточки положите елочки.

( Напоминаю брать левой рукой и раскладывать слева – направо).

Сколько елочек вы положили?

Под каждой елочкой спрячьте одного зайчика.

Что можно сказать о количестве елочек и зайчиков?

( помногу, поровну, столько – сколько).

Теперь мы готовы к путешествию.

А поедем мы на веселом паровозике.

Заняли места в вагончиках.

А как вы думаете, сможет наш паровозик двигаться?

Почему?

Надо починить паровоз. Что мы должны сделать?

( Заменить квадратные колеса на круглые)

Под музыку паровозик отправляется в путь.

А вот и лесная полянка.

Встречает детей медвежонок (игрушка).

Предлагает поиграть в игру « Найди пару»

У зайки квадрат синего цвета, а у белочки красного цвета квадрат. Они встали в пару, почему? ( Одинаковые фигуры)

А сейчас почему они встали в пару? У белочки треугольник красного цвета, а у зайчика квадрат красного цвета. ( Одинаковый цвет).

Медвежонок раздает детям геометрические фигуры и предлагает каждому найти свою пару.

Игра продолжается 2 раза.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Занимаем места на паровозике. Поехали. ( Включаю музыкальное сопровождение).

А вот и наша группа, Понравилось вам путешествие?

О чем вы расскажете дома? Что вам больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477265-kosmicheskoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
