- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности по математике «Магия логики»
Конспект занятия
внеурочной деятельности по математике.
2 класс.
Учитель высшей категории
Минко Ольга Васильевна
Занятие факультатива по математике (2 класс, I четверть).
Тема занятия: сложение и вычитание в пределах 100. Развитие восприятия и воображения.
Цель.
Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 100.
Развивать и совершенствовать воображение учащихся.
Оборудование: классная доска, плакаты с заданиями, набор спичек у каждого учащегося, карточки для игры «Внимание».
Ход занятия.
- Сегодня мы проведем первый урок «Занимательной математики». Но чтобы запомнить все, что увидим, надо быть очень внимательным. Поэтому перед началом нашей работы мы потренируем наше внимание.
I. Игра «Внимание»: учитель показывает карточку с изображением какой-либо фигуры, ученики должны запомнить то, что было на карточке, и зарисовать это в своей тетради «Творчество».
Карточка находится перед глазами учеников не более 2-3 с. За одну игру учитель показывает не более 6-8 карточек (размером 7х9 см).


























II. Разминка для ума.
1. Даны числа:
23 74 41 14
40 17 60 50
Какое число меньшее в каждой строке? (в первой строке лишнее число 74, у остальных чисел сумма цифр равна 5; во второй – 17, в записи остальных чисел есть 0).
2. Что общего в записи чисел каждой строки:
12 24 20 22
30 37 13 83
(в записи чисел первой строки использована цифра 2, а во второй – цифра 3).
3. По какому правилу записан каждый ряд чисел?
Продолжи его:
10 30 50 …
14 34 54 …
(числа в первой и во второй строке записаны через 20)
4. По какому признаку записаны столбики примеров:
27+5 76+20 44+2
39+5 56+30 34+5
29+4 35+40 32+6
(основу классификации составляет вычислительны прием)
5. Чем похожи между собой записанные в каждом столбике примеры и чем отличаются?
60-6 32-11
60-16 32-13
6. Придумай к каждому данному примеру похожий пример:
12+6=18
16-4=12
(при составлении таких примеров учащихся должны указать тот признак, на который они ориентируются).
7. Найди ошибки и исправь решение примеров:
43-11=43-(10+1)=33+1=34
60-17=60-(10+7)=50+7=57
IV. Задания со спичками.
Отсчитайте 12 спичек и выложите их по образцу рисунка.
П
ереложите 8 спичек так, чтобы получилось 4 равных квадрата. Нарисуйте их в тетрадь. Верните все спички в исходное положение. Теперь переложите 8 спичек так, чтобы получилась мельница; нарисуй ее в тетради.V. Цифровой диктант.
Если вы согласны с утверждениями, высказанными мною, поставьте цифру 1, если вы считаете, что информация неправильная – ставьте 0. в конце диктанта дайте итоговый ответ. Работу нужно выполнить в быстром темпе.
36+3-6=33
моя любимая сказка «Али-Баба и 20 разбойников»
55+53=98
май в году по счету пятый
букв в русском алфавите 33
100-20+1=91
чертова дюжина – это 13.
Итог: 4
Ответ: 1 – 0 – 0 – 1 – 1 – 0 – 1
Домашнее задание:
Раздели числа на две группы: 15, 24, 25, 28, 30, 32, 35, 36, 40.
Итог: вот и закончилось наше занятие! Понравилось? Встретимся через неделю. Кто придумает интересное задание и продемонстрирует на следующем факультативе, я буду благодарна и рада.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477311-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.