- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием математических игр в подготовительной группе на тему «ДЕД МОРОЗ наш друг»
в подготовительной группе на тему«ДЕД МОРОЗ наш друг»
Цель: Воспитание доброго отношения к другу, желание придти на помощь.
Задачи: формировать умение использовать схему последовательности действий, ориентируясь на схему ( выполнять движения которые делают человечки на картинках и продолжать их самостоятельно); находить недостающий конец цепочки выбирая один вариант из нескольких строго следуя правилам при выполнении, выполнять действия следуя за стрелкой, закреплять знание цифр и знаков; соотносить речевое описание предмета с его графическим изображением; упражнять в замещении и кодировании свойств, овладевать информацией о них( блоки Дьениша); закреплять умение пользоваться заместителями, соотносить знаки -символы с реальными предметами, располагая их в должном порядке( составлять картинку схематически из имеющихся деталей).
Средства: посылка с письмом, материалы к дидактическим играм: «Собери цепочку, Подбери фигуру, Сделаем зарядку, Алгоритмы, Математические бусы, Загадки и отгадки, Сложи узор»
Способы: - художественное слово (стихи, загадка), сюрприз - посылка, письмо,
физкультминутка, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.
Предварительная работа: разучивание д/и.
Рефлексия: Какое занятие? Чем мы занимались? Что тебе (...)понравилось больше?
ХОД ООД.
Воспитатель:Сегодня я получила необычное письмо. Хотите узнать от кого? Слушайте загадку:
Мы весной его не встретим, он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям он приходит каждый год. (Дед Мороз)
Хотите узнать, что он пишет?
Ребенок читает: Дорогие детишки! Скоро Новый год. А в мой сундук кто-то забрался и испортил мою одежду и обувь. Очень Вас прошу, помогите и вещи почините. Ваш друг Дед Мороз.
Воспитатель: Поможем Деду Морозу ?
Воспитатель: только почему-то посылка не открывается. Да здесь кодовый замок, что ж давайте подберем код.
Дети выполняют действия игры « Точечки»считают точечки на карточке и подбирают цифры.
Воспитатель: (делает специально ошибку, посылка не открывается).
-почему не открывается?(ответы детей)
-Что надо сделать? (ответы детей)
Дети выполняют действия игры « Исправь ошибку»
Воспитатель: (Открывает посылку, достает предметы одежды, обуви с «дырками»-геометрические фигуры по блокам Дьениша)
Дети выполняют действия игры «Подбери фигуру»
Дети садятся за столы и приступают к ООД.
Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения.
Воспитатель: Молодцы .Дед Мороз будет очень рад .
А сейчас предлагаю немного отдохнуть и поиграть в подвижную игру «Веселые ребята делают зарядку».( выполняют движения по картинкам)
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, кто мог испортить одежду деда Мороза?(...)
А кого боятся эти грызуны?(..)
Кто знает о них загадки?
-найдите этих животных среди множества графических изображений.
Дети выполняют действия игры«Загадки и отгадки».
Воспитатель: Предлагаю подари
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием математических игр
в подготовительной группе на тему«ДЕД МОРОЗ наш друг»
Подготовила: воспитатель высшей категории Бакулина Н.И.
МБДОУ Д/С № 53. г. Арзамас.
Цель: Воспитание доброго отношения к другу, желание придти на помощь.
Задачи: формировать умение использовать схему последовательности действий, ориентируясь на схему ( выполнять движения которые делают человечки на картинках и продолжать их самостоятельно); находить недостающий конец цепочки выбирая один вариант из нескольких строго следуя правилам при выполнении, выполнять действия следуя за стрелкой, закреплять знание цифр и знаков; соотносить речевое описание предмета с его графическим изображением; упражнять в замещении и кодировании свойств, овладевать информацией о них( блоки Дьениша); закреплять умение пользоваться заместителями, соотносить знаки -символы с реальными предметами, располагая их в должном порядке( составлять картинку схематически из имеющихся деталей).
Средства: посылка с письмом, материалы к дидактическим играм: "Собери цепочку, Подбери фигуру, Сделаем зарядку, Алгоритмы, Математические бусы, Загадки и отгадки, Сложи узор"
Способы: - художественное слово (стихи, загадка), сюрприз - посылка, письмо,
физкультминутка, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.
Предварительная работа: разучивание д/и.
Рефлексия: Какое занятие? Чем мы занимались? Что тебе (...)понравилось больше?
ХОД ООД.
Воспитатель:Сегодня я получила необычное письмо. Хотите узнать от кого? Слушайте загадку:
Мы весной его не встретим, он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям он приходит каждый год. (Дед Мороз)
Хотите узнать, что он пишет?
Ребенокчитает: Дорогие детишки! Скоро Новый год. А в мой сундук кто-то забрался и испортил мою одежду и обувь. Очень Вас прошу, помогите и вещи почините. Ваш друг Дед Мороз.
Воспитатель: Поможем Деду Морозу ?
Воспитатель: только почему-то посылка не открывается. Да здесь кодовый замок, что ж давайте подберем код.
Дети выполняют действия игры " Точечки"считают точечки на карточке и подбирают цифры.
Воспитатель: (делает специально ошибку, посылка не открывается).
-почему не открывается?(ответы детей)
-Что надо сделать? (ответы детей)
Дети выполняют действия игры " Исправь ошибку"
Воспитатель: (Открывает посылку, достает предметы одежды, обуви с "дырками"-геометрические фигуры по блокам Дьениша)
Дети выполняют действия игры "Подбери фигуру"
Дети садятся за столы и приступают к ООД.
Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения.
Воспитатель:Молодцы .Дед Мороз будет очень рад .
А сейчас предлагаю немного отдохнуть и поиграть в подвижную игру «Веселые ребята делают зарядку».( выполняют движения по картинкам)
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, кто мог испортить одежду деда Мороза?(...)
А кого боятся эти грызуны?(..)
Кто знает о них загадки?
-найдите этих животных среди множества графических изображений.
Дети выполняют действия игры"Загадки и отгадки".
Воспитатель: Предлагаю подарить деду Морозу красивую кошечку. Согласны?
Дети выполняют действия игры"Сложи Узор".
Дети садятся за столы и приступают к ООД.
Воспитатель включает музыку и оказывает помощь тем, у кого есть затруднения….
Воспитатель: Молодцы. Мы и вещи починили и подарок приготовили теперь можно и к деду Морозу ехать.
На чем можно отправиться в сказку? (ковер -самолет, волшебные сани, ступа Бабы Яги)
( на экране появляются сказочные виды транспорта 2-3 под номерами)
Дети выполняют действия игры"Математические бусы"( решаю примеры).
Воспитатель: Молодцы едем на санях.
Физкультминутка: Сами саночки бегут, стелиться поземка .
И бубенчики поют на морозе звонко.
Мы едем, едем, едем в далекие края.
Отличная погода ,хорошие друзья.
Приехали.
Дед Мороз: Здравствуйте ребята. Большое спасибо, что починили мне вещи и за подарок- кошечку.
Воспитатель:Мы еще один подарок тебе привези( достает телефон) дети научат тебя с ним обращаться.
Дети:(2-3)читают инструкцию по эксплуатации телефона .
Дед Мороз: Спасибо До свидания.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?, Что понравилось тебе...?
-Мне тоже очень понравилось наше путешествие Особенно то как вы все старались выполнить свою работу- на отлично, помогали другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477923-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.