Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Космическое путешествие»

Целью математического развития дошкольников являются: всестороннее развитие личности ребёнка, подготовка к успешному обучению в школе, коррекционно- воспитательная работа.
Благодаря математическим знаниям дети учатся: анализировать, сравнивать, синтезировать, выполнять вычислительные операции, логически мыслить, различать геометрические фигуры и тела, называть их признаки, ориентироваться в пространстве.
И очень важно, чтобы детям было интересно обучаться. Для этого педагоги и придумывают различные игровые сюрпризные моменты...

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 438 «Воробушек»

город Нижний Новгород

Конспект занятия по математике

«Космическое путешествие»

Составила:

Воспитатель- Орлова Лариса Валериевна

(высшая квалификационная категория)

Цель: Закрепление полученных знаний детей по математике.

Задачи:

Обучающие задачи:

-Закрепление умения называть числа в прямом и обратном порядке (устный счёт); называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой;

-Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

-Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги,(листе в клетку);

- Уточнить знания о геометрических фигурах, их элементах, свойствах;

- Закрепить умение ориентировки во времени.

Развивающие задачи:

-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

Методические приемы:

-Игровой

-Наглядный (использование цифр, карточек с заданиями)

-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

-Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: фланелеграф с набором геометрических

фигур, полосок одинаковой длины; карточки «Танграм»; набор цифр (до 10),

карточки «Бочки» с цифрами; карточки с задачами.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: набор «Танграм» (или счётные

палочки или лист бумаги в крупную клетку с точкой); ½ альбомного листа,

цветные карандаши или набор геометрических фигур.

Ход занятия

1 Организационный

Вос-ль: Внимание! Внимание! Всех смелых, дружных, любознательных, любящих приключения приглашаю совершить путешествие! Вы готовы? А вот куда, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Пространство без воздуха с точками света, Там мчится с хвостом своим длинным комета, Мерцают галактики, кружат планеты, Летят к дальним звездам наши ракеты.

Правильно, это космос. И мы отправляемся в космическое путешествие.

2 Основная часть

Вос-ль: В космос берут умных, смелых и сообразительных. Поэтому мы проведём с вами разминку для ума:

- «Соседи числа»;

- «Назови число на 1, 2 больше; меньше»

- «Какое число больше (меньше) другого числа»

- «Подними правую (левую) руку»

Вос-ль: Молодцы! Вы настоящие космонавты! А вот на чём мы будем путешествовать? Правильно, на ракете. Давайте мы её соберём.

- Игра «Танграм» (или из счётных палочек, геометрических фигур, графический диктант «ракета»).

Дети собирают на столах. И демонстрационный вариант ракеты кто- то из детей собирает на фланелеграфе.

Вос-ль: Наш космический корабль готов! Нужно его заправить топливом.

(выставить карточки «Бочки с цифрами») Задание такое: нужны бочки с топливом не меньше 5 литров, но и не больше 10 литров.

Дети собирают «бочонки» (на 6, 7, 8, 9 литров), обосновывают свой выбор.

Вос-ль: К полёту готовы! Пристегните ремни! Ключ на старт! Отправляемся в полёт! Нам пора начать отсчёт!

(хором считаем от 10 до 1); Поехали!

Вос-ль: Нам нужна «Карта звёздного неба»

Задание:

- расположите в правом верхнем углу фигуру зелёного цвета, у которой все стороны равны (квадрат);

- расположите в нижнем левом углу не красный прямоугольник;

- в нижний правый угол- фигуру синего цвета, у которой три угла (треугольник);

- в верхний левый угол- фигуру красного цвета, похожую на стрелку компаса (ромб);

- в центре расположите фигуру жёлтого цвета, у которой нет углов (круг, овал).

Дети собирают на своих листочках- рисуют цветными карандашами или выставляют геометрические фигуры

Для проверки кто- то из детей собирает на фланелеграфе «карту звёздного неба»

Вос-ль: Мы с вами прибыли на планету «Кубарики». Здесь нам нужно решить арифметические задачи на сложение и вычитание

Выставить карточки с заданиями, дети решают задачи, объясняя ход решения (подготовить несколько задач на космическую тему)

Например:

Послушайте внимательно задачу

На космическом корабле находилось 6 космонавтов. 2 космонавта вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось на космическом корабле?

Давайте решим задачу. Один ребенок идет к доске, а остальные составляют решение на столе.

- Сколько космонавтов было на корабле?

-Сколько вышло в открытый космос?

- Когда 2 космонавта вышли, стало больше или меньше космонавтов? Какое действие мы выполняем? (вычитание)

- Значит нужно поставить после 6 какой знак + или -?

- Правильно – знак -.

- Мы записали действие вычитание. Что нужно поставить дальше? (=)

6 – 2 =

- Кто помнит вопрос задачи? ( Cколько осталось космонавтов?)

- Кто ответит? ( Осталось 4 космонавта)

- Прочитайте свое решение. А кто прочитает по-другому?

(из 6 вычесть 2, получится 4. 6 минус 2 равно 4)

- Мы ответили на вопрос задачи, значит решили ее.

Можно подобрать задачки в стихах:

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Две кричат во след за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало?

Любопытная ракета

Облетела три планеты,

Отдохнула и опять –

Облетела целых пять.

Познакомилась со всеми

В нашей солнечной системе!

Ты же дай скорей ответ,

Сколько в ней всего планет?

На планете пять пиратов,

Но на всех одна лопата.

Чтоб найти быстрее клад,

Сколько принести лопат?

Семь космонавтов пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.

Раз комета, два комета-

Пролетели мимо нас.

И ещё смотри летят-

Раз, два, три, четыре, пять.

Кто тут может посчитать?

Сколько будет два и пять?

Вос-ль: Молодцы! Мы решили все задачи и можем отправляться на другую планету «Уголята». На этой планете живут только фигуры с углами. Нужно найти лишние- это космические пираты, их надо выгнать.

Игра «Что лишнее?»- на фланелеграфе выставить много разных геометрических фигур.

Вос-ль: Молодцы, мы спасли «Уголят» и отправляемся на планету «Попрыгайки»

Физминутка:

- Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте);

- В космос мы летим опять (соединить пальцы рук над головой);

- Отрываясь от земли, (подпрыгнуть);

- Долетаем до луны (руки в стороны);

- На орбите повисим (покачать руками над головой в разные стороны);

- И опять домой спешим! (ходьба на месте).

Вос-ль: А вот и последняя планета «Ромбина». И чтобы нам вернуться нужно ответить на вопросы:

- Какое время года идёт после зимы? (весна)

- Сколько месяцев в году? (12)

- Сколько дней в неделе? (7)

- Как называется 2 (3,5) день недели? (вторник)

- Как называется день, который наступил? (сегодня)

- В какое время суток мы обедаем? (днём)

- Что лишнее? (время года или часть суток)– март, апрель, вечер, зима

3 часть Подведение итогов

Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на все вопросы. Нам пора возвращаться в детский сад. Пристегните ремни! Начинаем отсчёт!

Дети хором считают от 1 до 10.

Вос-ль: Вот мы из полёта возвратились

И на Землю приземлились!

Наше космическое путешествие закончено. Вам понравилось? Что было самым интересным?

Посмотрите-ка дети, звезда с неба упала!(сюрпризный момент- большая плоскостная звезда) Говорят, когда падает звезда можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. А вы хотите загадать желание? (дети передают звезду друг другу и загадывают желание).

А я хочу пожелать, чтобы вы всегда были такими дружными, смелыми, умными, сообразительными, как во время сегодняшнего путешествия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478184-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации