- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект опыта «Вулкан»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 67 ГОРОДА КОСТРОМЫ
156008 Г. Кострома, ул. Шагова,207. Тел. (4942) 42-73-33
1.КОНСПЕКТ
2. занятия по экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Вулкан»
Подготовила
воспитатель
Лариса Александровна Хмелева
Город Кострома
2022
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
развитие речи,
физическое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель. Формирование у детей предпосылок к опытно-экспериментальной деятельности
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с природным явлением вулкан, причиной его извержения.
2. Формировать умение делать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов по схеме.
2. Развивать наблюдательность, любознательность, мыслительную деятельность, память, речь, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, взаимопомощь, умение работать в парах.
Оборудование: муляжи вулканов по количеству детей, емкости для воды, емкость с содой и лимонной кислотой, одноразовые перчатки, муляж вулкана с конфетами, подкрашенная красным цветом вода,
иллюстрации с изображением вулкана, листы бумаги, карандаши, схема проведения опыта «Извержения вулкана», презентация на тему: «Вулканы»
Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран
Словарная работа: спящий вулкан, действующий вулкан, конусообразная форма, воронка, кратер вулкана, лава.
Предварительная работа: Рассматривание книг об окружающем мире, о вулканах, просмотр мультфильмов о вулканах («Леонардо 1 сезон,10 серия «В жерле вулкана», «Лава» от PIXAR полная версия на русском языке, «Будни аэропорта «Извержение вулкана»»)
Методы и приёмы:
Словесные методы: уточнения, опросы, художественное слово, беседа, вопросы, поощрения.
Практические методы: совместные действия воспитателя и детей, схемы для проведения опытов.
Ход
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
Цель:организация детей. | 1 часть – организационная. | ||
Формулирование цели (1 мин) | Игра –приветствие. - Я очень рада вас видеть. У меня сегодня отличное настроение. И я хочу поделиться им с вами, ребята Приготовьте ладошки, и я считаю: «Раз, два, три, настроение дарю» (дую на ладошки) Молодцы! - Дети, а вы любите проводить опыты? Тогда я предлагаю вместе со мной отправиться в научную лабораторию моего друга профессора Всезнамуса. Согласны? (Звучит таинственная музыка) Глазки все закрыли вместе И покружимся на месте. Покружились, покружились, А теперь остановились, И в ученых превратились (открываем глазки) | Дети стоят полукругом. Дети протягивают ладошки получают отличное настроение. Да Согласны Дети слушают инструкции Выполняют движения по тексту | |
Цель:приобретение новых знаний;закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных детьми ранее. | 2 часть – основная. | ||
Создание образовательной ситуации, мотивация детей (25 мин.) | Вот мы и попали в научную лабораторию профессора Всезнамуса - Здравствуйте профессор! (тишина) - Странно, почему-то его нет? Ребята, вот записка лежит на столе, хотите узнать, что в ней написано? Но здесь очень странные символы (показываю детям) Что это? Как же это прочитать? Точно, у меня на телефоне есть программа, давайте с ее помощью попробуем раскодировать письмо. Навожу телефон и читаем. - Добрый день, Лариса Александровна, здравствуйте ребята. Извините, что не могу с вами встретиться. Меня срочно вызвали в главную лабораторию. Но я про вас не забыл и приготовил все для интересных опытов, ответственным в лаборатории назначаю Вас Лариса Александровна. Желаю успехов в вашем научном эксперименте. - Спасибо, уважаемый профессор. Ребята, я думаю, что Мы с вами великолепно справимся, а результаты наших опытов оставим профессору. - Смотрите, а профессор, оставил нам ещё послание. Включаю презентацию и предлагаю детям присесть на стулья. слайд 1 Вулкан на вид обычная гора, но внутри нее есть очень горячая жидкость – магма или просто лава, которая сжигает всё на своём пути. - А вы хотели бы хоть одним глазком взглянуть на извержение вулкана? Смотрите, какие макеты гор нам приготовил профессор, Но это какие вулканы? - А нам надо, чтобы они стали действующими. Ребята, может быть, вы знаете, как нам это сделать, давайте попробуем поразмышлять. -Мы знаем, что при извержении вулкана выбрасывается лава. Какая она, если она течет по склонам горы? Значит, внутрь нашей горы мы должны поместить жидкость. Какую, например? -Если мы нальем обычную воду, то сможет она оттуда вытекать? - А как же нам сделать, чтобы вода вырывалась наружу? - Придется нам обратиться за подсказкой к профессору. Давайте посмотрим на экран. На экране: 1. Возьмите 1 стаканчик и наполните его наполовину водой 2. В вулкан насыпьте 1 чайную ложку смеси соды и лимонной кислоты З. Влейте жидкость из стаканчика в кратер вулкана, и наслаждайтесь зрелищем. - Ребята, вы запомнили, какие вещества мы сейчас будем использовать? Прежде чем приступить к работе давайте немного разомнемся. Динамическая пауза. 1. Вулканы начали играть Из жерла лаву извергать 2. Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид! 3. Но вот он начал уставать, огонь в нем начал угасать 4. Последний раз огнем дыхнул 5. И на десятки лет уснул! Ребята, а вы сами хотите разбудить вулкан? - Ну тогда Быстро встали, улыбнулись! Выше, выше потянулись! Вправо, влево поворот! И идём скорей вперёд! Нам необходимо вспомнить правила безопасности
- Давайте попробуем оживить наш вулкан. 1.Возьмите 1 стаканчик и наполните его наполовину водой 2. В жерло вулкана насыпьте 1 чайную ложку смеси соды и лимонной кислоты З. Медленно влейте жидкость из стаканчика в кратер вулкана, и наслаждайтесь зрелищем. - Скажите, что сейчас произошло? - Вам понравился наш опыт? - Я думаю, что профессору было бы интересно увидеть наши результаты. Я предлагаю вам зарисовать опыт и рисунки отправить профессору. Мне очень понравилось с вами работать. | Дети проходят к столу Дети здороваются Да Это код Нужно его раскодировать Да, будем стараться Вулкан Дети рассаживаются и смотрят презентацию Да Спящие Жидкая Воду Нет Надо смешать вещества Дети смотрят на экран Да. Это вода, сода и лимонная кислота Дети садятся на корточки руки вверх в виде конуса. Начинают подниматься на носки, руки вверх, тянутся, встряхивают кистями Руки на поясе, поднимают их вверх, сжимают и разжимают кулаки, топают ногами Медленно опускают руки с приседом Сидя долгий выдох Руки под щеку Да Дети поднимаются и идут за воспитателем Каждый садится за стол и внимательно смотрит, что на нём находится Дети слушают инструкцию Дети самостоятельно надевают перчатки и поэтапно выполняют работу Вулкан ожил, потекла лава Да Дети зарисовывают опыт и рисунки убираются в конверт и оставляем на столе | |
Цель:Подведение итогов. Педагогическая оценка результатов деятельности детей, переход к самостоятельной игровой деятельности. | 3 часть - заключительная | ||
-Молодцы ребята, вы сегодня были очень внимательными, активными, любознательными. -А сейчас пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и скажем волшебные слова. Сейчас кругом я повернусь. И в детском саду я окажусь! - Ребята, а профессор вам оставил сюрприз, не все вулканы такие грозные есть вулкан, который не извергает камни, лаву, бомбы, а извергает сладкие подарки. (Из кратера макета достаются конфеты). - Скажите, пожалуйста, что вы нового и интересного узнали из сегодняшнего занятия? - Теперь возьмите смайлики и оцените результат проведенного опыта (детям предлагаются веселый и грустный смайлик) и прикрепите их себе. Спасибо всем за работу. | Дети выполняют движения по тексту Дети приглашаются в центр группы, где стоит маленький столик, накрытый красивой салфеткой (под салфеткой макет вулкана, внутри сладкий сюрприз). Вулкан может извергаться, течет лава Дети выбирают смайлики оценки проведенного опыта. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480097-konspekt-opyta-vulkan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.