- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД на тему: «Игра-драматизация по мотивам русской народной сказки «Девочка Снегурочка» в обработке В. Даля»
с воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности
Цель: способствовать развитию коммуникативных способностей, развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. Обогащать и систематизировать знания детей о русских народных сказках; вызывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые русские народные и авторские сказки.
2. Совершенствовать умение детей передавать образы персонажей сказки, совершенствовать артистические навыки, используя различные средства выразительности (мимику, жесты, интонационную выразительность речи.
3. Активизировать использование в речи детей понятий «мимика», «жесты» ), работа над речью и интонацией.
4. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Костромскому краю — Родины Снегурочки, умение сочувствовать, сопереживать.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Красносельского муниципального района Костромской области
«Детский сад №1 "Солнышко" поселка Красное-на-Волге»
Конспект НООД на тему:
«Игра-драматизация по мотивам русской народной сказки «Девочка Снегурочка» в обработке В.Даля»
с воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Сологубова Ольга Константиновна |
п.Красное-на-Волге
Форма проведения: групповая
Место проведения: музыкальный зал
Цель: способствовать развитию коммуникативных способностей,развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. Обогащать и систематизировать знания детей о русских народных сказках; вызывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые русские народные и авторские сказки.
2. Совершенствовать умение детей передавать образы персонажей сказки, совершенствовать артистические навыки, используя различные средства выразительности (мимику, жесты, интонационную выразительность речи.
3. Активизировать использование в речи детей понятий «мимика», «жесты» ), работа над речью и интонацией.
4. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Костромскому краю — Родины Снегурочки, умение сочувствовать, сопереживать.
Методы и приёмы:
словесные — загадки, беседы,
наглядные — рассматирвание иллюстраций к сказкам, игры-драматизации в театральном уголке, инсценировки, русские народные игры;
практические — рисование, раскрашивание, пальчиковая гимнастика «Любимые сказки», вырезание картинок из сказок и составление из них сюжетов и коллажей.
Материалы и оборудование: Магнитофон с аудиозаписями, снежки, ёлочки, домик, костюмы - Снегурочки, бабы, деда, лисы, волка, медведя, собачки, петушков, подружек
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, пантономические этюды «радость», «хитрость», «глупость» и т. д., игры-драматизации
Ход
Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 этап - Организационный момент Цель: организация детей на предстоящую деятельность, мотивация на предстоящую деятельность Звучит мелодия песни: «В мире много сказок» Воспитатель: - Сказка долгожданная В гости к нам спешит. Музыка знакомая Об этом говорит. Вокруг нас и там и тут Сказки разные живут. Отгадайте без подсказок, Кто герои этих сказок?
Унесли братишку птицы. Высоко они летят Далеко они глядят. (Гуси лебеди)
Далеко она глядит. (Маша и медведь)
Скачет баба на метле. Страшная и злая, Кто она такая? (Баба-Яга)
Под жгучим солнцем расплылась. (Снегурочка)
Мышка добрая была. В доме том, в конце концов Стало множество жильцов! (Теремок) - Сказки любите читать? Артистами хотите стать? Тогда скажите мне, друзья Как можно изменить себя? Чтоб быть похожим на лису? Иль волка, петуха, козу? - А без костюма, можно, дети Показать всем грусть, веселье? Иль другое настроенье? Что поможет нам, друзья? (жесты, мимика) - Что такое мимика? - Что такое жесты? - Бывает, без сомненья, разное настроение. Его я буду называть, попробуйте его нам показать. (грусть, радость, удивление, страх, восторг) - А теперь пришла пора Общаться жестами, да-да. Я вам слово говорю. В ответ от вас я жестов жду. (иди сюда, уходи, здравствуй, тихо, думаю, нет, да, нельзя, до свидания) - Хорошо мы поиграли. Постарались все сейчас. Я теперь сюрприз, ребята. В сказку приглашаю вас. | Дети входят в музыкальный зал и занимают свои места Ответы детей Ответы детей Ответы детей Дети показывают Дети показывают |
2 этап - Основной Цель:продолжать учить детей выполнять движения в сочетании с текстом, мимикой, жестами Театрализованное действие Сказочница: - Где-то на лесной опушке Жили старик со своею старушкой. И была у них печаль, Деток Бог не дал своих. Ни сыночка, ни дочурки. Лишь была собачка Жучка. Как-то в праздничный денёк Дед и баба за порог Вышли. Видят ребятишки, Со снежками шалунишки Кто на санках, кто с горы. В радость снег для детворы. Дедушка: - Вот бы дочку нам такую, Беленькую, как снежок, Кругленькую, как комок. Бабушка: - Если нет, то где же взять? Хватит попусту вздыхать. Сказочница: - Снег катали дед и баба. С радостью такой лепили, Что про время позабыли. Так старались, так старались. Получилось, удивлялись. Дедушка:- Коль из снега – звать Снегурка Бабушка: - Наша, стало быть, дочурка. Сказочница:- Шубку принесли, одели. Шапку, шарф и рукавицы. На Снегурку посмотрели Хороша краса девица. А Снегурка, улыбнулась. Снегурочка: - Здравствуй, баба, Здравствуй, дед. Дедушка и Бабушка: - Здравствуй, доченька, Сказочница:-В ответ Так и стали жить втроем, Радостью, наполнив дом. Девочка-подружка: - А в избе-то благодать! Есть что есть, и есть где спать. Во дворе, эх, красота! Ходят куры «Куд-куда!» Жучка всё тут охраняет, Никого не подпускают. Сказочница:-Но случилась, ох, беда. Вдруг пришла во двор лиса. И прикинулась больной. Лиса: - Я клянусь ведь головой Хвост болит и лапы тоже! Кто же, кто же мне поможет? Жучка, Жученька, дружочек, Пожалей меня чуточек. Пусти в хлевушек поспать, Только ночку сночевать. Жучка: - Коль больна, то как тут быть, Надо мне тебя пустить. Сказочница:-Жучка добрая такая Согласилася, не зная. А плутовка-то схитрила Кур из хлева утащила. Дедушка:- Коль) – В лес теперь тебе дорога! Не годишься в сторожа! Уходи, пока цела! Ребенок: - Время шло… И вот уж лето Всё кругом теплом согрето. Ягоды поспевают Подружки Снегурочку в лес зазывают. Подружки:
Ягод целый кузовок Наберем, соберём Деду с бабой принесём.
Что девочку Снегурочку мы не потеряем. Дедушка:- Ладно уж, идите! Далеко не заходите! (даёт корзинку) Сказочница:-Взялись за руки они, По тропиночке пошли. Увидали ягодки, стали собирать. Одну – в кузовок, Вторую в роток. Ну, а третью уж присматривают. Ягод подружки много набрали, А Снегурку потеряли. Снегурочка: - Ау! Ау! - Ау! Ау! Куда же мне идти? Нет тут дороги, нет тут пути! (обходит полянку, садится под дерево) Сказочница:-Вдруг из леса идёт медведь. Медведь: - Что сидишь тут, слёзы льешь? Или песни ты поёшь? Снегурочка: - Я девочка Снегурочка. Выпросили подружки меня у дедушки, у бабушки, в лес заманили и покинули! Медведь: - Вставай, тебя домой доведу. Снегурочка: - Нет, с тобой, медведь, Я не пойду. Я боюсь тебя, Вдруг ты съешь меня! Сказочница:-Медведь ушёл, бежит по лесу серый волк. Волк: - Что, девица, плачешь, Что сидишь, рыдаешь? Или ты ворон в лесу, Тут у нас пугаешь? Снегурочка: - Я девочка Снегурочка. Выпросили подружки меня у дедушки, у бабушки, в лес заманили и покинули! Волк: - Эй, давай тебя домой доведу! Снегурочка: - Нет, с тобой, волчище, Я не пойду. Я боюсь тебя, Вдруг ты съешь меня! Сказочница:-Волк ушёл, а по лесу, чуть дыша, шла лисица, не спеша! Лиса: - Что, девица, плачешь, Что сидишь, рыдаешь? Слёзы свои горькие В лесу тут проливаешь? Снегурочка: - Я девочка Снегурочка. Выпросили подружки меня у дедушки, у бабушки, в лес заманили и покинули! Лиса: - Ах, красавица! Ах, умница! Ах, горемычная моя! Слезай скорёхонько. Я тебя до дому доведу! Сказочница:-Волк, лиса! Льстивы твои слова. Я боюсь тебя – ты меня к волку заведёшь, Ты медведю отдашь. Не пойду я с тобой. Сказочница:-Стала лиса вокруг дерева обхаживать, На девочку Снегурочку поглядывать. Жучка: - Гав, гав, гав! Сказочница:-Ау, ау, Жучененька! Ау, ау, милая! Жучка: - Кто тут сидит, рыдает? Горькие слёзы проливает? Здравствуй, девочка, Снегурочка! Как в лесу ты очутилась? Что с тобою приключилось? Снегурочка: - Выпросили подружки меня у дедушки, у бабушки, в лес по ягоды завели и покинули! Хотел меня медведь унести, Я не пошла с ним. Хотел волк увести, Я отказала ему! Хотела лиса сманить, Я в обман не далась. Жучка: - За доброту твою отплачу, Домой тебя скорее отведу. Снегурочка: - С тобой, Жучка, пойду! Сказочница:-А лиса услыхала собачий лай, Так махнула хвостом своим, и была такова! Пришли Снегурочка с Жучкой домой. Старики с радости заплакали. Жучку простили, молоком напоили. На старое место приставили, стеречь двор заставили. Сами пели и плясали, гостей созывали. Дедушка и Бабушка: - Вот так радость у нас! Наша доченька нашлась! Сказочница:-И стали они жить-поживать, Да добра наживать! Все: - Вот и сказочке конец, А кто слушал, молодец! | выходят дети, играют со снежками, исполняют песню «Мы в снежки играем смело») Дети играют сказку Под музыку выходят петух, курочка, цыплятки. Гуляют. Жучка ходит вокруг них, стережёт Выходят подружки, водят хоровод, приглашают Снегурочку Подружки поют песню «Как пошли наши подружки…» Дети отвечают Снегурочке, выполняя упражнения, имитируя шум ветра, жужжание пчёл, писк комаров, шелест листьев и т.д. Детский оркестр |
3 этап Цель: Подведение итогов деятельности. Выход из деятельности - Молодцы! Спасибо! | Ответы детей. Плавный выход из деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480433-konspekt-nood-na-temu-igra-dramatizacija-po-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.