Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2022

Технологическая карта конспекта НОД «В гости к ёлочке!»

Конспект НОД по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Образовательные: уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в лесу; расширять представление детей о личной безопасности; познакомить со специальными личными предметами безопасности – светоотражателем и сигнальными лентами.
Развивающие: развивать у детей понимание необходимости соблюдения мер предосторожности: формировать умение делать простые выводы, умозаключения; развивать внимание, память, инстинкт самосохранения.
Воспитательные:
Воспитывать основы безопасного поведения в походах, целевых прогулках;
воспитывать чувство самосохранения и взаимовыручки.

Содержимое разработки

Технологическая карта НОД

ФИО, должность педагогов:

Бережная Наталья Анатольевна, воспитатель

Еланева Екатерина Петровна, учитель-дефектолог

Группа: подготовительная к школе группа

Дата проведения НОД: 24.12.2021 г.

Тема: «В гости к ёлочке!»

Образовательная область: Познавательно-исследовательская

Интеграция образовательных областей:

- Коммуникативная

- Двигательная

- Музыкально-художественная

Тип: интегрированное.

Формы организации: подгруппа.

Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности

Задачи:

Образовательные:уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в лесу; расширять представление детей о личной безопасности; познакомить со специальными личными предметами безопасности – светоотражателем и сигнальными лентами.

Развивающие:развивать у детей понимание необходимости соблюдения мер предосторожности: формировать умение делать простые выводы, умозаключения; развивать внимание, память, инстинкт самосохранения.

Воспитательные:

Воспитывать основы безопасного поведения в походах, целевых прогулках;

воспитывать чувство самосохранения и взаимовыручки.

Предварительная работа:

НОД познавательного цикла по теме «Одежда»; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы («Времена года» В. Дмитриевой); изготовление пригласительных открыток для Деда Мороза, Снегурочки и Ёлочки.

Материалы и оборудование:

а) Демонстрационный: конверт с пригласительным билетом; предметные картинки по теме «одежда»; фигурки человечков в разноцветной одежде; картина с изображением зимнего леса; коробка для посылки; фонарик; коробка туннель; ёлочки и деревья для оформления зимнего леса; указатели (ёлочки со стрелочками); коробка для подарков.

б) Раздаточный: светоотражатели, разноцветные ленточки.

ТСО: музыкальный центр.

Словарь новых слов: Светоотражатель, сигнальная ленточка.

Этапы работы

Содержание этапа

1.

2.

3.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:

подготовиться к

исследовательской деятельности.

Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:

способствовать подготовке воспитанников к исследовательской деятельности.

Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: создание игровой ситуации, словесный.

Изучение материала.

а) Актуализация опорных знаний

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:

Закрепить умение классифицировать предметы одежды по сезонным и погодным условиям.

Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:

организовать работу по формированию умения классифицировать предметы одежды по сезонным и погодным условиям.

Методы: беседа, практический (дидактическая игра).

б) Открытие новых знаний

Цель:познакомить со специальными личными предметами безопасности – светоотражателем и сигнальными ленточками.

Методы: сюрпризный момент, диалог, опытно-эксперементальная деятельность.

Физкультурная минутка

Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:

способствовать

снятию умственного напряжения через динамическую

паузу.

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:

Расслабиться, отдохнуть.

Методы: Практический:

игровые упражнения

.

Закрепление учебного материала

Цель, которую воспитатель хочет достигнуть на данном этапе:

формировать умение детей обобщать итоги своей деятельности, создать ситуацию успеха.

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками:

уметь применять полученные знания в самостоятельной деятельности.

Методы:

беседа, сюрпризный момент.

Звучит музыка. Воспитатель с детьми заходит в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас в детском саду гостей! Давайте с ними поздороваемся, и так как мы находимся в музыкальном зале, то и

приветствие наше будет музыкальное.

Дети под музыкальное сопровождение здороваются с

гостями.

Воспитатель:А вы знаете, ребята, почему взрослые

любят ходить в гости в детский сад? (ответы детей).

К сожалению, взрослые очень занятые люди, но и им

хочется хоть ненадолго вернуться в детство и посмотреть чем занимаются дети, во что любят играть.

Вот у вас, например, какие игры самые любимые?

(ответы детей)

Воспитатель: А загадки вы любите отгадывать? Тогда отгадайте мои загадки:

Пухом белым замело –

За окном белым – бело.

Эти белые пушинки

Не годятся для перинки.

(Снег)

Странная звёздочка с неба упала,

Мне на ладошку легла – и пропала?

(Снежинка)

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

А стоять не велит?

(Мороз)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечет,

Заплачет она и умрёт?

(Сосулька)

Воспитатель: Ребята, а в какое время года бывают и снег, и сосульки, и снежинки, и мороз?

(Зимой)

Воспитатель: А какой праздник мы с вами ждём зимой?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Кто главные герои на новогоднем празднике?

Дети: Дед Мороз, Снегурочка, Ёлочка.

Воспитатель: Деду Морозу и Снегурочке мы с вами отправили через почту уже приглашение на наш праздник.

Воспитатель:

Но у нас осталось ещё одно пригласительное письмо – для ёлочки, а лесу почты нет. Как же мы может пригласить ёлочку на наш праздник?

(Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, мы можем сами отнести его в лес. И поможет нам волшебный туннель: пройдя через него, мы окажемся в сказочном лесу найдём ёлочку и отдадим ей пригласительный билет.

Воспитатель:У меня осталась для вас ещё одна загадка:

От холода защита,

Для того и сшита?

Что это? (Одежда)

Воспитатель: А для чего человеку нужна одежда?

(Ответы детей)

Воспитатель:У меня есть картинки с разной одеждой. Выберете только ту, в которой будет удобно идти в зимний лес.

Игра «Подбери одежду» (с предметнымикартинками).

Дети выкладывают на магнитную доску образцы одежды и объясняют свой выбор.

Воспитатель: А как вы думаете, одежда для леса может быть любого цвета?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте представим, что заблудился в лесу наш товарищ, и мы ищем его в лесу. В какой одежде мы быстрее его заметим среди деревьев?

Воспитатель предлагает детям наложить на изображение зимнего леса одежду разных цветов, и определить одежда какого цвета будет заметнее.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Так какого цвета одежда больше всего подходит для похода в лес?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, одежда для похода в лес должна быть не только тёплой и удобной, но и яркой.

Если человек заблудился, его легко будет обнаружить.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель выходит за дверь, и возвращается с посылкой.

Воспитатель: Почтальон принёс нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. (Раскрывает, достаёт светоотражатель). Ребята, что это?

(Ответы детей)

Воспитатель: В посылке есть записка, сейчас я её вам прочитаю: «Ребята, я знаю, что вы хотите отправиться в лес к елочке. Этот предмет называется светоотражателем. Он поможет вам не потеряться в лесу. Лесовичок». Почему это предмет называется светоотражателем и как он может помочь нам не потеряться в лесу? Вы догадались?

(Ответы детей).

Воспитатель: Давайте спрячем один светоотражатель в тёмную коробку, направим на него луч от фонарика и посмотрим, что будет.

Проводится опыт со светоотражателем.

Воспитатель: Так что же происходит со светоотражателем, когда на него направлен свет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, ребята, это очень умный предмет. Он отражает свет. Если у человека есть такой предмет, то его легко найти и в темноте. Повторите, как называется этот предмет?Дети по очереди называют: светоотражатель.

Воспитатель одевает детям светоотражатель на руку.

Воспитатель: Одежду мы с вами выбрали, светоотражатели у нас есть. Теперь мы можем смело отправляться в сказочный лес к ёлочке.

Дети через проходят через туннель и оказываются на лесной полянке.

Воспитатель:Посмотрите, какая замечательная полянка, мы может на ней немного поиграть.

Двигательное упражнение

«Мы на лыжах в лес идём»

Мы на лыжах в лес идём, Дети машут руками,

Мы взбираемся на холм. словно работают

Палки нам идти помогут, лыжными палками.

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищ

Он деревья крутит, вертит вправо-влево.

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет, прыжки

Словно белый, мягкий мячик,

Раз прыжок и два прыжок,

Вот и скрылся наш дружок.

Воспитатель: Поиграли немножко, теперь пора искать ёлочку. Посмотрите, здесь три указателя с ёлочками, куда нам надо идти.

Дети выбирают нужный указатель, объясняют почему. (На нужном указателе ёлочка с новогодними игрушками, рядом висят разноцветные ленточки)

Воспитатель:Как вы думаете, для чего здесь висят разноцветные ленточки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Эти ленточки не простые, а сигнальные, они помогут нам найти дорогу назад. Мы будем их привязывать на веточки деревьев, и тогда легко найдём обратную дорогу.

Дети двигаются вперёд от дерева к дереву в поисках новогодней ёлочки. По ходу они привязывают на веточки разноцветные ленточки.

Детей встречает Новогодняя ёлочка.

Воспитатель: Ребята, а вот и новогодняя ёлочка. Послушайте, как волшебно звенят её веточки (звучит музыка ветра).

Ёлочка, ёлка – лесной аромат,

Очень идёт ей красивый наряд.

Пусть эта ёлочка в праздничный час,

Каждоё иголочкой радует нас!

Дети оставляют под ёлкой приглашение на праздник.

Елочка в знак благодарности дарит детям коробку с подарками.

Воспитатель: Ребята, скажите ёлочке «спасибо» за подарки и «до свидания», нам пришла пора возвращаться в детский сад.

Дети благодарят ёлочку и возвращаются в детский сад через туннель.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в лес. Скажите, что вам больше всего понравилось, что нового и интересного вы узнали?

Воспитатель предлагает детям посмотреть, что же подарила им ёлочка.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые шишки. Их здесь так много, что хватит и нам и нашим гостям.

Воспитатель предлагает детям поделиться подарками со всеми гостями.

Дети возвращаются в группу.

ЛИТЕРАТУРА

  1. «Азбука «АУ!» Методические рекомендации по обучению детей основам безопасности, С.-Петербург, ДЕТСТВО-ПРЕСС. 2008 г.

  1. Развитие и коррекция речи детей 6 -7 лет, Москва, Творческий центр, 2005 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481381-tehnologicheskaja-karta-konspekta-nod-v-gosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки