Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2022

Конспект занятия «Төсләр дөньясында»

Гильманова Гулия Рафкатовна
Воспитатель по обучению татарскому языку
Конспект занятие в старшей группе «Төсләр дөньясында». Программные задачи: Расширять словарь детей на татарском языке, развивать умение понимать татарскую разговорную речь, умение отвечать на вопросы по-татарски, уточнить и активизировать в речи детей прилагательные красный, желтый, синий, зеленый цвета, названия посуды на татарском языке;
воспитывать интерес к изучению татарского языка, бережное отношение к посуде.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Усадский детский сад «Волшебный замок»

Высокогорского муниципального района РТ

Зурлар төркемендә интегральләштерелгән белем бирү эшчэнлеге

«Төсләр дөньясында».

Тәрбиячеләр:

Гильманова Г.Р.

Хайрутдинова Г.Ф.

Тема: «Төсләр дөньясында»

Программные задачи:

Расширять словарь детей на татарском языке, развивать умение понимать татарскую разговорную речь, умение отвечать на вопросы по-татарски,  уточнить и активизировать в речи детей прилагательные красный, желтый, синий, зеленый цвета, названия посуды на татарском языке;

воспитывать интерес к изучению татарского языка, бережное отношение к посуде.

Обогащение словаря: тәлинкә ,кашык, чынаяк.(зэнгэр,кызыл,сары,яшел)

Основная образовательная область: «Развитие речи»

Интегрированные образовательные области: «Позновательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методы и приемы:

Наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент.

Художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, поощрение.

Наглядные средства обучения: разноцветные мячи, разноцветная посуда, разноцветные шары,

Структура:

1. Организационный момент.

2.Игра “Расскажи о себе»

3. Игра «Туп туп сикер туп»

5. Дидактическая игра”Назови предмет и цвет”

6. Игра «Ак калач»

7. Аппликация «Матур чэчэклэр».

7. Итог. Рефлексия

Использованная литература:

1. Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

2. Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р. К. Шаехова, Казань 2012

3.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому языку» Казань, 2014г.

Ход занития:

Организационный момент:

Воспитатель: Исәнмесез!

Дети: Исәнмесез!

Воспитатель: Хәлләрегез ничек?

Дети: Әйбәт, рәхмәт. Хәлләрегез ничек?

Воспитатель: Әйбәт, рәхмәт.

Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. И по играем в игру «Расскажи о себе» Син кем? (с мячом).

Дети: Мин-Адель, мина 5 яшь, мин малай. (ответ каждого ребенка)

Воспитатель: Бик яхшы. Булдырдыгыз.

Ребята по играем с разноцветными мячами «Туп туп сикер туп» ( каждому ребенку раздается разноцветные мячи, играет музыка)

Бик яхшы, эфэрин.

Воспитатель: Урындыкларга утырыгыз балалар.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас один стульчик осталься пустым. Кто же у нас опаздывает.

Дети: София опаздывает. У нее сегодня день рождение.

Воспитатель: И правда София опаздывает. Да у нее же сегодня день рождение. Хорошо что вы мне напомнили. А я совсем и забыла. Ребята а хотите мы Софии сделаем сюрприз. Приготовим праздничный стол. Вот София обрадуется.

Дети:Да хотим.

Воспитатель: Тогда давайте пройдемте к столу.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель: Ребята чтобы накрыть праздничный стол нам необходимо что?

Дети:Посуда.

Воспитатель:Скажите пожалуйста на татарском языке слово посуда как будет?

Дети: Савыт-саба. (Индивидуально каждый ребенок повторяет)

Воспитатель: Эйе бик яхшы. Молодцы.

Воспитатель: Балалар бу нэрсэ? (показывает тарелку)

Дети: Тэлинкэ.

(Воспитатель показывает так же ложку, чашку. Дети повторяют вместе, индивидуально). (Посуда раздается каждому ребенку)

Воспитатель: Бик яхшы. Булдырдыгыз.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас какие красивые посуды.

Воспитатель: Адель синдэ нинди тэлинкэ? Нинди кашык? Нинди чынаяк?

Дети: Миндэ яшел тэлинкэ, кызыл кашык, зэнэр чынак.

(Ответ каждого ребенка).

Воспиатель:Разинэ скажи пожалуйста у Аделя нинди тэлинкэ?

Ребенок: Кызыл тэлинкэ. (каждую посуду дети называют у друг друга).

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста какой у нас стол получился?

Дети: Красивый. Матур.

Воспитатель: Эйе бик дорес матур.

Ребята чтоб еще красивее и ярче стал праздник я предлагаю надуть разноцветные шарики.

(Когда уже надуем шарики и на стол поставим заходит именниница).

Дети: Поздравляем. Котлыйбыз. Туган конен белэн.

Воспитатель: Раз у нас иминниница пришла ребята давайте споем и по играем вместе «Ак калач».

Дети:Эйе уйныйбыз.

(Включается песня «Ак калач»)

Софиянын туган коненэ пешердек без Ак калач

Менэ шулай ул биек,

Менэ шулай тэбэнэк,

Менэ шулай кинлеге,

Менэ шулай тарлыгы,

Ак калач, ак калач

Телэгэненне сайлап ал (кач)!

(Игра продолжается по два три раза)

(После игры заходит Г.Ф.)

Воспитатель: Ой ребята какие молодцы!

Ребята раз у Софии день рождение, как же без подарка. Сделаем Софии подарок?

Дети: Эйе ясыйбыз.

Воспитатель: Проходим за столы.

Ребята сделаем Софии цветок в вазе?

Дети:Эйе.

Воспитатель: Ребята а на татарском языке цветок как будет?

Дети: Чэчэк.( повторяют все вместе и индивидуально)

Воспитатель: Эйе молодцы.

Ребята нам для этого понодобиться: стаканчики под вазу, ножницы, пластелин, гафрированная бумага и деревянная палочка.

(Воспитатель обьяснять по этапно поделку)

Воспитатель: Ой ребята молодцы. Нинди матур чэчэклэр булып чыкты.

Дамир скажи пожалуйста синдэ нинди чэчэк?

Ребенок: Миндэ зэнгэр, матур чэчэк. (Дети называют какой цветок получился у каждого) . ( Дети спрашиваю у друг друга Нинди чэчэк?)

Воспитатель: Молодцы ребята. Бик яхшы. Ребята какой праздник у нас получился. Вам понравилась как вы сегодня занимались?

Дети:Эйе. Уйнадык. Жырладык. Биедек.

Воспитатель: Пришло время попращаться. Сау булыгыз.

Дети:Сау булыгыз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481485-konspekt-zanjatija-tslr-dnjasynda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки