- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Автоматизация звука» С
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- уточнить представление об артикуляционном укладе звука [С];
- упражнять в правильном произношении звука [С];
- автоматизировать звук [С] слогах, словах;
- формировать навык звукового анализа и синтеза.
2. Коррекционно-развивающие
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику;
- развивать речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать навыки самоконтроля.
Тема индивидуального занятия: «Автоматизация звука [С] в слогах и словах».
Цель занятия: создание условий для формирования навыка правильного произношения звука [С] в слогах и словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- уточнить представление об артикуляционном укладе звука [С];
- упражнять в правильном произношении звука [С];
- автоматизировать звук [С] слогах, словах;
- формировать навык звукового анализа и синтеза.
2. Коррекционно-развивающие
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику;
- развивать речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать навыки самоконтроля.
1. Организационный момент. Цель: настроить ребёнка на позитивную работу на занятии. Развивать умение ощущать свое тело и контролировать его движения. |
Проверка готовности к занятию. Обращение внимания на осанку. |
2. Артикуляционная гимнастика. Цель:развивать артикуляционную моторику |
Выполнение артикуляционной гимнастики Упражнение «Заборчик» Упражнение «Трубочка» Чередование «Заборчик-Трубочка» Упражнение «Качели» Упражнение «Лопатка» Упражнение «Киска сердится» Упражнение «Часики» Упражнение «Чистим зубки» Упражнение «Индюк» Упражнение «Грибок» Упражнение «Лошадка» |
3. Дыхательная гимнастика. Цель: развитие речевого дыхания |
1) Игра «Футбол» Воздух набрать через нос, плечи не поднимать, выдох плавный и длительный. Дуть на вату, пытаясь «забить гол», вата должна оказаться между кубиками. 2) Игра «Ветерок» Воздух набрать через нос, плечи не поднимать, выдох плавный и длительный. Дуть на листочки. |
4. Изолированное произнесение звука [с]. Цель: автоматизировать звук |
Чётко произносить звук [с]. Губы слегка растянуты в улыбке, зубы сближены, образуя щель 1-2 мм, кончик языка широкий, находится в нижней части нижних передних зубов, боковые края языка приподняты и плотно смыкаются с верхними боковыми зубами. |
5. Слуховая разминка Цель: Развитие фонематического слуха |
1) Игра «Услышишь звук и выложи камешек» |
6 Автоматизация в слогах и словах. Цель: автоматизировать звук [С] в слогах. |
1)«Мыльные пузыри» - лопнуть мыльный пузырь, одновременно проговаривая слоги, чётко произносить звук – с. 2)Назвать, что изображено на картинках (презентация). |
7. Физминутка. |
8. Мелкая моторика. Цель: развивать мелкую моторику. |
Обвести по точкам и назвать кто на рисунке. |
8. Итог урока. Рефлексия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481537-konspekt-avtomatizacija-zvuka-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.