Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2022

Конспект проведения совместной познавательно – исследовательской деятельности детей группы компенсирующей направленности с применением методики А.И.Савенкова.

Конспект проведения совместной познавательно – исследовательской деятельности детей группы компенсирующей направленности с применением методики А.И.Савенкова.
Тема: « Сахар»
Цель: Продолжать знакомить детей с алгоритмом проведения самостоятельных исследований.
Интеграции образовательных областей: Познавательное развитие; Развитие речи; Социально – коммуникативное развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 110.

Конспект проведения совместной познавательно – исследовательской деятельности детей группы компенсирующей направленности с применением методики А.И.Савенкова.

Тема: « Сахар»

Составила воспитатель:

Первой квалификационной

категории Зинкевич Н.А.

г. Ангарск 2019г

Цель:Продолжать знакомить детей с алгоритмом проведения самостоятельных исследований.

Интеграции образовательных областей: Познавательное развитие; Развитие речи; Социально – коммуникативное развитие.

Задачи: - Учить детей проводить самостоятельные исследования (подготовка сообщения, доклада)

-Закрепить умения детей собирать доступную информацию на данную тему, обрабатывать ее, закрепить методы исследования, умения фиксировать информацию знаками и символами. Расширять кругозор детей.

-Развивать творческие способности детей, умение смело высказывать свои определения, развивать мышление детей, речь, обогащать словарь детей.

-Воспитывать умение работать в коллективе, дружеские отношения, интерес к новой информации.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Основной вид детской деятельности: Познавательно исследовательская

Предполагаемый результат: Дети смогут, собрать информацию для доклада-сообщения о сахаре самостоятельно.

Методы и приемы:Практические (опыты с сахаром), наглядные (Рассматривание иллюстраций в книге, просмотр презентации в ноутбуке), словесные (вопросы, художественное слово).

Материал и оборудование: Карточки юных исследователей,планшеты, листы, карандаши по количеству детей,презентация о сахаре, 2 ноутбука, стаканы с водой, сахар, ложки, флеш.карта с записью видео – сообщения, энциклопедии, чашки с сыпучими веществами соль, сахар, перец, сода.

Ход занятия:

Воспитатель: -

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю Вас друзья,

А, Вы идти со мной готовы? (ответы детей)

В чудесный мир исследователей зову Вас я!

- Звучит звук СМС. Воспитатель приглашает детей на сигнал к ноутбуку.

Видео от ученика Кулинарной Академии.

(-Здравствуйте, ребята! Я ученик Кулинарной Академии, передо мной стоит непростая задача, мне необходимо провести исследования с сыпучими веществами. Часть исследований я уже провел. Так же я знаю, что вы Юные исследователи, и тоже проводите в своем детском саду небольшие исследования, часть ваших докладов, я видел на видео. Мне очень понравились они. Мне пришлось отложить свою работу. Возникли срочные дела. Не могли бы вы помочь мне провести исследования с одним из веществ. Я предлагаю Вам продолжить исследования самостоятельно. А, вот что Вы будете исследовать вам предстоит узнать, разгадав загадку.)

Загадывание загадки:

Что же это за песочек,

Сладок, с ним у нас чаёчек,

В каждой кухне проживает,

Всем хозяйкам угождает. (сахар)

Воспитатель: - Уважаемые Юные исследователи, мы разгадали загадку ученика Кулинарной академии, и теперь нам предстоит получить как можно больше информации о сахаре.

И так с чего же мы с вами начнем? Давайте обратимся к своим карточкам исследователей.

-Сегодня я вас приглашаю в научную лабораторию для проведения исследований, перед тем как нам с вами в нее отправиться, я предлагаю Вам повязать галстук юного исследователя.

Теперь, когда мы с вами пришли в лабораторию нам предстоит узнать, что же мы будем исследовать. Ребята здесь для нас оставлено видео-сообщение, давайте узнаем, что в нем.

Подумать самому, понаблюдать, спросить у другого человека, посмотреть в книге, узнать из компьютера, провести эксперимент.(перечисляют дети)

Сейчас нам с вами необходимо будет собрать информацию о сахаре, зарисовать её на исследовательских листах. И сделать сообщение или доклад.

И так с чего начнем? – подумать самостоятельно. Дети говорят, фиксируют то, что знают о сахаре.

Следующий символ понаблюдать. Среди сыпучих веществ выделить сахар, дети рассматривают его, делают выводы, фиксируют.

Что дальше нам необходимо сделать, как будем получать информацию? Ответы детей(Спросить у другого человека, узнать из книги, узнать при помощи компьютера). + рассмотреть

Воспитатель предлагает с помощью жеребьевки разделиться, парами и пройти каждому за сбором информации. Затем, когда информация будет собрана вернуться в научную лабораторию по сигналу старшего исследователя.

Дети расходятся в парах. Воспитатель осуществляет помощь в работе с книгой, так как дети не умеют читать. Второй воспитатель помогает детям при работе с компьютером в просмотре презентации.

Физ.минутка. содержание

После сбора информации. Дети возвращаются в лабораторию для проведения эксперимента.

(детские гипотезы)

Опыт №1 «Где сахар?» + « Гречка» в сравнении сахар растворяется, гречка нет.

Стакан с водой, чайная ложка, сахар. Насыпаем в воду сахар, размешиваем. Что произошло, куда исчез сахар? (растворимость рафината и сахара-песка) + вывод

Опыт№2 «Радуга в стакане»

(детские гипотезы)

Для приготовления понадобятся: сахар 10 столовых ложек, вода 12 столовых ложек, стаканы 5 штук, пищевые красители. Насыпаем в стаканчики сахар: первый стакан — 4 ложки, второй — 3, третий — 2, четвертый — 1. Добавляем в каждую емкость по три столовые ложки воды и тщательно размешиваем. Получается сахарный сироп разной концентрации. Далее необходимо добавить красители. Наступает ответственный момент — все сиропчики выливаем в один стакан. Начинаем с самого концентрированного, заканчиваем слабеньким. Эх, красота получается! За счет того, что сиропы имеют различную плотность (густота), то есть самый концентрированный — самый плотный, образуются яркие слои в стаканчике. Зная плотность различных жидкостей, можно провести и другие опыты. Чудесная и необычная радуга получилась.

Опыт№3 Рассмотреть через лупу.

Из каждого стаканчика осторожно положите на край черного картона несколько кристалликов вещества. У нас на столе лежат лупы, для чего они предназначены? -Правильно, они в несколько раз увеличивают рассматриваемый объект. Рассмотрите через лупу кристаллики, одинаковые или разные частицы по форме? На что похожи? -Верно, одни кристаллики похожи на горошины, а другие на кирпичики. Что можно сказать об их величине? (Горошины меньше, чем кирпичики).

После проведения опытов. Воспитатель: Ну, что ж ребята, мы с вами собрали достаточно информации, теперь я вам предлагаю, используя свои записи сделать доклад. Дети зачитывают свои доклады.

Рефлексия: Что было интересно? Какие трудности возникли? Что понравилось на заниятии?

Информация из источника «Спросить др.человека», «Узнать из книги», «Узнать через Интернет»+примерное содержание докладов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483316-konspekt-provedenija-sovmestnoj-poznavatelno-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
