- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое электричество?
- формировать у детей элементарные представления об электрическом токе;
- развивать стремление к поисково- познавательной деятельности, интерес к сборке электронных схем;
- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- закрепить правило безопасности в обращении с электрическим током.
Департамент образования города Москвы
ГБОУ «Школа № 138»
Конспект занятия с детьми
Познаём и исследуем « Что такое электричество?».
Подготовила и провела: воспитатель Сологубова Мария Владимировна
Цель: на доступных детскому восприятию примерах раскрыть сущность работы электрического тока.
Задачи:
- закрепить представления детей об освещении жилища в разное историческое время (костер, лучина, керосиновая лампа, электрическая лампочка) используя загадки, диалог со сказочным персонажем, интерактивные дидактические игры;
- формировать у детей элементарные представления об электрическом токе;
- развивать стремление к поисково- познавательной деятельности, интерес к сборке электронных схем;
- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- закрепить правило безопасности в обращении с электрическим током.
Оборудование:
- интерактивная доска, иллюстрированное интерактивное сопровождение;
- макет розетки «Улей с пчелами»;
- электрический плазменный шар;
- микроскоп;
- диодный светильник;
- электрический конструктор «Знаток».
Предварительная работа: беседы с детьми о том, как люди жили в прошлом, и что служило освещением в домах.
Ход занятия
1.Вступительное слово воспитателя.
2.Беседа:
Воспитатель:Что служило освещением людям?
Ответы детей(костер, лучина, керосиновая лампа)
Воспитатель:Что сейчас освещает жилище?
Ответы детей(электрическая лампочка)
3.Появление сказочного персонажа «Вовка в тридевятом царстве».
Диалог:
Воспитатель:Ты кто такой?
Вовка:Я, Вовка! А куда это я попал?
Воспитатель:Ты попал в клуб «Умники и умницы»
Вовка:Послушайте, какая со мной история приключилась. Построил я старухе дом, а света нет, жалуется старуха! Помогите мне, ребята!
Воспитатель:Ты как раз вовремя к нам попал. Мы сегодня будем изучать, что такое ток и откуда берётся электричество. Но сначала мы расскажем историю возникновения электрической лампочки.
4. С помощью диодной лампы происходит перемещение в прошлое.
5.Дети загадывают загадки сказочному персонажу:
Загадка.
Ребенок: Накормишь - живет
Напоишь - умрет (костер)
Диалог ребёнка с персонажем.
Ребенок: С давних времён человек жил в пещере. И вот в лесу начался пожар. Человек смело вытащил из пламени лесного пожара горящую ветку и принёс ее в пещеру. Запылал в пещере первый костер. Пользу принес огонь людям (тепло, свет, готовую пищу, отпугивание животных). Вовка, а как ты думаешь, почему не удобно применять костер?
Вовка:Я думаю потому, что его надо поддерживать, чтобы не погас от ветра и дождя, и его нельзя перенести в другое место.
Загадка.
Ребенок: Под нее девицы пряли,
Ей работу освещали.
Песню пели славно, чинно
А зовут ее…
Вовка:Лучина, да это же из моего времени. Лучина дает свет, ее можно переносить, но она не удобна, так как мало света, быстро сгорает, сильно коптит.
Загадка.
Ребёнок: Синее море, стеклянные берега,
Плавает утка, горит голова…
Вовка:Керосиновая лампа.
Ребёнок:Керосиновая лампа состояла из стеклянной колбы, а внутри фитиль, который можно было зажечь и бочок, куда наливали керосин. Горела такая лампа ярко. Она безопаснее, чем лучина. Светит ярко, можно переносить, выходить в дождь и ветер, но не устраивало человека то, что света было по- прежнему мало. В лампу приходилось добавлять постоянно керосин, от нее могли загореться находящиеся рядом предметы.
Воспитатель:И появилось электричество.А подробнее узнать об электричестве мы сможем в нашем клубе «Умники и умницы», но для этого нам надо переместиться в наше время.
6.Перемещение
7.Интерактивные дидактические игры на закрепление материала.
« Расставь предметы в нужном порядке»
« Соедини предмет освещения с соответствующей картинкой»
8. Беседа воспитателя об электрическом токе с применением макета розетки «Улей с пчёлами», микроскопа, электрического плазменного шара.
9.Экспериментированиес помощью электрического конструктора «Знаток».
Составление по схеме электрической цепи для загорания лампочки.
10. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483375-chto-takoe-jelektrichestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.