Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2022

Занятие по изодеятельности

Конспект занятия по рисованию в младшей разновозрастной группе:
«Яблоко, круглое, красное»

Выполнила: Фатихова Г.Ф.
Воспитатель
Кутушево -2022

Цель и задачи:
закрепить и уточнить знания и представления детей о фруктах (яблоко);
продолжать учить рисовать предметы круглой формы, закрашивая по контуру; дополнять деталями
закрепить технику рисования кистью: правильно держать пальцами кисть, левой рукой придерживать лист бумаги, промывать кисточку, просушивать, вытирая остатки воды о край баночки, пользоваться тряпочкой.
 воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации, воспитывать интерес к рисованию.

Материал демонстрационный:
Игрушка Ёжик, мольберт, образцы рисунков яблок, муляжи яблок, гуашь красного и коричневого цвета, кисти, салфетки, баночки с водой, тарелка, молоко.

Материал раздаточный:
На каждого ребёнка: альбомные листы формата А4, кисти , баночки с водой, краска гуашь красная, салфетки.
Ход занятия: Дети сидят за столами, занятие начинается с сюрпризного момента. Воспитатель ( в руках игрушка Ёжик): Фр-фр-фр чем-то вкусненьким пахнет (говорит ёжик). Ой ребята посмотрите кто это к нам пришёл:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.

Да это же ёжик, здравствуй ёжик (дети здороваются). Здравствуйте ребята, я к вам пришёл из леса. Сейчас весна я и моя семья проснулись после зимы, а запасы наши все кончились, очень кушать хочется.
Ребята как же нам ему помочь? Давайте мы ему молочка дадим (воспитатель наливает молоко в тарелку ёжик ест.
Воспитатель: пока ёжик молоко пьёт давайте мы с вами подумаем, что же ещё ёжики любят кушать (ответы детей)
Давайте мы с вами нарисуем для ежа и его семьи яблоки, ведь ёжики любят яблоки есть.
Вот посмотрите какие яблоки (показ муляжей)
Вопросы:
Какой они формы? (ответы детей)
Какого цвета они бывают? (ответы детей)
А какие они на вкус? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите как художники и дети нарисовали яблоки (показ картин и рисунков детей). Теперь и мы с вами нарисуем. Нарисуйте мне в воздухе яблоки круглые (дети рисуют в воздухе руками, затем пальчиками). А сейчас посмотрите как я буду их рисовать (воспитатель берёт кисть краски и показывает как нужно нарисовать яблоки).
Воспитатель: Мы с вами будим рисовать красные яблоки, потому что они вкусные, сладкие. Для этого я возьму кисть, посмотрите как нужно держать в правой руке а левая рука помогает вам держать лист бумаги чтобы он не двигался, сначала намочу кисть, обмокну её кончик в краску гуашь красного цвета и нарисую посередине листа круг (показ воспитателя), потом этот круг я закрашу не заходя за контур, буду стараться аккуратно закрашивать (при каждом действии воспитатель рассказывает что он делает).
Воспитатель: вот посмотрите какое яблоко у меня получилось, но что-то не хватает? (ответы детей) не хватает веточки сверху у яблока, а веточку мы другой краской нарис

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию в младшей разновозрастной группе:

«Яблоко, круглое, красное»

Выполнила: Фатихова Г.Ф.

Воспитатель

Кутушево -2022

Цель и задачи:

  • закрепить и уточнить знания и представления детей о фруктах (яблоко);

  • продолжать учить рисовать предметы круглой формы, закрашивая по контуру; дополнять деталями

  • закрепить технику рисования кистью: правильно держать пальцами кисть, левой рукой придерживать лист бумаги, промывать кисточку, просушивать, вытирая остатки воды о край баночки, пользоваться тряпочкой.

  •  воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации, воспитывать интерес к рисованию.

Материал демонстрационный:

Игрушка Ёжик, мольберт, образцы рисунков яблок, муляжи яблок, гуашь красного и коричневого цвета, кисти, салфетки, баночки с водой, тарелка, молоко.

Материал раздаточный:

На каждого ребёнка: альбомные листы формата А5 (половинка А4), кисти 10, баночки с водой, краска гуашь красная, салфетки.

Ход занятия: Дети сидят за столами, занятие начинается с сюрпризного момента. Воспитатель ( в руках игрушка Ёжик): Фр-фр-фр чем-то вкусненьким пахнет (говорит ёжик). Ой ребята посмотрите кто это к нам пришёл:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

Да это же ёжик, здравствуй ёжик (дети здороваются). Здравствуйте ребята, я к вам пришёл из леса. Сейчас весна я и моя семья проснулись после зимы, а запасы наши все кончились, очень кушать хочется.

Ребята как же нам ему помочь? Давайте мы ему молочка дадим (воспитатель наливает молоко в тарелку ёжик ест.

Воспитатель: пока ёжик молоко пьёт давайте мы с вами подумаем, что же ещё ёжики любят кушать (ответы детей)

Давайте мы с вами нарисуем для ежа и его семьи яблоки, ведь ёжики любят яблоки есть.

Вот посмотрите какие яблоки (показ муляжей)

Вопросы:

Какой они формы? (ответы детей)

Какого цвета они бывают? (ответы детей)

А какие они на вкус? (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите как художники и дети нарисовали яблоки (показ картин и рисунков детей). Теперь и мы с вами нарисуем. Нарисуйте мне в воздухе яблоки круглые (дети рисуют в воздухе руками, затем пальчиками). А сейчас посмотрите как я буду их рисовать (воспитатель берёт кисть краски и показывает как нужно нарисовать яблоки).

Воспитатель: Мы с вами будим рисовать красные яблоки, потому что они вкусные, сладкие. Для этого я возьму кисть, посмотрите как нужно держать в правой руке а левая рука помогает вам держать лист бумаги чтобы он не двигался, сначала намочу кисть, обмокну её кончик в краску гуашь красного цвета и нарисую посередине листа круг (показ воспитателя), потом этот круг я закрашу не заходя за контур, буду стараться аккуратно закрашивать (при каждом действии воспитатель рассказывает что он делает).

Воспитатель: вот посмотрите какое яблоко у меня получилось, но что-то не хватает? (ответы детей) не хватает веточки сверху у яблока, а веточку мы другой краской нарисуем, какого цвета веточки на деревьях (ответы) коричневые правильно, теперь я возьму гуашь коричневого цвета, но с начала я ополосну кисточку в баночке с водой чтобы краски не смешались и вытру её о тряпочку вот так (показ воспитателя). Теперь можно кисточку обмокнуть в коричневую краску и нарисовать веточку, от макушки яблока и наверх.

Воспитатель: вот моё яблочко готово, теперь вы ребята нарисуйте свои яблочки для ежа и его семьи нужно много яблок.

Дети начинают рисовать (воспитатель помогает если у кого-то возникают трудности и напоминает как держать кисть, как обмокнуть в краску и т.д.)

Воспитатель: молодцы ребята у вас получились красивые яблочки (воспитатель вывешивает работы детей на мольберт) посмотрите сколько много яблок вы нарисовали, а какие они по форме? (ответы) по цвету? а на вкус они наверняка сладкие. Ёжик уже поел молочка, посмотри ёжик сколько яблок мы тебе нарисовали, теперь твоя семья не будет голодная.

Воспитатель складывает рисунки в корзину, вот тебе корзина с яблоками.

Спасибо ребята мои ежата будут очень рады такому подарку, мне пора в лес к себе домой. Ну что же я провожу ёжика, помогу ему донести корзинку с яблоками. (Воспитатель провожает ёжика). А обратно выходит с корзиной настоящих яблок для угощения детей.

Воспитатель: ребята пока я провожала ёжика нам встретилась белочка и поделилась с нами своими запасами, посмотрите тут яблоки.

Занятие заканчивается, детей угощают яблоками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483641-zanjatie-po-izodejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки