- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий занятия «Для чего человеку семья»
Занятие на тему: «Для чего человеку семья» (6 класс)
Цель:
Формировать у детей правильное представление о семье, воспитывать любовь и уважение к родным и близким.
Задачи:
Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
Корректировать речь, упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, обогащать словарный запас.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать нравственные качества личности и уважение к старшим.
Ход занятия.
Орг. момент.
Здравствуйте ребята и гости! Рада приветствовать вас сегодня на занятии. Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, чтобы передать частичку своего тепла и добра, и зарядиться хорошим настроением.
Ребята сегодня у нас в гостях Алтарник Храма Серафима Саровского, пгт Грамотеино, Юрий. Скажите Юрий, алтарник, кто это, какую роль он выполняет?
Целеполагание.
Ребята, на слайде задание, где спрятано волшебное слово, посмотрите внимательно и отгадайте его. 7я (семья) (Слайд)
Правильно, ребята! Слово семья, действительно волшебное. Потому что семья – это самое дорогое, что у нас есть. А для чего человеку семья, сегодня мы и узнаем.
И тема сегодняшнего занятия: «Для чего человеку Семья». (Слайд)
Основная часть.
А сейчас предлагаю послушать одну мудрую притчу.
Жил-был старик, и было у него три сына, которые постоянно ссорились и ругались, одним словом, не могли ужиться вместе. Старик очень хотел, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. И решил он научить их этому.
Как-то раз позвал он к себе сыновей и сказал:
— Разломите пополам вот этот веник.
Сначала взялся за веник старший сын, но, сколько бы он ни старался — ничего у него не получалось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также бывает и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
Итог: О чем была эта история? (2-3 чел) Ответы детей.
Чему она может нас научить? (2-3 чел) Ответы детей.
1 задание которое поможет нам разобраться для чего человеку семья. – На столах у вас задание, где нужно закончить предложение.
1. Семья — это...
2. Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье...
Юрий, что Вы можете добавить к ответам детей?
Итог: ???
Физминутка
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка, (загнуть большой палец правой руки)
Этот пальчик – бабушка, (загнуть указательный палец правой руки)
Этот пальчик – папочка, (загнуть средний палец правой руки)
Этот пальчик – мамочка, (загнуть безымянный палец правой руки)
Этот пальчик – я, (загнуть мизинец правой руки)
Наша дружная семья! (ритмичное сжимание, разжимание пальцев правой руки)
2 задание
Ребята посмотрите на слайд, слово ЗАПОВЕДЬ, что оно означает, кто знает?
Заповедь - другим словом ПРАВИЛО. В каждой семье есть свои правила, а значит заповеди. Какие, давайте узнаем. Перед вами ЗАПОВЕДИ семьи их нужно внимательно прочитать и убрать неправильную заповедь.
Заповеди:
• любите, цените и берегите своих родителей - их вам никто не заменит;
• люби свою семью и делай её лучше;
• дари родителям плохое поведение;
• умей выполнить дело на пользу своей семьи;
Скажите Юрий, как относится церковь к понятию современная семья?
3 задание
Следующее здание, потому что сегодня мы должны ответить на вопрос, Для чего человеку семья? На ваших столах лежит рассказ, прочитайте его. Ответьте, какую роль сыграла семья.
Машина дяди Коли
Саша с ребятами играли во дворе в футбол, Саша пнул мяч и случайно попал в машину дяди Коли, на машине остался след от мяча. На улицу выбежал хозяин машины и стал громко ругаться на Сашу. Услышав шум во дворе, на помощь мальчику вышел его отец. Отец осмотрел машину и сказал дяди Коли, что машина в порядке и что его сын это сделал случайно.
Цветы на клумбе
Петина бабушка очень любила цветы. Под их окном красовалась большая клумба. Бабушка ухаживала за ними и любовалась их красотой. Как то раз выглянув в окно она увидела, что ее цветы затоптаны. Старушка очень расстроилась. Петя, тихонько вышел во двор, увидев его хулиганы пустились на утек. Догнав их он, объяснил, что эти цветы посадила его бабушка и что так делать нельзя. Мальчишки извинились и пообещали восстановить клумбу. На следующий день там снова цвели цветы, а бабушка смотрела в окно и радостно улыбалась.
Итог: Ребята о чем в рассказе говорят поступки членов семьи?
Какую роль в этих историях играет семья?
Юрий, скажите, у какого класса были наиболее полные ответы?
Итог занятия.
Итак, на какой вопрос мы должны ответить? Кто может сказать (ответы детей).
Я считаю, что человеку нужна семья, что заботиться и любить родных; семья нужна, чтобы помогать друг другу; Вы согласны со мной? (ответы детей).
Когда вы вырастете, у каждого из вас будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и о пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых.
Рефлексия
Ребята кому было интересно на занятии, поднимите солнышко, а кому было скучно - тучку.
Всем спасибо!!!
Машина дяди Коли
Саша с ребятами играли во дворе в футбол, Саша пнул мяч и случайно попал в машину дяди Коли, на машине остался след от мяча. На улицу выбежал хозяин машины и стал громко ругаться на Сашу. Услышав шум во дворе, на помощь мальчику вышел его отец. Отец осмотрел машину и сказал дяди Коли, что машина в порядке и что его сын это сделал случайно.
Цветы на клумбе
Петина бабушка очень любила цветы. Под их окном красовалась большая клумба. Бабушка ухаживала за ними и любовалась их красотой. Как то раз выглянув в окно она увидела, что ее цветы затоптаны. Старушка очень расстроилась. Петя, тихонько вышел во двор, увидев его хулиганы пустились на утек. Догнав их он, объяснил, что эти цветы посадила его бабушка и что так делать нельзя. Мальчишки извинились и пообещали восстановить клумбу. На следующий день там снова цвели цветы, а бабушка смотрела в окно и радостно улыбалась.
Семья — это..._____________________________________________
Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье..._____________
_________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------
Семья — это..._____________________________________________
Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье..._____________
_________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------
Семья — это..._____________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------
Семья — это..._____________________________________________
Заповеди:
• любите, цените и берегите своих родителей - их вам никто не заменит;
• люби свою семью и делай её лучше;
• дари родителям плохое поведение;
• умей выполнить дело на пользу своей семьи;
Заповеди:
• любите, цените и берегите своих родителей - их вам никто не заменит;
• люби свою семью и делай её лучше;
• дари родителям плохое поведение;
• умей выполнить дело на пользу своей семьи;
Заповеди:
• любите, цените и берегите своих родителей - их вам никто не заменит;
• люби свою семью и делай её лучше;
• дари родителям плохое поведение;
• умей выполнить дело на пользу своей семьи;
Заповеди:
• любите, цените и берегите своих родителей - их вам никто не заменит;
• люби свою семью и делай её лучше;
• дари родителям плохое поведение;
• умей выполнить дело на пользу своей семьи;
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484381-scenarij-zanjatija-dlja-chego-cheloveku-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.