- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Знакомство с понятиями «внутри» , «Снаружи»
Задачи:
-развивать у детей навык определения местоположения предметов: «внутри – снаружи»,
-упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Знакомство с понятиями «внутри», «снаружи»
Цель: формировать пространственные отношения «внутри», «снаружи»; учить накладывать готовые формы в определённых частях листа; учить детей подлезать под дугу, опираясь на колени и ладони.
Задачи:
-развивать у детей навык определения местоположения предметов: «внутри – снаружи»,
-упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Оборудование: игрушки (кошка и мышка, дидактическая игра «Починим одеяло», две дуги высотой 50см., листы белой бумаги с наклеенным домиком, вырезанные изображения мышки и кошки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку и скажите кто же это. «Под полом таится и кошку боится». Дети отгадывают. Воспитатель вносит игрушку - мышку. Дети рассматривают мышку и отвечают на вопросы. Какая? (маленькая или большая, какого цвета шёрстка, как разговаривает, кого боится, что любит кушать? (ответы детей).
Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку и скажите мне отгадку. «Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится блюдце с тёплым молочком». (Ответ детей).
Воспитатель: Мы сейчас превратимся в мышек, проводится подвижная игра «Кошка и мыши». Ставятся две дуги, дети, изображая мышек, пролезают под ними в домик, прячутся от кошки. При этом акцентируется внимание, что мышки живут ВНУТРИ домика, а кошка их ловит СНАРУЖИ. Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: Наша маленькая мышка оказалась проказницей и прогрызла одеяла. Давайте их починим. Дети садятся за столы. Каждому ребёнку предлагается «одеяло» и набор геометрических фигур-«заплаток». Выполняя задание, каждый ребёнок проговаривает название геометрических фигур, которые ему пригодились.

- Молодцы, ребята. Кошка и мышка даже удивились какие вы внимательные. А теперь они хотят поиграть вместе с вами. Игра «Внутри-снаружи» (Воспитатель кладет обруч). - Мышка хочет сесть внутри круга, а кошка снаружи (садит игрушки). - А теперь ,Стёпа , посади кошку внутри круга, а мышку снаружи. - Умница, ты правильно их посадил . (Далее игра проводится с детьми). - Тимофей, стань внутри круга, а ты, Сашенька, снаружи. (другие варианты). - Молодцы! Кошка с мышкой очень рады, что вы научились играть в эту игру.

2- часть (проводится за столами) - Дети! Наши гости шли к нам каждый по своей дорожке, кошка шла по дорожке синего цвета (она длинная), а мышка по короткой желтого цвета. - А теперь поднимите и покажите мне длинную дорожку.
- Молодцы! Все правильно показали. - А какого цвета длинная дорожка? - Синего! (Молодцы!)
Аналогичное задание проводится с дорожкой желтого цвета

Игровое упражнение «Печенье для гостей» (круги и треугольники)
-на столе в чашке лежит печенье для кошки и мышки , оно разной формы. Кошка любит печенье круглой формы, а мышка треугольной. Разделите печенье на две части: круглой для кошки а треугольной для мышки.
- Молодцы! Все правильно выполнили это задание.

Воспитатель рассаживает детей за столы, где приготовлены: листы белой бумаги с частично наклеенным домиком, вырезанные изображения мышки и кошки.
Воспитатель: В кого вы сейчас превращались? (в мышек) А где прячется мышка от кошки? (внутри домика). А теперь возьмите лист бумаги, на котором приклеен домик и спрячьте вашу мышку внутрь домика, а кошку посадите снаружи.
Молодцы ребята. вы сегодня отлично поработали.
В конце занятия проводится рефлексия.
-Кто приходил сегодня к нам в гости?
Где живёт мышка?
Где мышку ловит кошка?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484617-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.