- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Прогулка по Бобровому городку»
Мы живем в Воронежской области и не можем похвастаться, что знаем ее хо-рошо. Многие интересные природоохранные места не можем посетить в силу удаленности их от нашего поселка. Исходя из этого, решила провести работу с детьми по воспитанию экологического мировоззрения на основе изучения природы родного края через заочные путешествия и экскурсии с использованием информационных технологий.
Использование ИКТ-технологий в образовательной деятельности позволяет обогащать и закреплять знания детей.
Данная образовательная деятельность представлена в виде игры-прогулки, в которой есть логические связки, обеспечивающие качественное усвоение детьми материала. Применяя на данном образовательном мероприятии средства ИКТ, интернет-ресурсов, словесных и игровых методов позволило заинтересовать дошкольников, расширить знания, обогатить активный словарный запас. Целью образовательной деятельности стала организация экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста в процессе формирования представлений о Воронежском бобровом заповеднике и его обитателях бобрах.
Тема «Прогулка по Бобровому городку Воронежского государственного заповедника»
Возрастная категория воспитанников: 6-7 лет.
Форма мероприятия: заочная игра-прогулка.
Цель: организация экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста в процессе формирования представлений о воронежском бобровом заповеднике и его обитателях бобрах.
Задачи:
Формировать реалистические знания о Воронежском заповеднике, о жизни бобров, об особенностях их поведения, питания, внешнем виде.
Показать значимость заповедников в жизни человека и причины их создания.
Стимулировать развитие у детей любознательности и познавательного интереса к объектам живой природы родного края.
Воспитывать чувство гордости за свой родной край, бережное отношение к живой и неживой природе, желания защитить и сохранить окружающую среду.
Материалы и оборудование:
Презентация, картинки с изображением трав, отрез синей ткани (для изображения реки), набор палочек (разного размера).
Словарная работа:
Активизировать словарь детей по теме «Заповедник».
Обогащать словарь за счёт слов: заповедник, запруда, плотина.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы по данной теме;
беседы о заповедном крае, о лесных обитателях нашего края;
рассматривание иллюстраций, фотографий;
дидактические игры экологической направленности.
Ход ОД
Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу принесли конверт. На нём написано, что он от работников Воронежского заповедника. Давайте посмотрим, что в нем.
(вскрываем конверт и рассматриваем содержимое)
Воспитатель: Здесь карта и приглашение в заочное путешествие по заповеднику. Принимаем приглашение? Слайд 1
Вводная часть. Подготовка детей к работе на основном этапе.
Воспитатель: А кто подскажет, что такое заповедник и для чего люди их создают? (высказывания детей) Слайд 2
Воспитатель: Заповедник - это место, где живая и неживая природа живет так, как ей хочется, и находится под охраной государства. Это могут быть леса и луга, озеро или река. Там обитают редко встречающиеся животные, птицы, насекомые, рыбы. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, собирать ягоды и грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. Вход разрешён только сотрудникам заповедника или научным работникам. А посторонние приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
А кто работает в заповеднике?(ответы детей) Слайд 3
Воспитатель:А работают в заповедниках инспекторы по охране природы, научные сотрудники, техники, егеря, экологи, экскурсоводы и даже работники по организации туризма.
Давайте же с вами рассмотрим карту, которую прислали сотрудники заповедника. Слайд 4
Основной этап.
Этап усвоения новых знаний.
Рассказ о возникновении заповедника
Воспитатель: Заповедник очень большой.
Здесь живёт очень много разных животных- это и лоси, и олени, и косули и другие животные. Но создан был заповедник, прежде всего из-за бобров. Идея создания питомника родилась в начале XX века, когда бобровый промысел в России шёл в огромных и беспощадных масштабах, и вид стоял на грани исчезновения. Бобров надо было спасать! Заповедники создали в тех местах, где сохранились бобровые семьи: наша Воронежская область была одним из таких мест.
История бобрового питомника началась 10 апреля 1932 года, когда техник биостанции Мандровский и егерь Крюков поймали первого бобра и чтобы совсем эти добрые, красивые зверьки не исчезли с лица Земли, в этом месте, в лесу поселили и впервые стали их разводить. Поэтому и имя дано данному заповеднику - «бобровый».
Воспитатель:
У него отличный мех,
Но не в нём его успех,
Под водой он строит хатки,
Таковы его повадки.
Лесоруб и дровосек,
Это зверь, не человек,
По-звериному он добр,
Догадались? Это бобр!
Воспитатель: Мы с вами сегодня и познакомимся с главными жителями заповедника и начнем с остановки в Бобровом городке. Слайд 5
Бобровый городок — это всего лишь маленькая часть большого заповедника, полное название которого звучит как Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова
Рассматривание животных и беседа и внешнем виде.
Воспитатель: Посмотрите внимательнее на это необыкновенное животное, разве он не удивителен. Какой красавец!
Как же выглядит бобр? Расскажите о нём. (Дети описывают бобра) Слайд 6
(Бобр - дикое животное, мордочка зверя тупая; глазки и ушки маленькие; ноги короткие; мех – красно-коричневого цвета; хвост - голый, плоский, покрыт большими роговыми чешуйками)
Воспитатель: Речной бобр ростом чуть больше одного метра, примерно - такой как и вы, а вес у него немного больше, чем у вас. Мех бобра состоит из жестких, грубых волос и мягкого подшерстка. Благодаря особым свойствам шерсти бобр остается сухим даже под водой. Бобры могут ходить на двух лапах. Так они ходят, когда в передних лапках
переносят какие-нибудь предметы – сучки деревьев, камни. А матери могут таким образом переносить детенышей.
А посмотрите внимательно на хвост бобра. На что он похож?
(лопату, весло…)
Если бобры почувствуют опасность, то особь бьёт хвостом по воде, таким образом, предупреждает об опасности других.
Давайте же посмотрим, как живут бобры в Воронежском заповеднике.
Воспитатель: Прогулку по Бобровому городку начинаем с посещения шеда. Шед- это место, где бобры встречаются, влюбляются и размножаются. Слайд 7
На первый взгляд, место очень мрачное и неприветливое… Как же бобры здесь ютятся? Слайд 8
Здесь животным очень хорошо. За ними ухаживают специалисты заповедника.
У каждой семейной пары «квартирка» площадью около 3 квадратных метров: спальня, гостиная и ванная комната. Слайд 9
Каждая «квартирка» имеет табличку с датами рождения жениха и невесты. У бобрихи бывает только одна любовь и на всю жизнь. Вот она — бобриная верность! Слайд 10
Весной на свет у семьи бобров появляются покрытые мехом 3-6 полуслепых бобрят, но через два дня бобрята уже хорошо видят, и сразу - же начинают плавать. Вплоть до конца лета мать кормит их молоком. Еще неопытные, слабые детеныши остаются жить с родителями на зиму. Дети, как правило, уходят из родительской хатки только через 2 года.
Музыкальная динамическая игра «Наш бобёр» Слайд 11
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами на секундочку представим, что мы - бобрята.
Утром маленький бобёр проснулся, (кулачками трут глазки)
Солнышку он улыбнулся (массаж губных складок)
В кулачок он лапки сжал, (сжимают пальцы в кулачки)
Растирать он лапки стал (растирают ладошки)
Ручки, ручки растирал, (гладит руки от плеча)
Ножки, ножки растирал, (каждый себе гладит по коленям,)
А потом ладошкой пошлепал по плечам немножко
(стучат по рукам от плеча к ладошке)
Наш бобёр удалой! (ладошки на щечках, качают головой)
Вот красавец он какой! (руки разведены чуть в стороны, поворот головы вправо, влево)
Воспитатель: А теперь отправимся в бобронариум. Слайд 12
Бобронариум — большой двухуровневый аквариум с имитацией плотины и хатки. Там действительно живут два бобра, которых можно увидеть, отправившись туда на экскурсию. Кроме бобров, бобронариум населяют рыбы. Для удобства проживания бобров в аквариуме поддерживается специальный световой режим. Слайд 13
Здесь мы познакомимся с жизнью бобров, их питанием и «хатками» в которых они живут и даже сами их строят.
Ребята, а где в природе живут бобры? Слайд 14
В природе бобры поселятся по берегам медленно текущих лесных рек и озёр. Для них важно, чтобы у водоёмов было много-много кустарников, а также деревьев, таких как - ива, тополь, осина, липа. Как вы думаете, почему?
Ответы детей: ( Чтобы прокормить себя и своё семейство)
Воспитатель. А чем же питаются бобры?
Ответы детей: (корой деревьев, травой и т. д.)
Воспитатель: Вы всё правильно сказали. А какой бы пищей вы угостили бобра? Ваш выбор.
Игра «Выбери растение для бобра»
Во время еды бобры держат ветку в передних лапах.
Бобры живут семьями, и чем больше семья, тем больше еды потребуется этим грызунам. Они всегда запасают ветки, которые складывают на дне водоема.
Бобры даже заготавливают растения для лекарственных целей. К таким бобровым лекарствам относится кора хвойных деревьев, чаще всего сосны, которую потом поедают зимой.
А еще случается так, что стремительное течение реки не позволяет делать запасы на зиму, потому что все заготовки уносятся течением. Тогда бобры вынуждены каждую ночь выходить на берег и снова добывать корм.
Воспитатель: Ребята, а как называется жилище бобров?
Ответы детей. (норки и хатки)
Воспитатель: Бобры на высоком берегу реки просто вырывают себе норы с множеством ходов. А если берег реки низкий, то животные устраивают запруды. Для этого используют свои крепкие передние зубы, чтобы свалить деревья и отгрызть ветви. Потом толкают или перетягивают ветки к реке и, перегораживая её, строят плотину. Зверьки замазывают донным илом и глиной щели между стволами и ветвями. А затем на этой запруде семья бобров строит из ветвей, брёвен и ила хатку. Вход в жилище всегда делают под водой. А свое жилище бобры содержат в чистоте. Все недоеденные остатки пищи выбрасываются в воду, которая уносит их вниз по течению.
Воспитатель: Давайте и мы попробуем построить домик для бобра.
Физкультурная минутка.
Рано встали два бобра –
Дело есть у них с утра:
Надо им бревно срубить
Да запруду смастерить.
В лес большой пошли бобры,
Топоры у них остры,
Размахнулись, наклонились …
Долго два бобра трудились,
Заготовили одно, очень нужное, бревно.
Воспитатель: Согласны? Так берите скорее палочки и стройте хатку для бобров. Слайд 15
Дидактическая строительная игра «Построй домик для бобра».
Воспитатель: Замечательные получились запруды и хатки, я думаю, что настоящим бобрам они очень понравились бы.
Воспитатель: А вы знаете, почему бобры строят запруды? Слайд 16
Чтобы хатку не смыло потоком речной воды, и вода была чистой.
А кто любит чистую воду?
Там, где хатки бобров, всегда много рыбы. Да и другие животные приходят попить чистой воды. А некоторые обитатели леса используют запруду-плотину, как мост и могут переходить с одного берега реки на другой.
Бобры очень добрые животные. Они не возражают, если к ним в хатку поселится ондатра или выхухоль. Но при условии, если они не будут им мешать и построят себе « комнатку - камеру ». Очень часто в бобровых хатках зимуют даже змеи и ужи!
За своё гостеприимство и доброту бобров любят многие обитатели заповедника.
Воспитатель: А вот человеку бобры тоже приносят пользу. Знаете какую? Я вам сейчас расскажу. У бобра около хвоста есть хвостовые железы, похожие на небольшие мешочки, так вот жидкость, которую бобр выделяет из этих желёз, когда метит свою территорию, используют для приготовления духов и лекарств. Слайд 17
Вот как много всего мы узнали в бобронариуме.
Воспитатель: Ну, а для того, чтобы закрепить полученные знания о бобрах и их жизни, отправимся в Дом Бобра и немножко поиграем. Слайд 18
Этап закрепления новых знаний.
Дом Бобра- это интерактивный музей, в котором можно узнать не только очень интересные факты о жизни бобра, но и поиграть. Слайд 19
«Кто лишний?» Слайд 20
«Кто где живет?»
«Чей хвост?»
Заключительный этап.
Рефлексия.
Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Слайд 21
И я предлагаю завершить его игрой-рассуждением «Что было бы, если бы не было…?» (бобров, заповедников)
Ребята будьте такими же добрыми, как эти замечательные животные, о которых мы сегодня многое узнали. И бережно относитесь к природе, как работники заповедника. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений. А когда вы поедете с родителями в Воронеж, попросите их посетить это прекрасное место. Слайд 22.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485066-konspekt-nod-progulka-po-bobrovomu-gorodku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.