- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт
-Ребята, подойдите скорее все ко мне, у меня для вас очень важная новость!
-Представляете, сегодня утром я пришла в детский сад, и охранник мне сказал, что ночью прилетал Злодиус и рассыпал свою злую пыльцу на наши растения
-Ребята, что же нам делать, мы не можем оставить наши растения в руках у Злодиуса
-Им срочна, нужна наша помощь, спасти их от Злодиуса, чтобы они у нас все не завяли, а наоборот расцветали и украшали нашу группу
-Ребята, как мы можем им помочь? (ответы детей)
-Узнать, как избавить от злой пыльцы и спасти наши растения, молодцы!
-Давайте же скорее приступим!
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Ф.И.О. Десятниковой Анастасии Вячеславовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:09.11.2021
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Дурнева Полина Алексеевна
Тема«Ознакомление с комнатными растениями»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: экологическое воспитание
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют желание помочь комнатным растениям;
Дети проявляют интерес к совместной деятельности;
Дети демонстрируют знания о комнатных растениях;
Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями;
Дети демонстрируют воображение, мышление, речь в процессе за комнатными растениями;
Дети демонстрируют бережное отношение к растениям;
Дети умеют выполнять элементарные трудовые поручения;
Дети демонстрируют умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом;
Дети умеют последовательно рассматривать картинки и сравнивать их;
Дети демонстрируют внимание и мышление.
Цель: развитие у детей любознательности познавательных интересов расширение у детей знаний о комнатных растениях
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -Воспитывать желание помочь комнатным растениям; -Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям. Развивающие: -Расширять знания детей о комнатных растениях; -Развивать воображение, мышление, речь в процессе за комнатными растениями; -Развивать умение выполнять элементарные трудовые поручения; -Развивать умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать их; -Развивать внимание и мышление. Обучающие: -Формировать интерес к совместной деятельности; -Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями; -Учить взаимодействовать со сверстниками и педагогом. | Анна. Г – формировать умение не отвлекаться и не мешать сверстникам |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение)
Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, рассказ педагога, демонстрация, наблюдение, поощрение, инструкция, поручение, показ, упражнение, объяснение
Оборудование:Изображение растении, кисть, пульверизатора, тряпочка, тазик с водой, листы а5(схемы), картинки «хорошо-плохо», картина «найди отличие»
Предварительная работа: Чтение энциклопедии о комнатных растениях - «Растения» - Петр Волцит
Задача: учить детей слушать педагога, не отвлекаться, не мешать другим.
Ход: - Ребята, посмотрите какую интересную книгу, мне подарила моя знакомая подруга, я принесла ее вам, чтобы все вместе ее прочитать и посмотреть, вы согласны? Ребята, это не просто книга, это энциклопедия.
-Энциклопедией называют научное справочное пособие, содержащее науку или дисциплину.
-Наша энциклопедия называется «Растения», автор Петр Волцит
-Как вы думаете, о чем будет говориться в энциклопедии? (ответы детей)
-Верно, о растениях
-Ребята, тут больше информации о комнатных растениях
-Кто знает, какие это комнатные растения?
-Комнатные растения — это растения, выращиваемые в жилых, общественных и производственных помещениях для декоративного оформления.
-Давайте же скорее, прочитаем энциклопедию и узнаем, какие комнатные растения бывает и есть ли у нас такие в группе, договорились?
-Напомню правила поведения, друг другу не мешаем, не отвыкаем, слушаем внимательно. Если кто-то хочет задать вопрос, по поднимаем руку, договорились?
Воспитатель демонстрирую детям энциклопедию, дети рассматривают картинки, воспитатель читает кратко о растениях. Воспитатель задает детям вопросы по теме, наводит детей на то, чтобы отвечать полными предложениями, дети вступают в диалог.
-Ребята, вам понравилась энциклопедия?
-Какие растения вам запомнились больше всего? А почему?
-Ребята, посмотрите, в книге были раскраски комнатных растении, предлагаю вам в свободное время их раскрасить, договорились?
-Хорошо, молодцы, внимательно слушали и не отвлекались!
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Собери из частей рисунок».
Задача: - формировать умение взаимодействовать с педагогом, отвечать на вопросы полными предложениями
Ход: Арина, посмотри, я под нашей дверью нашла вот такую красивую коробочку. Хочешь узнать, что в ней находится?
-Ой, посмотри что это?
-Верно, части картины и письмо!
-Давай, скорее, узнаем, кто это оставил?
-Это оставила Божья Коровка, она нарисовать рисунок, но пока летела, части рисунка все перепутались. Она просит помощи собрать рисунок и рассказать, что она нарисовала. Ты сможешь ей помочь?
-Отлично. Тогда приступай!
Воспитатель наблюдает за процессом, в случае необходимости помогает
-Арина, что у тебя получилось? Цветок.
-Как он называется? Кактус
Воспитатель просит отвечать полными предложениями
-Арина, как ты думаешь кактус это комнатное растение?
-Молодец!
-Арина, предлагаю паззл склеить и отправить обратно Божьей Коровки, согласна? Хорошо
-Ты отлично справилась и помогла Божьей Коровке. Молодец, спасибо тебе!
-Молодец, ты отлично справилась с заданием.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность; -воспитывать желание помочь комнатным растениям. | Беседа; Эмоциональное стимулирование; Чтение художественного слова. | Воспитатель приглашает детей встать полукругом -Ребята, подойдите скорее все ко мне, у меня для вас очень важная новость! -Представляете, сегодня утром я пришла в детский сад, и охранник мне сказал, что ночью прилетал Злодиус и рассыпал свою злую пыльцу на наши растения -Ребята, что же нам делать, мы не можем оставить наши растения в руках у Злодиуса -Им срочна, нужна наша помощь, спасти их от Злодиуса, чтобы они у нас все не завяли, а наоборот расцветали и украшали нашу группу -Ребята, как мы можем им помочь? (ответы детей) -Узнать, как избавить от злой пыльцы и спасти наши растения, молодцы! -Давайте же скорее приступим! | Дети вступают в диалог с воспитателем, проявляют интерес помочь растениям | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность; Дети проявляют желание помочь комнатным растениям. | |
2.Основной этап. 2.1 Ознакомление с комнатными растениями (плющ, фикус, фиалка) Задачи: -формировать у детей интерес к совместной деятельности; -расширять знания у детей о комнатных растениях; -учить детей отвечать на вопросы полными предложениями; -развивать воображение, мышление, речь в процессе за комнатными растениями. | Беседа Рассказ педагога Демонстрация Наблюдение Поощрение | Воспитатель приглашает детей пройти к растениям -Ребята, посмотрите, а вот и растения, которые нуждаются в нашей помощи -Кто знает, какие это растения? Как называют растения, которые находятся в помещении? -Верно, это комнатные растения -А вы знаете название этих растении, которые нуждаются в помощи? (Плющ,Фикус, Фиалка) Воспитатель рассматривает с детьми строение растения -Давайте внимательно рассмотрим наши растения. -Скажи, из чего они состоят, что у них общего? -Только отвечаем, ребята полными предложениями, договорились? Хорошо (корень, стебель, листья, плод и цветок) -Ребята, у меня есть для вас загадки, хотите их отгадать? -Тогда, слушайте внимательно! Цветы лилово-синие, Как капельки чернил. Пришел из леса с ними я И маме подарил. (Фиалка) -Какое это растение? Верно (фиалка) -Фиалка — это достаточно нежное растение с бархатными, мягкими листиками и красивыми цветочками разных цветов. Она «приехала» к нам из далекой Африки. Именно поэтому фиалка не любит сквозняков и холодов и слишком частого полива. Если часто ее поливать, то корешки растения могут загнить и пропасть. Самая красивая часть этого растения – это цветки, которые бывают махровыми, узорчатыми и разноцветными.(Дети рассматриваю фиалку) -Следующая загадка: Вверх по стенке крутой, По бетонке литой Многоножка ползет, С собой листья везет.(Плющ) -Верно, плющ! -Плющ – вечнозеленое лазящее быстрорастущее растение. Может расти, как и на улице, так и в доме. Плющ легко переносит сильные перепады температуры. Он является одним из самых распространенных декоративных комнатных и садовых растений. Это растение со стеблем, образующими воздушные корни, что позволяет ему обвивать стены или стволы деревьев.(Дети рассматриваю плющ) -Послушайте, еще одну загадку: В кадке вырос куст- И широк, и густ: Лист как кожаный, Плотно сложенный, Ствол бузиновый, Как резиновый. (Фикус) -Фикус - одно из самых популярных декоративно-лиственных комнатных растений. В природе это большой куст или дерево, достигающее огромную высоту, в комнатных условиях вырастает чуть меньше в высоту, чем в природе. Ствол серый с небольшими штрихами. Ветки склоненные вниз. Листья на небольших черешках, листовая пластина овальная с вытянутым кончиком. Лист у фикуса, как вы уже заметили довольно плотный и глянцевый. Окраска листьев от светло-зеленой до очень темной. (Дети рассматриваю фикус) -Ребята, вы сказали, чем похожи растения, а чем они отличаются, давайте подумаем?(форма листьев и ствола, а также цветов) Молодцы! -Ребята, пойдемте, сядем за свои места. Посмотрите, что у вас на столах? -Правильно, листы бумаги -Посмотрите внимательно. С левой стороны листа изображены растения, вы узнаете их? -Какие растения изображены? (фиалка, фикус, плющ) -Молодцы! -Перед вами еще лежать карандаши, предлагаю вам на этих листах с правой стороны, зарисовать строение каждого цветка -Например: растение – плющ, у него есть корень; есть листочки, какого цвета листья - зеленого, а они большие или маленькие, правильно маленькие. -Посмотрите, как его листья переплетаются друг с другом, нарисуем несколько маленьких листочков -Ребята, вам понятно задание? -Хорошо, тогда приступайте! -Ребята, у всех получилось? Отлично! -Теперь ваши схемы я помещу в папку «Комнатные растения», договорились? -Хорошо | Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, взаимодействуют со сверстниками и педагогом | Дети проявляют интерес к совместной деятельности; Дети демонстрируют знания о комнатных растениях; Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями; Дети демонстрируют воображение, мышление, речь в процессе за комнатными растениями. | |
2.2 Трудовая деятельность «Спаси растения» Задачи: -воспитывать бережное отношение к растениям; -развивать умение выполнять элементарные трудовые поручения; -учить взаимодействовать со сверстниками и педагогом. | Инструкция Поручение Беседа Поощрение | Воспитатель объясняет, как ухаживать за растениями -Ребята, посмотрите как много пыли, распрыскал Злодиус! -Чтобы нам спасти растения, нам необходимо убрать с них всю злую пыль, согласны? -Послушайте внимательно, как мы будем это делать. Если у растения большие блестящие листья, потребуется мягкая тряпка. Её надо немного смочить и протереть поверхность листьев с обеих сторон. -У какого растения большие, блестящие листья? Верно, у фикуса. Пыль с фикуса мы будем убирать тряпкой -Если у растения листья гладкие, небольшого размера. Их нужно опрыскать из пульверизатора. -Ребята, какие растение мы будем опрыскивать? Верно, плющ! -А растения с бархатистыми листьями, покрытыми пушком, чистят сухим способом, с помощью мягкой кисточки -У какого растения пыль, будем убирать кистью? Верно, у фиалки! -Ребята, предлагаю разделиться по группам, и каждая группа будет спасать свое растение, договорились? Воспитатель делит детей на группы, и подают необходимые инструменты -И так ребята, у всех есть свои инструменты? -Кто скажет, правило поведение, как вы будете себя вести? (ответы детей) -Хорошо, молодцы! Друг другу помогаем и не ругаемся, работаем вместе! Воспитатель наблюдает за процессом, помогает в случае необходимости -Ребята, у всех получилось? -Молодцы, спасли наши растения! | Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют элементарные трудовые поручение, взаимодействуют друг с другом | Дети демонстрируют бережное отношение к растениям; Дети умеют выполнять элементарные трудовые поручения; Дети демонстрируют умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом. | |
Физминутка -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественное слово | Воспитатель просит детей встать, так чтобы не мешать, друг другу и проводит физминутку. -Ребята, предлагаю встать и поиграть. Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяете. Договорились? Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться) -Молодцы, присаживайтесь! | Дети слушают воспитателя и выполняют движение связи с текстом | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности | |
2.3 Дидактическая игра «Хорошо-плохо» Задачи: -учить детей отвечать на вопросы полными предложениями; -воспитывать бережное отношение к растениям. Анна. Г – формировать умение не отвлекаться и не мешать сверстникам | Упражнение Объяснение Беседа Поощрение | Воспитатель приглашает детей сесть на стулья -Ребята, оказывается, Злодиус оставил вам задания. Если вы справитесь с ними, от он пообещал, больше не будет трогать наши растения! -Ну что ребята, вы готовы выполнить задания? -Хорошо -А вот и задание, называется «Хорошо-плохо» -Посмотрите, у меня есть вот такие картинки. Ваша задача внимательно рассмотреть каждую картинку, и полными ответами сказать хорошо это или плохо и почему, договорились? -Ребята, отвечать будем по очереди, друг друга не перебиваем -Арина, можно ли мешать друг другу при ответе? Почему? Правильно, молодец -Поэтому даем сказать каждому, договорились? Воспитатель показывает картинку, дает детям рассмотреть, порассуждать -Ребята, что изображено на картинке? Мальчик рвет цветы. Это хорошо или плохо? Почему? -Плохо, потому что, цветок не даст семян и растение погибнет, сорванные цветы быстро засыхают. Молодцы! Воспитатель показывает еще несколько картинок, просит детей отвечать полными предложениями -Молодцы, ребята, справились заданием! | Дети вступают в диалог, заинтересовано учувствуют в игре, взаимодействуют друг с другом | Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями; Дети проявляют бережное отношение к растениям | |
2.4 Экспериментирование«Дыхание листа» Задачи: -учить детей отвечать полными предложениями; -воспитывать бережное отношение к растениям; | демонстрация инструкция поощрение | Воспитатель приглашает детей пройти за другой стол -Ребята, посмотрите, что лежит на столе?(Комнатное растение с крупными листьями, вазелин) -вы знаете, как дышит растение? (ответы детей) -Хотите узнать? Давайте проведем с вами эксперимент. -Для этого нам понадобится лист растения и вазелин,наносим на два листочка с верхней стороны и на два с внутренней. Наблюдают за растением -Листья, на которых вазелин был нанесен снизу завяли, на которые сверху не пострадали. -Какой вывод мы можем сделать? (растение дышит листьями, в растение воздух который помогает растениям дышать поступаетчерез отверстия (поры) снизу листа. -Молодцы, ребята. | Дети вступают в диалог, проводят экспериментирование | Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями; Дети проявляют бережное отношение к растениям | |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг -Ребята, с какими комнатными растениями мы сегодня познакомились? (плющ, фиалка, фикус) -Теперь вы не спутаете их ни с какими другими цветами, правда! -Ребята, а нам удалось спасти наши растения от Злодиуса? Как мы их спасли? -Посмотрите наши цветы сейчас красивые и ухоженные -Что вам понравилось больше всего? -С какими трудностями мы столкнулись? -Как мы их преодолели? -Какими вы сегодня были? (ответы детей) -Молодцы. Вы хорошо поиграли, я очень рада, что вам понравилось! | Дети слушают воспитателя, подводят итоги | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность -Ребята, вы сегодня большие молодцы, я хочу подарить вам вот такие раскраски, в свободное время вы можете их раскрасить -Спасибо вам за занятие! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах | |













8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485639-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.