- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий знак «2 класс»
технология проблемного обучения
игровые технологии
цифровые технологии
Детям этот урок очень понравился. Они получили прочные знания и положительные эмоции.
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока | «Разделительный мягкий знак» | |
Класс | 2 - А | |
Тип урока | Овладение новыми знаниями | |
Цели урока | формирование представления об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком. | |
Задачи урока | 1. Обучить умению различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости, объяснить написание разделительного знака в словах. 2. Развивать навыки сотрудничества, мышление, внимание, самостоятельность, умение рассуждать. 3. Воспитывать доброжелательное отношение в сотрудничестве с одноклассниками, ответственность на себя и за своего товарища. | |
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные УУД Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. РегулятивныеУУД Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - Развивать положительное отношение к учебе; - Формировать навыки саморазвития, стремление преодолевать трудности - Формирование положительной мотивации |
КоммуникативныеУУД Коммуникативные:Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. | ||||||
Ресурсы | ||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||
Учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть – В.П.Канакина, В.Г. Горецкий | Карточки со словами | Компьютер, проектор, презентация. | ||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная. | |||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Потянитесь, улыбнитесь И тихонечко садитесь. Спинку ровно, ножки вместе, Руки положи на стол- Начинаем разговор. Нам теперь нельзя лениться, Ведь заданья нелегки, Будем мы теперь трудиться, Так как мы ученики. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу | Личностные: Развивать положительное отношение к учебе | |||
Актуализация знаний. Сообщение цели урока. Цель: обобщить знания по пройденному материалу | - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Минутка чистописания Составьте слова из разбросанных букв: к,а,г,и,н к,й,н,ж,и,ы,н н,к,ж,а,к,ч,и,е | Отвечают на вопросы. Работают в тетрадях. Отгадывают загадку. | Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Загадка: Что за буква, кто узнает? Звука не обозначает? Может только показать Как нам букву прочитать. Мягкий голос, мягкий шаг. Это буква - Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их (на доске). К…ньки, т...традь, мальч…к, м…рковь, п...льто, м…дведь. -Что объединяет все слова? (ь знак) Мягкий знак - хитрый знак, Не сказать его никак, Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома угол Превратился сразу в уголь, Без пожара, просто так? Это сделал ь знак. - На какие 2 группы можно разделить?(1.Одушевленные, неодушевленные, 2. ь знак в конце, в середине). -Какую работу выполняет ь знак в этих словах? -Где может стоять ь знак, который смягчает согласный? -Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие? -Хотите узнать? -Тогда за работу! | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Изучение нового материала Цель: познакомить с правилом разделительный мягкий знак | - Перед Вами слова. Они помогут нам открыть новое правило. (На доске) Коньки, ульи, деревья, крыльцо, пеньки, деньки, редька, счастье. - Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет? (Во всех словах в середине пишется ь). - По какому принципу мы можем разделить слова в столбики? - В 1 столбик слова с ь – показателем мягкости. Какие запишем слова? - Во 2 столбик слова с разделительным ь? Прочитаем слова 2 столбика. - Послушайте, как звучат слова 2 столбика. - Что заметили? (Слова как - будто разделились на две части) -Какие звуки мы слышим после мягкого согласного?(йа, йо…) - А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (мягкий знак- разделительный) - Давайте найдем ответ на нашу проблему: Когда же пишется разделительный ь? - Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните ь знак одной чертой, а гласную двумя чертами. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. | - формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Физкультминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место сесть опять. | Ребята повторяют упражнения за учителем. | Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы. | |
Закрепление полученных знаний Цель: Закрепить полученные знания. | - Давайте проверим наше открытие. Откроем учебник на стр.32 и прочитаем правило. - Итак, кто же ответит на наш вопрос: когда пишется разделительный мягкий знак? - Давайте потренируемся писать слова с разделительным мягким знаком. В учебнике на стр. 32-33 упр. 52, 53, 54, 55 | Работают по учебнику. | - формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком; - различить отличать разделительный ь и ь - показатель мягкости; - научиться правильно преобразовать слова с мягким знаком. | Познавательные: умение анализировать, синтезировать; систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; формулировать навыки поисковой исследовательской деятельности; структурировать учебный материал; анализировать, сравнивать, группировать объекты. Коммуникативные: Умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке. | -Какое открытие мы сегодня с вами сделали? -Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Когда пишется разделительный мягкий знак и мягкий знак как показатель мягкости? – Как вы оцените свою работу – В чём испытали затруднения? Домашнее задание: выучить правило, упр. 56 | Дети отвечают на вопросы. Анализируют полученные знания и обобщают их. | Личностные: - Развивать положительное отношение к учебе; - Формировать навыки саморазвития, стремление преодолевать трудности - Формирование положительной мотивации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485854-razdelitelnyj-mjagkij-znak-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основные положения трудового права»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.