Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: " Маша и медведь в гостях у ребят"

Целью данного занятия является знакомство детей с понятием «время», с различными видами часов – настенные, настольные, наручные, карманные, песочные; дать понятие временных отрезков – одна секунда, одна минута; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов, ориентироваться на листе бумаги; упражнять в количественном счете в пределах 10; - закрепить умение выкладывать цифровой ряд, понятие «соседи числа», прямой и обратный счет в пределах 10.

Содержимое разработки

Занятие по математике в старшей группе на тему: «Маша и медведь в гостях у ребят»

Цель:

- познакомить детей с понятием «время», с различными видами часов – настенные, настольные, наручные, карманные, песочные;

- дать понятие временных отрезков – одна секунда, одна минута;

- определять длительность одной минуты – единицы измерения времени;

- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов, ориентироваться на листе бумаги (вверху-снизу, справа-слева, посредине);

- упражнять в количественном счете в пределах 10;

- закрепить умение выкладывать цифровой ряд, понятие «соседи числа»,

прямой и обратный счет в пределах 10 ;

- значение о днях недели, их последовательности;

- геометрические фигуры;

- развивать логическое мышление, глазомер, мелкую моторику;

- воспитывать интерес к занятию.

Материал к занятию: корзина, Маша, медведь, воздушные шары; магнитофон; телевизор; мяч; демонстрационные цифры; тарелочки с раздаточным материалом; цифр от 1 до 10; бантики (желтые, красные), платочки; геометрические фигуры; все виды часов (настольные, карманные, наручные, песочные, сделанные из двух пластиковых бутылок); волшебный мешочек; 2 детские рубашки; бубен; карандаши+стаканы; образец украшений платка.

Ход занятия:

  1. Дети заходят в группу, здороваются с гостями:

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место се вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

Заниматься все начнем.

  1. – Ребята, к нам сегодня должны прийти гости.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет её домой!

- Кто же это?

3. – Правильно, ребята! Это же Маша и медведь .Они прилетели к нам на воздушных шариках. Поздороваемся с ними!

- Маша, Маша, а у нас сейчас занятие по математике!

Вы увидите, что наши дети уже совсем большие, и как они готовятся к школе!

  1. Все дети становятся в круг.

Разминка с мячом:

- прямой и обратный счет;

- соседи числа;

- сосчитай от 2 до 5, от 3 до 9, от 1 до 7 и т.д;

- дни недели.

Вспомни дни недели с помощью считалки: «В зоопарке крокодил в гости каждый день ходил».

- Молодцы, ребята! Все правильно! А теперь давайте сядем за парты.

5. Задание: выложить цифровой ряд от 1 до 10;

Маша все время теряет бантики.

- Пожалуйста, возьмите из тарелочки все красные бантики и выложите их на полоску. Сколько их?

- Выложите все желтые бантики. Сколько их?

Обозначьте цифрой результат счета.

- А теперь положите желтый бантик между вторым и третьим красными бантиками, между шесты и седьмым и т.д. Молодцы!

6. – Ребята, Маша очень любит носить на голове платочек. Давайте украсим для нее платочек (лист квадратной формы).

- Какой формы платочек?

- Сосчитайте уголки. Покажите их.

- Где середина платочка?

- Вспомним, где правая рука (поднимите). Где левая?

«Украшаем платочек» (воспитатель говорит, дети выполняют):

- В середине – красный круг, в верхнем правом углу – желтый треугольник, в верхнем левом углу – зеленый прямоугольник ,в нижнем правом углу – синий квадрат, в нижнем левом углу – фиолетовый ромб.

Сравниваем с образцом на доске. Молодцы!

7. Игра «Молчанка»

Дети показывают ответы на вопросы цифрами.

  • сколько спинок у трех свинок?

  • сколько животиков у пяти бегемотиков?

  • сколько рогов у двух быков?

  • сколько пальцев на правой руке?

  • сколько голов у двух котов?

  • сколько носиков у мальчика-курносика?

  • сколько глаз у светофора?

  • сколько хвостов у двух собак?

  • сколько ушей у двух малышей?

  • сколько домишек у ста муравьишек?

8. Физкультминутка

Разминка для глаз (сидя за партой)

Посмотрите все налево –

Там сидит котенок Сева? – нет.

Посмотрите все направо –

Там сидит мартышка Клава? – нет.

Поднимите вверх глаза –

Кто на потолке, коза? – нет.

Ну конечно это шутка!

Опустите вниз глаза.хлопают в ладоши

Стоя возле парты

Как живешь? Вот так.

Как плывешь? Вот так.

Утром спишь? Вот так.имитация действий

Вдаль глядишь? Вот так. по тексту

Ждешь обед? Вот так.

Машешь вслед? Вот так.

А шалишь? Вот так.

9. – Ребята, Маша и медведь приготовили для вас музыкальную загадку. Послушаем. (тиканье часов).

- Ребята, вы все услышали эти звуки. О чем речь? Какой предмет вы представили? Правильно, часы.

Есть много видов часов (показ часов). Если часы висят на стене – это настенные часы. Если носят на руке – наручные. Стоят на столе – настольные. Есть электронные часы (объяснение сопровождается показом).

- Ребята, для чего нужны часы? Правильно, часы нам нужны, чтобы узнавать время.

Они ходят, но стоят,

Всем о времени твердят:

Когда спать, когда вставать,

Когда зарядку начинать.

Очень, очень давно люди всего мира во всех странах договорились так измерять время:

Коротенькое – секунда,

Более продолжительное – минута,

И еще более длительное – час.

Хлопнем в ладоши (хлопок) – это прошла секунда. Скажем «раз» - это прошла секунда. В минутке – много секунд.

- Хотите узнать время, равное одной минуте? Как же это сделать?

-Ребята, нам поможет Маша и медведь. Что же они принесли нам в этом чудесном мешочке? (достаю из мешочка песочные часы). Посмотрите, это песочные часы (рассмотреть). Песочные – потому что в середине песок. И когда он пересыплется из синей бутылочки в красную – пройдет минута.

Задание (вызываю 2 ребенка):

  1. Пока сыплется песок из синей бутылочки в красную, нужно выбрать из разложенных на столе картинок Стасу все красные, а соне все синие. Успеете? (перед началом и по окончании пересыпания песка ударяю в бубен).

  2. Вызвать 2 ребенка – две рубашки с пуговицами.

- Кто быстрее застегнет пуговицы а рубашке? (пока пройдет 1 минута) Успеете?

  1. Посмотреть 2 минуты на рисунок на листе и попробовать самим нарисовать его по памяти.

Вопросы к детям:

- минута – это быстро или медленно?

- время – без ног и крыльев оно?

- быстро летит – не догонишь его.

Давайте в нашей жизни беречь каждую минутку.

Итог занятия

- Спасибо Маше и Мише за то, что они пришли к нам в гости. И мы узнали много интересного!

- Ребята, кому, что больше всего понравилось?

- Все вы молодцы! Маша и Миша хотят подарить вам шоколадные медали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485961-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки