- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математические испытания от Незнайки для старшей группы: познаём, двигаемся, общаемся
Тема: «Испытания от Незнайки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: Занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Шаманской надежды Дмитриевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Методист:Коковина О.В.Оценка за конструкт – «4»
Руководитель практики: Коковина О.В.
Группа: старшая (5-6 лет)
Тема:«Испытания от Незнайки»
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: Занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют устойчивый интерес к математике
Демонстрируют самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий.
Дети развивают мелкую моторику кистей рук
Дети развивают познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции.
Дети умеют сравнивать объемные геометрические тела между собой, выявляют общий признак и находят фигуру по заданному признаку (форме, цвету, размеру).
Дети умеют выполнять задания в группе и подгруппе сверстников, активно действуют в условиях простой проблемной ситуации.
Дети умеют продолжать ряд из блоков с помощью схемы.
Дети знают о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике, квадрате;
Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям.
Цель:Развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту в процессеигр с блоками Дьенеша.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: • Формировать устойчивый интерес к математике • Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий. Развивающие:
Обучающие:
| Никита-развивать мелкую моторику кистей рук Маша-воспитывать самостоятельность, трудолюбие |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
4) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания:беседа, поощрение
Методы обучения:беседа, объяснение, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация, демонстрация, упражнение, показ, художественное слово.
Оборудование:блоки Дьенеша, схемы, таблицы, (след, дом Незнайки, тень Незнайки), игрушка незнайка.
Предварительная работа
Дидактическая игра «Найди»
Задачи: Познакомить детей с логическими блоками.
Учить называть блоки, основные цвета, понятия «большой – маленький», «толстый – тонкий».
Развивать умения сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку.
Материал: набор логических блоков Дьенеша.
Ход игры.
Воспитатель дает задание детям.
-Ребята, давайте достанем из коробочки все блоки и рассмотрим их. Теперь возьмите в руки один любой блок. Катя, какой блок ты взяла, какой он формы? А какого цвета? А какой он у тебя по величине, толстый или тонкий? Дима, теперь ты скажи, какой формы твой блок? А цвета? А величины?
-Ребята, все ли блоки одинаковые? Чем они отличаются друг от друга?
-Ребята, найдите все большие блоки красного цвета. Теперь найдите все маленькие треугольники синего цвета.
-Посмотрите, какой блок у меня в руках, и найдите такой же, только другого цвета.
-Молодцы ребята! Воспитатель дает задания и игра продолжается.
Индивидуальная работа
«Игра с обручем»
Задача: закрепить умение группировать блоки по двум свойствам.
Материал: Два обруча красный и синий, логические блоки.
Ход:Воспитатель предлагает ребенку разложить блоки так, чтобы внутри одного
обруча были все синие, а в другом – маленькие.
-Маша, посмотри, какого цвета перед тобой лежат блоки?
-Правильно! А какого цвета обручи?
-Маша, разложи фигуры так, чтобы в красном кругу у тебя были все квадраты синего цвета, а в синем все большие квадраты красного цвета. А куда мы денем маленькие квадраты красного цвета? Подумай хорошо. Мы их положим в пересечении двух кругов.
-Давай посмотрим, все ли ты сделала правильно. Это что?
-Молодец! Теперь в красный круг сложи блоки только желтого цвета, а в синий все большие треугольники синего цвета. А маленькие треугольники синего цвета куда? Правильно, их мы положим в пересечение.
-Хорошо, ты все сделала правильно.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Собрать внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность. | -Беседа -Эмоциональное стимулирование -Игровая ситуация -Демонстрация | Воспитатель собирает детей в круг на ковре -Ребята, сегодня, когда я к вам шла, то увидела необычные следы. -Посмотрите, как вы думаете, чей это след? -Ой, здесь что-то написано. -Давайте прочитаем. «Здравствуйте ребята! Я, знакомый вам герой, я хотел с вами поиграть, но, у меня появились важные дела, поэтому, если вы хотите узнать, кто я такой, выполните задания, которые я вам оставлю». -Ребята, вы согласны? | Дети подходят к воспитателю, слушают. Высказывают свои предположения. | Дети смотивированы, заинтересованы в предстоящей деятельности. |
2.Основная часть. 2.1. Игра 1 «Найди» Задачи:Закрепить название блоков, основные цвета, понятия «большой - маленький». Развивать умения анализировать предмет, выделять его свойства. | -упражнение -инструкция -демонстрация -беседа | -Воспитатель предлагает детям сесть на свои места. -Садимся за свои места за столы. Ребята, если мы выполним первое задание, то узнаем, где живет герой. Вы готовы? Воспитатель показывает большой красный квадратный блок и дает задание детям. -Ребята, вам необходимо найти все блоки, такого же цвета, как у меня в руках. Все нашли? -Теперь найдите маленький треугольный блок. Катя, ты нашла? -Посмотрите, какой формы блок у меня в руках, а какого цвета? Толстый или тонкий? (круглый, синий, тонкий). - Найдите точно такой же, как у меня. -Найдите большой красный прямоугольник. -Теперь расположите их горизонтально друг за другом, как поезд. Молодцы! Воспитатель берет и показывает маленький треугольник желтого цвета. -Теперь найдите все блоки такой формы и размера и расположите друг за другом. -Настя, скажи какой формы этот блок? Какая она по величине? -Все справились? -А скажите, эти блоки одинаковые или разные? Почему? На слайде появляется дом героя. Ребята, посмотрите на экран это дом нашего героя, а это значит, что вы справились с первым заданием и все сделали правильно. | Дети отвечают на вопросы, выполняют задание, рассматривают дом героя | Дети знают названия блоков, основные цвета, понятия «большой-маленький». У них развиты умения анализировать предмет, выделять его свойства. |
2.2. Игра 2 «Продолжи ряд» Задачи: -Учить продолжать ряд из блоков с помощью схемы. -Закреплять знания названий блоков; -Развивать мелкую моторику кистей рук; | упражнение -инструкция -демонстрация -беседа | -Ребята, герой нам предлагает теперь продолжить ряд со схемы, чтобы узнать, что он оставил для вас в следующей игре. Воспитатель помещает на мольберт незаконченную схему ряда -Катя, перечисли, какие геометрические блоки изображены на схеме? -Максим, назовет порядок фигур, их величину и их цвет (круг синего цвета, квадрат большой синий, маленький квадрат красного цвета и т.д.) -Выложите ряд из блоков также как изображено на схеме -Таня, скажи, какой следующий блок, и какого цвета ты положишь, чтобы продолжить ряд? -Продолжаем выкладывать ряд, пока не закончатся блоки. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует | Дети отвечают на вопросы, рассматривают схему, продолжают ряд, в определенной последовательности исходя из схемы | Дети продолжают ряд из блоков с помощью схемы; знают названия блоков.. Развита мелкая моторика кистей рук. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтениехудожественного слова | Воспитатель просит пройти детей на ковер -Я знаю, что герой очень любит одну зарядку. -Вы хотите узнать какую? -Встаньте как вам удобно, я буду говорить слова и выполнять движения, а вы повторяйте за мной. -Раз согнуться, разогнуться Наклонится и подняться Два согнуться, повернуться Наклониться, подняться и повернутся вправо и влево Три в ладоши три хлопка, головою три кивка Хлопаем 3 раза в ладоши, киваем 3 раза головой На четыре руки шире Руки в стороны Пять, шесть всем присесть Присед Семь, восемь лень отбросим Встать | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.3.Игра «Зашифрованная таблица» Задачи: Формировать устойчивый интерес к математике. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий. Развивать мелкую моторику кистей рук Развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции. Развивать умения сравнивать геометрическиефигуры между собой, выявляя общий признак и находить фигуру по заданному признаку (форме, цвету, размеру). Упражнять в умении работать с таблицами по условиям. 2.4 «Составление образа предмета» Задача: упражнять детей в умении декодировать символику, находить заданные блоки, выкладывать из них образы знакомых объектов. | - упражнение -инструкция -демонстрация -беседа -художественное слово Упражнение Беседа Ещё! | Воспитатель предлагает детям пройти на места и сесть за столы. - Ребята, герой оставил нам еще задание. Перед вами лежит табличка с условиями. - Что означают условия по вертикали в первом столбце? Верно, цвета, какие вы видите цвета? - Что означают условия по горизонтали сверху? Верно, это геометрические фигуры. А какие геометрические фигуры вы здесь видите? Прямоугольный блок, круг, квадрат и треугольник круглый, квадратный и т.д. блок!. Молодцы. Что нам нужно разместить в пустых клеточках? Как вы думаете? - Правильно, нужно разместить блоки с заданными условиями, например, жёлтый треугольный блок. И так далее. Приступайте к игре. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует. - Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь вы можете увидеть этого героя. Но сначала отгадайте загадку. Знает то, не знает это, Но даёт всегда советы. Этот маленький мальчишка Болтунишка, хвастунишка! Он рисует, сочиняет И на шарике летает. Он поёт под балалайку Коротышка наш … . (Незнайка) Появляется игрушка Незнайки - Здравствуйте, ребята. Вы выполнили все мои задания и отгадали кто я такой.. Вы очень умные мальчишки и девчонки. Были очень внимательные и хорошо проявили себя. -Ой, ребята, извините, мне нужно срочно сделать очень важный звонок. Незнайка уходит. -Ребята, Незнайка рассказал мне, что у него скоро день рождения и у него есть мечта! Он хочет себе газированный автомобиль, может, мы можем исполнить его мечту, как вы думаете? Давайте построим из блоков газированный автомобиль, сделаем подарок ему на день рождения, вы согласны? -Из каких геометрических блоков мы можем построить автомобиль? ( круг, прямоугольник, треугольник, квадрат). -Ребята, начинайте строить! -Вы закончили? Какой красивый автомобиль у вас получился, как вы думаете Незнайке понравится?(ответы детей). Появляется Незнайка. -Незнайка, посмотри, ребята приготовили тебе сюрприз. Воспитатель от лица Незнайки говорит -Ничего себе! Ребята, как красиво, вы исполнили мою мечту, спасибо вам! | Дети вступают в беседу, размещают блоки в таблицу по заданным условиям, отгадывают загадку | Дети проявляют устойчивый интерес к математике Демонстрируют самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий. Дети развивают мелкую моторику кистей рук Дети развивают познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции. Дети умеют сравнивать геометрическиефигуры между собой, выявляют общий признак и находят фигуру по заданному признаку (форме, цвету, размеру). Дети умеют работать с таблицами по условиям. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | -Беседа -Поощрение | Воспитатель говорит от лица игрушки -Скажите, вам понравилось выполнять задания, которые я вам приготовил? -А какие задания вам понравились больше всего? -Может кто-нибудь раньше догадался, что герой это я, Незнайка? -Что нового вы узнали? -Какими вы были, когда выполняли эти задания? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | -Поощрение -Беседа -Эмоциональное стимулирование | - Ребята, вы сегодня такие молодцы! Вы сегодня выполняли задания чтобы узнать какой герой к нам пришёл в гости. Какой сегодня герой у нас в гостях? Верно, это Незнайка. - Ребята, вы можете взять Незнайку и блоки Дьенеша, поиграть еще раз самостоятельно в игры которые вам понравились больше всего. | Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |


С
хема для 2.2 «Продолжи ряд»






2
.3.Игра «Зашифрованная таблица»
| ||||
| ||||
| ||||

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486070-matematicheskoe-razvitie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.