- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вид ОД в РМ: экологическое развитие Тема наблюдения: «Деревья зимой» Виды деятельности: игровая, познавательная
Вид ОД в РМ: экологическое развитие
Тема наблюдения: «Деревья зимой»
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: развитие у детей познавательных интересов в процессе наблюдения деревьев зимой
Конструкт непосредственно- образовательной деятельности
по ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Лугининой Карины Вячеславовны
(Специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 43 «Б» группы )
Дата:
Доо:«Детский сад № »
Группа: старшая группа (5- 6 лет)
Методист:
Руководитель практики:
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид ОД в РМ: экологическое развитие
Тема наблюдения: «Деревья зимой»
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель:развитие у детей познавательных интересов в процессе наблюдения деревьев зимой
Планируемый результат:
Дети знают о строении деревьев.
Дети знают о том, как деревья выглядят зимой.
Дети знают об особенностях деревьев зимой.
Дети знают о внешних признаках дерева.
Дети умеют различать старые и молодые деревья.
Дети умеют ориентироваться в пространстве.
Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Антон – учить бросать мяч двумя руками из-за головы |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
воспитание через взаимодействие;
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
Принципы обучения:
принцип доступности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип наглядности.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке за деревьями;
Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.
Средства воспитания и обучения: для дерева птицы, картинки –пазлы
Индивидуальная работа: учить бросать мяч двумя руками из-за головы
Игра «Снайперы»
Ребенок по очереди выполняет по 5 подач, стремясь попасть в обручи. Если мяч попал в квадрат с цифрой 1, игроку начисляют 1 очко, и т. д. задача набрать как можно больше очков.
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задача: собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность | Беседа, поощрение, художественное слово | Воспитатель мотивирует детей -Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать Летом одевается, Зимой раздевается. -Правильно, ребята, это дерево - А вот еще одна: Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Дерево) -Молодцы , ребята, все загадки отгадали! | Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на совместную деятельность |
2. Основной этап 2.1 Внешний вид деревьев зимой Задачи: Актуализировать знание о строении деревьев | Беседа | Воспитатель просит детей, пройти за столы. -Ребята, а где мы можем встретить деревья? -Правильно, в лесу, в городе и даже на площадке в детском саду. - Ребята, а какие деревья вы знаете? -Какие молодцы, сколько много деревьев вы оказывается знаете! - Ребята, а из каких частей состоит дерево? -Правильно, дерево состоит из ствола и кроны. - Ствол это часть дерева, от которого отходят ветви. Ствол может быть прямым, а может быть изогнутым. - Ребята посмотрите на наше дерево, покажите пожалуйста ствол дерева. Какой он? - Лиза, подойди покажи, где ствол у дерева. Скажи полным предложением! Правильно, у нас ствол прямой! - Ребята, а как вы думаете, что такое крона дерева? Крона дерева – это веточки, которые отходят от ствола и листья, которые отходят от этих веточек. - Лиза, покажи пожалуйста, где крона у нашего дерева! А какого она цвета? -Ребята, а что находится под снегом и землей у дерева? Правильно, это корни! А как вы думаете для чего дереву корни? -Правильно, корни впитывают воду из земли и тем самым питают дерево и листочки на нем. - Ребята, а какое сейчас время года? -Правильно, зима! - А что происходит с деревьями зимой?(они стоят без листиков, сухие) -Верно, молодцы. -На зиму деревья и кустарники сбрасывают листву, но они не умирают, а просто отдыхают. Веточки особенно уязвимы, они хрупкие, ломкие, поэтому их нужно оберегать. -А вы знаете, почему деревья не промерзают? (Ответы детей) У них есть защита: все лето деревья откладывают под кожицей ствола и веток особую ткань. Она не пропускает из дерева ни воды, ни воздуха. Чем старше дерево, тем толще этот слой, поэтому старее деревья легче переносят холод. -Можно ли узнать, какое это дерево, если на нем нет листьев? Зимой деревья обнажены и хорошо видны их ствол и ветви. Воспитатель предлагает детям сравнить стволы у разных деревьев, определить различия в коре, толщине, форме, высоте. Найти березу, клен, тополь, липу. Сравнить стволы, прикоснуться к ним, выявить отличия. Воспитатель задает детям вопросы: Почему они не промерзают? Как называют деревья, которые сбрасывают листья? Какую пользу приносят деревья? | Дети вступают в диалог | Дети знают о строении деревьев |
Физминутка «Деревья» Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Упражнение Показ | Ветер дует нам в лицо, Руки подняли и покачали – | Дети повторяют за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности. |
2.3 Трудовая деятельность «Уборка на участке » Развивать элементарные трудовые упражнения Воспитывать у детей бережное отношение к деревьям; | -Ребята, я предлагаю вам убраться на нашем участке -Давайте соберем весь мусор, который вы найдете, и почистим участок от снега -Молодцы! | Дети участвуют в трудовой деятельности, слушают воспитателя. | У детей развиваются элементарные трудовые упражнения | |
3.Подвижная игра «Найди старое дерево и молодое». Задачи: совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве, понимать смысл пространственных соотношений. | Упражнение | -Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру, она называется «Найди дерево». -Я буду говорить слова «Ты внимательно смотри, старое/новое дерево найди!» -После этих слов вам нужно найти и подбежать к тому дереву, какое я назову, договорились? Давайте начнем -Ты внимательно смотри, старое дерево найди! -Ребята, а почему вы прибежали к этому дереву? -Верно, потому что ствол у дерева большой и широкий, это значит, что это дерево уже очень давно тут стоит Игра повторяется несколько раз -Какие вы молодцы! Вам понравилась ига? | Дети принимают игровые правила, вступают во взаимодействие, отвечают на вопросы | Дети умеют ориентироваться в пространстве |
4.Подведение итогов Задачи: Учить детей анализировать процесс и результат деятельности | Беседа | -Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось? - Из чего состоит дерево? -А какие деревья зимой? -Что у деревьев под землей? -Для чего им корни? | Дети вступают в диалог | Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности |
5.Открытость Задачи: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | -Ребята, я предлагаю вам понаблюдать за изменениями деревьев, какими они будут, если выпадет еще больше снега? -Или что с ним будет, если подует сильный ветер? | Дети слушают воспитателя | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486081-vid-od-v-rm-jekologicheskoe-razvitie-tema-nab
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.