- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной НОД в средней группе: Путешествие в Страну сказок
Конспект интегрированной совместной деятельности в средней группе по теме: «Путешествие в Страну сказок».
ФИО педагога, должность: Быкова Ольга Николаевна
Возрастная группа воспитанников: средняя группа
Наименование образовательной организации МБДОУ «Детский сад №1 «Березка»»
Тема интегрированной совместной деятельности: «Путешествие в страну сказок».
Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи: Образовательные:
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
Расширить словарный запас;
Закрепить название сказок.
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей,
Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к сказкам;
Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Образовательные области: Речевое, социально — коммуникативное развитие.
Интегрируемые образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный):шарик с конвертом, сюжетное панно к сказке "Теремок", картинка теремок на каждого ребёнка, персонажи животных к сказке «Теремок» с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, конверт, маски по сказке «Репка», пазлы по сказкам, сюжетное панно к сказке «Репка», сюжетное панно к сказке «Три медведя», сюжетное панно к сказке «Колобок», сюжетное панно к сказке «Волк и семеро козлят», овощи и фрукты, корзина, таз, игрушки диких и домашних животных, панно лес и двор, волшебная палочка, колонка, конверты с заданиями по каждой сказке, игрушки: кукла, мышка, лисичка, зайчик, козлёнок, мишка.
Планируемый результат: воспитанники закрепили названия русских народных сказок и их героев; воспитанники внимательно слушали указания воспитателя при выполнении заданий; воспитанники соблюдали самостоятельность при выполнении заданий, закрепили название домашних и диких животных, закрепили названия овощей и фруктов, закрепили название геометрических фигур.
Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Три медведя», «Колобок», «Волк и семеро козлят», игры в настольный театр.
Части НООД | Деятельность воспитателя (подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.) | Деятельность детей (прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.) | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: Формировать у детей мотивацию к познавательной деятельности | ||
Создание образовательной ситуации | Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Николаевна. Я рада вас видеть. У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу с вами им поделиться. А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Давайте улыбнёмся друг другу, и у нас будет хорошее настроение. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите сказки? Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети, но, а то, как мы их знаем, мы сейчас узнаем. Сказка, сказка приходи, будут рады малыши, Тише дети не шумите, нашу сказку не спугните Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока. | Дети стоят в кругу. Дети стоят в кругу и дарят улыбки друг другу. Ответ детей | Создать эмоциональный, положительный настрой детей к предстоящей деятельности. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | По дорожке мы пойдём, сказку с вами мы найдём. По дорожке дети шли, шарик сказочный нашли. Шарик то не простой, он волшебный, вот какой. Ребята, а здесь - конверт. Давайте посмотрим что там. А там письмо, сейчас прочитаем, что же в нём написано. Этот шарик с письмом нам прислала сказочная фея из страны «Сказок». Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости в мою сказочную страну. Мне так хочется узнать, как вы знаете сказки. В моей сказочной стране вас будут встречать герои сказок. Они вам будут предлагать выполнить интересные задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждёт награда. А попасть в мою Сказочную страну вы сможете с помощью волшебной палочки. Желаю вам удачи!» Ну что ребята, согласны отправиться в путешествие в сказочную страну? Сейчас я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова: «Вправо влево повернись, в сказке очутись». Мы с вами попали в сказочную страну. Послушайте, какая красивая музыка звучит в Сказочной стране. | Дети идут за воспитателем. Дети стоят полукругом Ответ детей | Создать условия стимулирующие проявления инициативы детей в познавательной деятельности |
2 часть – основная | Цель: Закрепление у детей знаний русских народных сказок и их героев, умений и навыков посредством игры-путешествия. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Ребята, посмотрите нас, встречает зайчик. Зайчик: Здравствуйте ребята, я приготовил для вас конверт с заданием. Воспитатель. Давайте прочитаем. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание. Домик выстроен в лесу. Давайте проверим, правильно мы отгадали сказку.? Открываю на мольберте. Показываю картинку к сказке «Теремок». Правильно. Это сказка «Теремок» Дальше читаем задание. Перечислите героев сказки Кто первый в теремок пришёл? итд Следующее задание приготовил зайчик. Ребята, наш Теремок разрушил Мишка. И мы все дружно построили новый Теремок, чтоб всем хватило места. И животных нужно расселить в новый Теремок. Проходите к столам и внимательно посмотрите, у каждого животного своя геометрическая фигура. У каждого животного своя комната. В каждой комнате Теремка, окно в форме геометрической фигуры. А окна «Теремка» состоят из разных геометрических фигур, нужно каждого животного поселить на своё место. У Мышки-норушки какой формы окно? и.т.д Воспитатель. Дети, зайчик нам сказал, что мы молодцы и справились с заданием. Ребята, в какой сказке мы побывали? Ребята, нам пора отправляться дальше в путь. По дороге долго шли, посмотрите на пеньке мышка сидит и плачет. Давайте спросим, что же в этой сказке случилось? Мышка нам говорит, что она бежала быстро-быстро от страшной кошки не заметила, как хвостиком яичко задела и разбила. Дед да баба плачут, и она не знает как им помочь. Ребята, вы догадались, в какую сказку мы попали? Давайте проверим. Открываю на мольберте картинку к сказке Курочка ряба Правильно ребята, это сказка Курочка ряба.. Не расстраивайся, Мышка, мы тебе поможем. Деда с бабой утешим. Подойдите к столам. Сейчас вы разделитесь в пары. У вас на тарелочке лежит разбитое яичко. Давайте поможет мышке разбитое яичко собрать Ребята, в какой сказке мы побывали? Кому мы сейчас помогали? Ребята мышка нам говорит спасибо. Идём дальше путешествовать по Сказочной стране. Посмотрите ребята кто это нас встречает? Мишка. Здравствуйте ребята, я приготовил для вас конверт с заданием. Воспитатель Сейчас прочитаем. Ребята, отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание. Возле дома на опушке Давайте проверим. Открываю на мольберте. Показываю картинку из сказки Три медведя. Ребята, а как зовут медведя? Как зовут медведицу? А как зовут маленького медвежонка? А кто к медведям приходил в гости без разрешения и всё у них разрушил? А хорошо поступила Маша, что зашла в чужой дом без разрешения? Правильно, в чужой дом без разрешения входить нельзя, нельзя брать чужие вещи без спроса и тем более их ломать. Ребята, Мишутка сказал, что хочет поиграть с нами в игру «Скажи наоборот». Вставайте в круг. А Мишутка посмотрит на нас. Он нам приготовил мячик и вопросы. Послушает, правильно ли мы на его вопросы ответим. Скажу я слово «потерял» и скажешь ты:. Скажу тебе я слово «горький», а ты ответишь ты:… Скажу «горячий» я тебе, ответишь ты:… Скажу тебе я слово «лечь», ты мне ответишь:… Скажу тебе я слово «грязный», ты мне ответишь: … Скажу я «медленный» тебе, ты мне ответишь:… Скажу я слово: высоко, а ты ответишь: Скажу я слово: далеко, а ты ответишь: Скажу я слово большой, а ты ответишь Скажу я слово добрый, а ты ответишь Ребята, Мишка сказал, что мы справились с его заданием, правильно ответили на его вопросы. Молодцы. Ребята, в какой мы сказке с вами были? Правильно Три медведя Ребята, нам пора продолжать свой путь. Шли мы шли и посмотрите мы встретили девочку. Девочка. Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна. я приготовила для вас конверт с заданием. Воспитатель Давайте прочитаем. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание. Тянет бабка, тянет дедка, В какую сказку мы попали? Давайте проверим. Открываю на мольберте. Показываю картинку. Кто тянет первый репку, кто последний, - А кто второй? - На каком по счету месте стоит внучка? - На каком по счету месте стоит Жучка? - Которая по счету кошка? - Кто стоит за бабкой? - Кто перед мышкой? - Кто между бабкой и Жучкой? Ребята, Алёнка нас просит, помочь ей. Она говорит, что бабушка послала её собрать овощи в большую корзину, а фрукты в корзину поменьше. А Алёнка всё перепутала и собрала всё в одно ведёрко и не знает, как их теперь разделить. Давайте поможем Алёнке разложить овощи и фрукты. Мальчики овощи будут складывать в большую корзину, а девочки фрукты сложат в корзину поменьше. Ребята, Алёнка нам говорит спасибо за помощь, что мы помогли правильно разложить ей овощи и фрукты. Бабушка её ругать не будет. Ребята, в какой мы сказке были? Продолжаем путь по сказочной стране. Посмотрите, нас встречает лисичка. Лиса. Здравствуйте ребята, я лисичка. я приготовил для вас конверт с заданием. Воспитатель. Давайте прочитаем письмо. Мы должны будем отгадать загадку, и узнать из какой лисичка сказки, и выполнить задание. Формой он похож на мяч. Давайте проверим. Открываю на мольберте сказку колобок. А сейчас выполним задания лисички Ребята, когда колобок убежал из дома. Он на лесной тропинке, каких зверей встречал? А скажите животные, которые живут в лесу как называются? А есть ещё животные, которые живут рядом с человеком. Как они называются? Вам сейчас надо выполнить задание. Расселить животных. Диких животных расселить в лес, а домашние животных во двор у дома. Лиса: Назовите животных, которых вы поселили рядом с человеком. Какие это животные? Назовите животных, которых вы поселили в лес. Как эти животные называются? Молодцы справились с моим заданием. Воспитатель: В какой мы сказке были? Правильно. Колобок. Дальше с вами мы пойдём. Посмотрите нас встречает маленький козлёнок. Козлёнок.Здравствуйте ребята, я козлёнок. я приготовил для вас конверт с заданием. Воспитатель Давайте прочитаем задание. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание. С козлятами своими, Давайте проверим. Открываю мольберт. Правильно мы отгадали загадку. Ребята, скажите, а в сказке какая наша мама - коза? Вспомните от кого запираются и прячутся козлята? А волк, какой у нас в сказке? Ребята, а когда вы остаётесь дома одни, можно чужому человеку открывать дверь? Ребята, козлята просят нас для своей мамы сделать в подарок красивые бусы. Давайте поможем им. Проходите за столы. Садитесь, спинка прямая. У вас у каждого есть своя ниточка с бусами. Вам надо продолжить ряд бус. Посмотрите, какие красивые бусы получились. Разноцветные, красивые. Мама коза будет очень рада. Ребята, в какой мы сказке были? Чему она нас учит? А нам пора дальше идти. | Дети здороваются Ответ детей: Теремок Ответ детей: Да Дети перечисляют последовательно героев сказки. Дети подходят к столам и выполняют задание Ответы детей Дети Теремок Дети: «Курочка Ряба». Дети собирают из частей целое яичко Дети Курочка Ряба. Ответ детей Ответ детей: Мишка. Дети здороваются Дети Три медведя. Дети встают в круг Ребёнок: нашел Ребёнок: сладкий Ребёнок: холодный Ребёнок: встать Ребёнок: чистый Ребёнок: быстрый Ребёнок: низко Ребёнок: близко Ребёнок: маленький Ребёнок: злой Ответ детей Дети здороваются Ответ детей Репку Ответ детей Репка Дети отвечают на вопросы Дети делятся на две команды и разбирают овощи и фрукты Ответ детей Репка Дети здороваются Ответ детей: Колобок. Дети перечисляют животных Ответ детей: Дикие Ответ детей: Домашние. Дети распределяют животных. Ответ детей Ответ детей: Колобок. Дети здороваются Дети Волк и семеро козлят Ласковая, добрая, заботливая, вежливая, умная. Дети: От волка. Ответы детей Ответы детей Дети проходят за столы и собирают бусы Ответ детей: Волк и семеро козлят. Дети Что чужих в дом пускать нельзя. | Поддерживать интерес ребёнка к предстоящей деятельности |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Где мы с вами побывали? Каких героев сказок встретили? А у каких героев задания были самые сложные? А с какими заданиями вы справились легко? Вы еще хотели бы побывать в сказочной стране? | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей | Воспитанники демонстрируют знания, полученные в образовательной деятельности. |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | Предоставить детям самостоятельно реализовывать собственные замыслы. | ||
3 часть – заключительная | Цель: Побуждать детей рассказать о своём путешествии в страну сказок. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Ребята, Посмотрите какой красивый сундучок стоит. Около него лежит письмо. Давайте прочитаем. «Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Сказочной стране. До скорой встречи, мои дорогие друзья!» Сказочная фея. Давайте спасибо скажем сказочной фее за подарки Я взмахну волшебной палочкой. И скажу Раз, два, три в садик нас верни. | Дети Спасибо. | |
Плавный вывод детей из непосредственно организованной образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Ребята, давайте посмотрим, что же там находится. Посмотрите тут пазлы по сказкам, которым мы путешествовали, маски по сказке Репка, картинки раскраски из сказок в которых мы с вами побывали. Давайте ребята спасибо скажем Сказочной фее. Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться. Сказка новая опять в гости к вам придёт опять. | Создать условия для разнообразной самостоятельной творческой деятельности детей. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486139-puteshestvie-po-skazkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.