- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в 1 младшей группе по познавательному развитию «Елка»
- Познавательно-исследовательская деятельность.
- Социально-коммуникативное развитие.
-Художественно-эстетическое развитие.
ЦЕЛЬ:
Формировать представление детей о елке, о ее особенностях.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить детей с деревом – ель (елка).
- Учить различать характерные признаки елки.
- Развивать сенсорные понятия: большой-маленький, один-много.
- Закреплять умение различать основные цвета: желтый, красный, зеленый.
- Воспитывать интерес к совместной деятельности, любовь к русским народным традициям.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Наблюдение за елью на прогулке. Рассматривание иллюстраций: «Елка в лесу», «Елка на празднике». Чтение стихотворений про елку. Чтение и рассматривание книжек-сказок.
СЛОВАРЬ: елка, ствол, ветки, иголки, желтый, красный, зеленый, большой- маленький, один-много.
МАТЕРИАЛ: Искуственная елка накрыта большой коробкой, заготовки распечаток (ствол, ветки, маленькая елочка), плоскостные шары из картона с веревочкой желтого и красного цветов.
ХОД ОД
Воспитатель: - В детском садике детишки
Все такие шалунишки!
Мы сейчас похлопаем,
А потом потопаем,
Друг к другу повернемся
И все вместе улыбнемся.
Ребята, посмотрите, какая большая коробка стоит на столе. Это нам подарок. Что же в коробке может быть? Сейчас посмотрим.
Воспитатель открывает коробку, а там…
«Елочка, елочка,
Вот она какая,
Стройная, зеленая,
Пушистая, большая.»
Ребята, давайте рассмотрим нашу елочку. Потрогайте ручками. Какое на ощупь?
Дети: - Колючее.
Воспитатель: - Елка живет в лесу. Мы ее узнаем, потому что у нее нет листочков, а вместо них зеленые иголки. Вот поэтому елочка колючая и всегда зеленая.
Дидактическая игра «Что есть у елки»
Воспитатель: А еще у елки есть ствол ( воспитатель на мольберт приклеивает ствол). Еще у елки есть ветки с иголками ( воспитатель приклеивает к стволу ветки). Елки бывают большие и маленькие (воспитатель приклеивает на мольберт рядом с большой елкой елочку маленькую).
Упражнение на двигательную активность детей «Елки бывают разные».
Воспитатель: - Елки бывают большие ( Дети поднимаются на носки, руками тянутся вверх).
- Бывают елки маленькие (Дети приседают, руками дотрагиваются до пола).
- Елки бывают большие ( Дети руки разводят в стороны).
- И маленькие ( Дети руки сводят перед собой). Повтор два раза.
Воспитатель: - Скоро мы с вами будем отмечать праздник Новый год. Все готовятся к этому чудесному празднику и украшают елки. Вот и мы с вами украсим нашу елочку.
Дидактическая игра «Украсим елочку»:
Воспитатель предлагает детям елочные шары ( плоскостные из цветного картона желтого и красного цвета.
- Принесла я елочке
Праздничный наряд,
Так давайте модницу
Будем наряжать!
Воспитатель: - Сколько шаров?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько елочек?
Дети: - Одна.
Воспитатель: - А кто мне скажет, какого цвета шары?
Дети: - Желтые, красные.
Воспитатель: - А елочка какого цвета?
Дети: - Зеленая.
Воспитатель: - Давайте нарядим елочку сначала желтыми
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ:
«ЕЛКА»
Воспитатель: Семенова Ирина Петровна
2021г.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ
- Познавательно-исследовательская деятельность.
- Социально-коммуникативное развитие.
-Художественно-эстетическое развитие.
ЦЕЛЬ:
Формировать представление детей о елке, о ее особенностях.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить детей с деревом – ель (елка).
- Учить различать характерные признаки елки.
- Развивать сенсорные понятия: большой-маленький, один-много.
- Закреплять умение различать основные цвета: желтый, красный, зеленый.
- Воспитывать интерес к совместной деятельности, любовь к русским народным традициям.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Наблюдение за елью на прогулке. Рассматривание иллюстраций: «Елка в лесу», «Елка на празднике». Чтение стихотворений про елку. Чтение и рассматривание книжек-сказок.
СЛОВАРЬ: елка, ствол, ветки, иголки, желтый, красный, зеленый, большой-маленький, один-много.
МАТЕРИАЛ: Искуственная елка накрыта большой коробкой, заготовки распечаток (ствол, ветки, маленькая елочка), плоскостные шары из картона с веревочкой желтого и красного цветов.
ХОД ОД
Воспитатель: - В детском садике детишки
Все такие шалунишки!
Мы сейчас похлопаем,
А потом потопаем,
Друг к другу повернемся
И все вместе улыбнемся.
Ребята, посмотрите, какая большая коробка стоит на столе. Это нам подарок. Что же в коробке может быть? Сейчас посмотрим.
Воспитатель открывает коробку, а там…
«Елочка, елочка,
Вот она какая,
Стройная, зеленая,
Пушистая, большая.»
Ребята, давайте рассмотрим нашу елочку. Потрогайте ручками. Какое на ощупь?
Дети: - Колючее.
Воспитатель: - Елка живет в лесу. Мы ее узнаем, потому что у нее нет листочков, а вместо них зеленые иголки. Вот поэтому елочка колючая и всегда зеленая.
Дидактическая игра:
Воспитатель: А еще у елки есть ствол ( воспитатель на мольберт приклеивает ствол). Еще у елки есть ветки с иголками ( воспитатель приклеивает к стволу ветки). Елки бывают большие и маленькие (воспитатель приклеивает на мольберт рядом с большой елкой елочку маленькую).
Упражнение на двигательную активность детей «Елки бывают разные».
Воспитатель: - Елки бывают большие ( Дети поднимаются на носки, руками тянутся вверх).
- Бывают елки маленькие (Дети приседают, руками дотрагиваются до пола).
- Елки бывают большие ( Дети руки разводят в стороны).
- И маленькие ( Дети руки сводят перед собой). Повтор два раза.
Воспитатель: - Скоро мы с вами будем отмечать праздник Новый год. Все готовятся к этому чудесному празднику и украшают елки. Вот и мы с вами украсим нашу елочку.
Дидактическая игра «Украсим елочку»:
Воспитатель предлагает детям елочные шары ( плоскостные из цветного картона желтого и красного цвета.
- Принесла я елочке
Праздничный наряд,
Так давайте модницу
Будем наряжать!
Воспитатель: - Сколько шаров?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько елочек?
Дети: - Одна.
Воспитатель: - А кто мне скажет, какого цвета шары?
Дети: - Желтые, красные.
Воспитатель: - А елочка какого цвета?
Дети: - Зеленая.
Воспитатель: - Давайте нарядим елочку сначала желтыми шарами ( дети берут желтые шарики и вешают их на елку).
- Молодцы, а теперь берем по одному красному шарику и продолжим украшать нашу красавицу.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какая красивая стала наша елочка!
Звучит веселая музыка. Дети танцуют около елочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487311-zanjatie-v-1-mladshej-gruppe-po-poznavatelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.