- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Купание куклы Маши»
Цель: Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная и тёплая вода. Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.
Образовательная задача:учить называть названия предметов, действий, познакомить с предметами личной гигиены, формировать активный словарь.
Развивающая задача:развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Воспитательная задача:формировать культурно-гигиенические навыки.
Конспект занятия по речевому развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Купание куклы Маши»
Тема: «Купание куклы Маши»
Цель: Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная и тёплая вода. Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.
Образовательная задача:учить называть названия предметов, действий, познакомить с предметами личной гигиены, формировать активный словарь.
Развивающая задача:развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Воспитательная задача:формировать культурно-гигиенические навыки.
Материалы и оборудование:
Кукла, ванночка с водой, предметы личной гигиены.
Методы и приемы.
Словесный - вопросы воспитателя, художественное слово.
Наглядный - показ умывания куклы.
Игровой - укладывание куклы спать.
Сюрпризный момент.
Словарная работа - запомнить слова и словосочетания: «намыливать», «смывать», «горячая и холодная вода», «вытирать», «мыло», «полотенце», «мыльница».
Ход занятия.
1 часть (вступительная):
Воспитатель: сегодня, дети, мы будем купать куклу Машу. А для этого нам нужны предметы, которые лежат в этом чудесном мешочке. Давайте мы посмотрим, что там внутри.
(Воспитатель достает из мешочка мыло, полотенце, мыльницу и ванночку. Спрашивает у каждого ребенка, что это, и объясняет, для чего они нужны).
Воспитатель: молодцы дети! А сейчас мы с вами вспомним стихотворение о водичке.
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(Стук в дверь).
2 часть (основная):
Воспитатель: Ой, дети, кто это к нам пришла? - (открывают дверь, смотрят: стоит кукла Маша). Эта кукла Маша. Какая она грязная! Она, ребята, что-то говорит.
Воспитатель: дети, Маша гуляла на улице и испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Маша была чистой?
(Ответ детей – умыться).
Воспитатель: Правильно, надо Маше умыться: посмотрите, вот у меня на столе два тазика с водой. В одном тазике горячая вода, в другом холодная. Я смешаю горячую и холодную воду, и будет вода теплая. Этой водой мы и будем купать Машу.
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.
Тёплую водичку льем на нашу Машу.
Глаз, купайся, шейка, мойся;
Грязь, смывайся хорошенько!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И густой гребешок.
Воспитатель: дети, посмотрите, Маша чистая стала, красивая. А вода в ванночке грязная и мыльная, её надо вылить. Мыло надо убрать в мыльницу, а полотенце повесить на место.
3 часть (заключительная):
Воспитатель: дети, а мы совсем забыли про Машу. Посмотрите, она уже спать легла.:
Воспитатель: вот Маша и уснула. Давайте мы вспомним, как сегодня занимались, что мы делали.
Рефлексия.
Воспитатель: дети, что мы сегодня делали? Правильно, купали куклу Машу. А что ещё делали? Да, спать укладывали. А что лежало в чудесном мешочке? (Дети называют предметы гигиены). Молодцы, дети!
Самоанализ
занятия по речевому развитию во второй группе раннего возраста
Сагды Одурек Данзыновна
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Краткая характеристика группы: Общее количество детей в группе 20,
в I подгруппе 10. Дети от 2 до 3 лет, вторая группа раннего возраста.
Форма проведения: занятие.
Виды детской деятельности: игровая, художественная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Тема: «Купание куклы Маши»
Цель: Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная и тёплая вода. Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.
Образовательная задача:учить называть названия предметов, действий, познакомить с предметами личной гигиены, формировать активный словарь.
Развивающая задача:развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Воспитательная задача:формировать культурно-гигиенические навыки.
Материалы и оборудование:
Кукла, тазик с водой, предметы личной гигиены, картины с изображением умывания.
Методы и приемы.
Словесный - вопросы воспитателя, художественное слово.
Наглядный - показ картинок, показ умывания куклы.
Игровой - укладывание куклы спать.
Структура образовательной деятельности
Первая часть (вступительная)
Настроить детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, дать психоэмоциональную разрядку, создать заинтересованность предстоящей деятельностью.
Вторая часть: (Ознакомление детей с темой занятия).
Сюрпризный моменте приходит кукла Маша. Вместе с детьми купаю куклу Машу.
Третья часть (заключительная):
Повторное пение колыбельной на тувинском языке.
Закрепить положительные результаты занятия словесными поощрениями, рефлексией.
В ходе всей образовательной деятельности развивать связную речь. Добиваться ответа полными предложениями.
Материал для образовательной деятельности был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.
Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности и рефлексия.
Все элементы образовательной деятельности логически между собой объединены общей темой.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.
На образовательной деятельности применить следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную.
Методы и приемы.
Словесный - вопросы воспитателя, художественное слово.
Наглядный - показ картинок, показ умывания куклы.
Игровой - укладывание куклы спать.
В процессе образовательной деятельности применялись следующие технологии:
-игровая деятельность;
-деятельностный подход;
-обучение в диалоге со взрослым;
-технология развивающего обучения;
-здоровьесберегающие технологи.
Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной и результативной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487762-zanjatie-po-razvitiju-rechikupanie-kukly-mas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Специальная педагогика»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.