- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Здоровое питание - здоровая жизнь».
Внеклассное мероприятие «Здоровое питание - здоровая жизнь».
Цель: сформировать у детей представление о правильном питании, вредных и
полезных продуктах питания, создать условия для развития познавательной
деятельности, подвести к пониманию того, что правильное питание –
необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни.
Задачи:
- Расширить и уточнить представления детей о питании.
- Рассказать о полезных и вредных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и
питания.
- Закрепить представление о здоровом образе жизни.
- Расширить знания детей о витаминах, закрепить знания об овощах, фруктах
и ягодах; рассказать детям, как витамины влияют на организм человека, об их
пользе и значении для здоровья человека;
- Воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Здравствуйте! Слово, какое чудесное:
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.
-Здравствуйте ребята! Сегодня, я приглашаю вас в необычную страну
«Здорового питания». Но для начала нам нужно поздороваться друг с другом.
Для этого будем передавать друг другу солнышко, и дарить улыбку.
- Как вы думаете, что это за страна и кто в ней живет?
- Кто из вас хочет быть здоровым? Все? Значит, мы все отправимся в страну
«Здорового питания», чтобы узнать секреты здоровья! Страна «Здорового
питания» – волшебная страна и непростая, попадем мы туда на волшебном
ковре самолёте.
(Дети проходят на групповой ковер).
- Усаживайтесь поудобнее, и приготовьтесь к полёту. Расслабьтесь, закройте
глаза, вам легко и свободно, погладили ручки, щёчки, лобик, ушки…. ветерок
обдувает наши лица. Не бойтесь, ребята, расслабьтесь. Мы летим. И пока мы
летим, давайте побеседуем. Ребята, мы с вами много говорили о том, что нужно делать, чтобы расти бодрыми, здоровыми и сильными. А сегодня поговорим о нашей пище. Как вы думаете, какую пищу мы едим в школе?
Правильно, в школе наша пища не только вкусная, но и полезная. А как вы
понимаете, полезная пища - это какая, пища?
-В пище должно быть достаточно витаминов, чтобы они защищали наш
организм от различных болезней. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться.
2. Основная часть.
-Ну вот ребята мы прилетели.
-Посмотрите на это Чудо-дерево, на котором растут разные продукты. Давайте
оставим полезные продукты на дереве, а вредные положим в мусорное ведро.
(дети выполняют задание)
- Ребята, хотелось бы вам, чтобы ваш желудок был как мусорное ведро? А
хотите быть большими и сильными как дерево? Значит, какие продукты мы
будем употреблять в пищу?
-Вот так чудо дерево получилось!
Полезными витаминами оно распустилось,
Мы запомним навсегда -
Для здоровья нам нужна витаминная еда!
- Мы открыли один из секретов страны «Здорового питания»: чтобы быть
здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно
кушать витамины. Витамины, как солдаты охраняют наш организм от злых
вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В,
С, Д . Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
Витамин С- нужен для того, чтобы наш организм был как крепость, не
подпускал злых микробов и не позволял им заразить нас болезнями. Он живет
во всем кислом.
- Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще
витамин С есть в капусте, редисе, луке.
Витамин В - помогает сердцу, чтобы оно хорошо работало. А есть он в черном
хлебе, в мясе, геркулесе.
Витамин D- делает наши ноги и руки крепкими и укрепляет кости. А есть он в
рыбьем жире, яйцах, молоке. А еще витамина Д много у солнышка и оно щедро делится с нами витамином Д, когда мы гуляете летом на улице.
Витамин А - Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать
витамин А. А живет он в морковке, тыкве, яблоке, перце.
Помни истину простую - лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую, или пьет морковный сок.
-Сейчас, ребята, мы с вами ещё раз вспомним и закрепим, какие из продуктов
полезные, а какие нет! (задание за партами, необходимо вредные продукты накрыть фишками)
Физкультминутка.
Жили две малышки-ножки коротышки
Правая - сердитая , левая- капризная
Топают с утра, стучат
Громко спорят и кричат
Ой , устали ножки, отдохнем немножко
Хорошо сидим, далеко глядим
Сели посидели , песенку пропели
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра
- А теперь давайте вместе с вами рассмотрим Пирамиду питания.
- А кто-нибудь видел такую пирамиду?
- Пирамида разделена на ступени, которые включают в себя продукты питания человека.
- В основании пирамиды на первой ступени, самой большой, нарисованы
крупы, хлеб, зерновые и макаронные изделия.
Хлеб и зерна с давних пор были основными продуктами питания человека. В
них много растительного белка, витаминов и клетчатки. Каждый день взрослые и дети должны употреблять различные каши: геркулесовую, гречневую, пшенную и кукурузную.
Вторая ступень пирамиды – это фрукты и овощи
- Вторая ступень чуть меньше, чем первая, но все же большая. В среднем,
взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и фруктов.
Во фруктах и овощах содержится огромное количество витаминов и
минералов, способных улучшить общее состояние здоровья и защитить от
самых тяжелых заболеваний. Овощные и фруктовые соки полезны всем. Не отказывайтесь от этой вкуснятины, и вы будете чувствовать себя превосходно.
Третья ступень пирамиды – это мясо, рыба, птица и молочные продукты
Третья ступень значительно меньше первой и второй. Мясо – это животный
белок. На его усвоение требуется 6-8 часов. Мясо не содержит витаминов,
поэтому наш организм для его расщепления направляет ферменты и витамины
из своих резервов, практически ослабляя себя. Почки, печень, сердце и лёгкие
работают с большим напряжением, чтобы переварить съеденное.
Другое дело – рыба. Она тоже содержит белок, но, в отличие от мяса, в рыбе
почти в пять раз меньше соединительной ткани, что обеспечивает её быстрое
переваривание. Так же в рыбе есть йод, фтор, медь и цинк, которые, нужны
нашему организму. Молоко любят многие и взрослые и дети. Но полезно молоко только для детей, для растущего организма. Оно является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. Очень полезны для здоровья стакан кефира, ряженки или йогурта на ночь.
Сардельки, сосиски, колбасы и другие мясные «деликатесы» включают в
себя различные искусственные пищевые добавки, консерванты, наполнители и
поэтому пользы никакой не приносят.
На вершине пирамиды здорового питания – сладости, соль и сахар.
Как мало им отводится места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе. Нужно как можно меньше употреблять эти продукты: соль – до 6 граммов в день, вместо сахара, тортов, конфет – джемы и фрукты. И будете здоровы. Это и есть те простые секреты здорового питания
Пальчиковая гимнастика «Елочка»
Задание «Сложи картинку»!
Чтобы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами сделаем гимнастику для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Закрывают оба глаза,
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(Продолжают стоять с закрытыми глазами).
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Нарисуем букву о, получается легко.
(Глазами рисуют букву о).
Вверх поднимем, глянем вниз,
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз).
Вправо, влево повернем,
Глаза смотрят вправо-влево.
Заниматься вновь начнем.
Просмотр видео о правильном питании
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Игра: «Угадай на вкус»
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай на вкус». Нужно будет узнать
продукты по их вкусовым качествам закрытыми глазами. Врачи-диетологи
определили самые полезные продукты. Эти продукты всем хорошо
известны. (Педагог вызывает поочередно детей для участия в игре).
• Этот корнеплод богат витамином «А», который очень полезен для
зрения (морковь).
• Этот сладкий тропический фрукт снимает стресс, восполняет утраченные
силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом,
улучшает работу мозга (банан).
• Этот продукт - не только природный заменитель сахара, но и готовое
лекарство от многих болезней (мед).
• Этот овощ силен в борьбе с простудой. Кроме этого наводит порядок в
желудке, убивая вредные микроорганизмы (чеснок).
• Этот фрукт полезен абсолютно всем - как здоровым людям, так и тем, кто
страдает различными заболеваниями. Содержит много витаминов и очень
полезен для зубов и десен (яблоко).
• Этот фрукт силен в борьбе с простудой и содержит большое количество
витамина «С» (лимон).
- Молодцы, ребята. А давайте ещё поиграем. Я буду вам давать советы.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет говорите слово «Нет! ».
Проводится игра:
Постоянно надо есть для здоровья вашего
Больше сладостей, конфет
И поменьше каши.
Ну, хороший мой совет? Вы скажите, да иль нет? (Нет).
Не грызите овощей и не ешьте вкусных щей,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет? (Нет).
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти НЕЛЬЗЯ.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши! (Дети не хлопают).
А когда устали и хотите спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет).
3.Заключительная часть.
-А теперь нам пора возвращаться. Садитесь на наш ковер самолет полетим
обратно. Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие? Что интересного
вы узнали? Что вам больше всего запомнилось?
- Вот мы и прилетели.
Все дети, дружно встают в круг, протягивают вперед руку (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488818-vneklassnoe-meroprijatie-zdorovoe-pitaniezdo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.