Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2022

Конспект по конструированию для детей 3-4 лет "В гостях у Зайки!"

Тема «В гостях у Зайки! »
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
«Речевое развитие»
• побуждать детей высказывать предположения, отвечать на вопросы.
«Социально-коммуникативное развитие»
• воспитывать доброжелательное отношение с окружающими, оказывать помощь, быть активными, работать сообща, дружно.
«Художественно-эстетическое развитие»
• развивать конструкторские умения;
• упражнять в умении выкладывать по образцу.
«Познавательное развитие»
• способствовать расширению знаний в различии и названии основных цветов (красный, желтый, синий); формы величины предметов.
«Физическое развитие»
• развивать двигательную активность.
• развивать общую и мелкую моторику.
Методы и приемы:
- практические (конструирование)
- наглядные (демонстрация игр, пособий)
- словесные (беседа, вопросы, обсуждения)
Материалы и оборудование:
Конверт, макет автобуса, шаблоны блоков дьенеша, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, иллюстрация речки, зайчик.

Содержимое разработки

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №6 г.о. Отрадный Самарской области

Детский сад №14

446305, Самарская область, г.Отрадный, ул.Сабирзянова 10 –Б, телефон 8(84661)2-18-48

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

для детей 3-4 лет

на тему «В гостях у Зайки»

Воспитатель:

Спиридонова Адемай Зинулловна

СП ГБОУ СОШ №6 г.о.Отрадный

Детский сад №14

Отрадный 2022

Тема «В гостях у Зайки! »

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

«Речевое развитие»

  • побуждать детей высказывать предположения, отвечать на вопросы.

«Социально-коммуникативное развитие»

  • воспитывать доброжелательное отношение с окружающими, оказывать помощь, быть активными, работать сообща, дружно.

«Художественно-эстетическое развитие»

  • развивать конструкторские умения;

  • упражнять в умении выкладывать по образцу.

«Познавательное развитие»

  • способствовать расширению знаний в различии и названии основных цветов (красный, желтый, синий); формы величины предметов.

«Физическое развитие»

  • развивать двигательную активность.

  • развивать общую и мелкую моторику.

Методы и приемы:

- практические (конструирование)

- наглядные (демонстрация игр, пособий)

- словесные (беседа, вопросы, обсуждения)

Материалы и оборудование:

Конверт, макет автобуса, шаблоны блоков дьенеша, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, иллюстрация речки, зайчик.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутки

Игровая

Игровые ситуации, творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные) игры.

Познавательно

исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.

Конструирование

Конструктивные игры, моделирование

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Сюрпризный момент.

- Пришла весна, пригрело солнышко, запели птицы, распустились подснежники.

(стук в дверь)

- Ой, ребята! Посмотрите, нам пришло письмо от Зайки!

- У него день рождение, но он не успел приготовить торт. Просит нас, помочь ему.

- Поможем?

Ситуативный момент

- На чем же мы поедем в лес?

- Что бы все ребятки поместились, что нам нужно?

Демонстрация автобуса

- Ребята, у нашего автобуса сломались колеса. Починим?

Ремонт автобуса

Воспитатель предлагает выбрать из блоков Дьенеша колеса для автобуса.

- Сколько колес у автобуса?

- А могут ли колеса быть треугольными, квадратными?

-Какие по цвету, могут быть колеса?

Воспитатель рассматривает вместе с детьми все варианты выбора колес по цвету: 4 желтых, 4 красных, 4 синих. А могут ли колеса быть разноцветными?

Какие надо выбрать колеса: большие или маленькие?

- Автобус очень благодарен, что вы помогли ему и починили колеса. И сейчас мы отправляемся к Зайке!

Физминутка «Автобус»

Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)

И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)

Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),

И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).

Остановка №1

- Вот и речка на пути

Не проехать, не пройти

- Ребята, а мы не можем через реку проехать! Что делать будем?

- Хорошо. Возьмите палочки Кюизенера и постройте каждый свой мостик.

Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы мостик был ровный, из одинаковых по длине палочек. Спрашивает, какого цвета мостик у каждого ребенка.

Остановка №2

- Ой, ребята!

-Посмотрите, впереди дорогу засыпало камнями.

(на полу на разложены блоки Дьенеша)

- Нам не проехать, что будем делать?

- Ребята, а давайте сначала соберем все треугольные камушки…

- квадратные камушки, а какие остались?

В гостях у Зайки

-Вот и приехали мы в гости к Зайке!

(появляется игрушка Зайца)

Воспитатель от имени Зайки говорит, что очень рад приезду ребят. И просит скорее помочь испечь торт. Гости должны вот-вот прийти.

Приготовим торт

Воспитатель предлагает из блоков Дьенеша и палочек Кюизенера приготовить торт.

Воспитатель объясняет, что основа торта красный большой круг, затем синий маленький и вместо свечек палочки Кюизенера розового цвета.

- Ребята, наш Зайка очень благодарен Вам за помощь.

- Но, а нам пора возвращаться в детский сад.

- До свидания, Зайка!

Рефлексия

-Что мы сегодня делали?

- Что вам понравилось?

- Что было сложно?

-Что больше всего запомнилось?

Дети сидят на стульчиках, слушают воспитателя

Да

Ответы детей

Автобус

Рассматривание автобуса

Да

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети выполняют физминутку

Ответы детей. Построим мост

Дети строят мосты через реку из палочек Кюизенера

Рассматривание блоков Дьенеша.

Ответы детей.

Ребята собирают блоки Дьенеша

Ответы детей

Рассматривание игрушки Зайца

Дети конструируют торт из блоков и палочек.

Дети прощаются с Зайкой!

Ответы детей.

Дети эмоционально настроены на занятие

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

развиваются конструкторские умения

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

Развивается двигательная активность детей.

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

развиваются конструкторские умения

расширяются знания в различии и названии основных цветов (красный, желтый, синий); формы, величины предметов.

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

развиваются конструкторские умения

формируется умение высказывать предположения, отвечать на вопросы

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки