- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе на тему: «Мордовский национальный костюм»
Сегодня у нас необычное занятие. А его необычность нам поможет раскрыть вот этот сундук. Как вы думаете, для чего он был нужен людям в давние времена?
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №55 комбинированного вида»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:
«Мордовский национальный костюм»
(
Подготовила и провела
Воспитатель
Макеева Т. И.
г. Саранск 2022
Цели: Воспитывать интерес к мордовской национальной культуре. Воспитывать патриотические чувства, прививать бережное отношение к истории и культуре мордовского народа, эстетическое восприятие.
Словарная работа:
Панар (рубаха), орнамент, элемент.
Материал:
Мордовский национальный костюм, кукла в национальной одежде, сундук, флаги России и Мордовии, лапоть.
Ход занятия:
Воспитатель: Шумбратеда стирнят и церанят! (Здравствуйте девочки и мальчики!)
Дети: Шумбратада!
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. А его необычность нам поможет раскрыть вот этот сундук. Как вы думаете, для чего он был нужен людям в давние времена?
Дети: В нем хранили одежду.
Воспитатель: А где сегодня хранят одежду?
Дети: В шкафу.
Воспитатель: Правильно. Давайте заглянем в наш сундук. Что он приготовил для нас интересного?
Воспитатель достает флаги России и Мордовии.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Это флаги, флаги России и Мордовии.
Воспитатель: Назовите страну, в которой мы живем; назовите республику и город, где мы живем?
Дети: Мы живем в России, в республике Мордовии, в городе Саранск.
Воспитатель достает мордовский национальный костюм.
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?
Дети: Это мордовская одежда (рубаха (панар). Ее носили мордовские женщины.
Воспитатель: Какие краски преобладают в вышивке панара?
Дети: Красная и черная.
Воспитатель: Что означают эти цветы?
Дети: Черный – цвет земли и плодородия; красный – цвет любви и жизни.
Воспитатель: Какие элементы (знаки) вышивали на мордовских рубахах?
Дети: Кресты, галочки, полоски, ромбы.
Воспитатель: В старые времена на подол рубахи пришивали узорные полосы, на которых вышивали элементы – знаки. Знаки были разные. Что они означали?
Дети: Знак солнца, знак воды, знак земли, знак засеянного поля.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые узоры были на мордовской народной одежде. Для чего изображались эти знаки?
Дети: Они оберегали женщин.
Воспитатель вынимает из сундука лапоть.
Воспитатель: Как вы думаете что это такое, для чего этот предмет нужен?
Дети: Это лапоть – обувь, которую носили раньше.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в него.
Мордовская национальная игра: «В лапоть»
Игра проводится под мордовскую музыку.
Воспитатель: Сегодня мы будем украшать рубаху (панер) мордовским орнаментом. Прошу занять свои места в нашей мастерской. Для начала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Те – атезе,
Те – бабазе,
Те – алезе,
Те – тедезе,
Те – мон
Вот и сембе монь семиязе.
Это – дедушка,
Это – бабушка,
Это - папа,
Это – мама,
Это – я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат заготовки нашей будущей рубахи (панар). А так же цветная бумага двух цветов - красная и черная. Ее мы и будем использовать в работе.
Чтобы сделать нам орнамент, мы берем бумагу, вырезаем квадраты, затем их разрезаем по диагонали, и получаем треугольник. Вырезаем полоски для орнамента, вырезаем заготовки для розетки.
Составляем узор на наших «панарах», соблюдая композицию мордовского орнамента и только потом, поэтапно начинаем приклеивать все детали к рубахе (панар). Клеем работаем аккуратно, пользуемся салфеткой. В работе с ножницами соблюдаем технику безопасности. Самостоятельная деятельность детей проходит под музыку.
Воспитатель следить за тем, чтобы дети правильно работали ножницами, соблюдали композиции орнамента.
Дети заканчивают свои работы. Под веселую мордовскую музыку входит мордовочка и созывает детей.
Итого занятия.
Мордовочка просит примерить у детей «панар». Дети саамы выбирают ту или иную работу. Мордовочка хвалит «примеряет» замечательные, яркие, красивые мордовские рубахи (панар)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489093-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.