Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2022

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе: Путешествие с Красной Шапочкой

Контрольно-проверочное занятие по математике проводилось в подготовительной группе. В основу занятия легла литературная сказка Ш. Перро «Красная Шапочка». Так как занятие проводилось по математике, то и сама сказка приобрела форму математического приключения.

Содержимое разработки

4

Конспект контрольно-проверочного занятия по математике в подготовительной группе №8

Апрель

Воспитатель: Докина Е.И.

Тема: Приключения Красной Шапочки на новый лад

Задачи:

  1. Обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу: решать примеры, составлять задачи, умение сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, находить затерянную цифру;

  2. Уточнить представления детей о геометрических понятиях.

Развивающая:

  1. Развивать логическое мышление и воображение; смекалку и зрительную память;

  2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

  3. Формировать интерес к математике.

Воспитательная:

  1. Воспитывать коммуникативные качества, математическую грамотность у детей.

  2. Закреплять правила поведения на занятиях по математике;

  3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Предварительная работа:

Занятия по математике, конструированию, индивидуальная работа, дидактические игры: «Цветная геометрия», «Танграм», «Игры со счетными палочками», «Фигуры и счет», «Числовые домики».

Материал:

Карточки с примерами, карточки с цифрами, геометрические фигуры, схема задачи. Задачи – шутки, дидактические игры по РЭМП: «Отвечай – не зевай», «Найди домик», «Собери коврик»

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в сказку.

Чтобы попасть в сказку, надо открыть волшебную дверь. Для этого надо получить волшебный ключик.

№1

Дидактическая игра: «Не зевай, а быстро отвечай»

Прямой счет ( до 20)

Обратный счет (от 10)

Счет двойками

Счет тройками

Больше, меньше, равно

Письменное задание №1

Итак: двери открываются, сказка начинается:

В одном сказочном домике жила-была маленькая девочка. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили:

- Вот, Красная Шапочка идет!

№2

Дидактическая игра: «Найди домик в котором живет Красная Шапочка»

В каком домике живет Красная Шапочка:

Shape1

если его крыша не

Shape2

а окно не

  • Умнички!

Как-то раз испекла мама пирожки и сказала дочке:

- Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

№3

Дидактическая игра: «Помоги Красной Шапочке»

Чтобы собраться в путь, Красной Шапочке надо положить пирожки в корзинку и в тарелочку.

Сложите в тарелочку все пирожки, на которых сумма чисел равняется 7-ми, а в корзиночку все пирожки, на которых сумма чисел равняется 8-ми.

  • Молодцы, вы помогли Красной Шапочке собраться в дорогу.

Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке. В воздухе порхали бабочки, стрекозы и пчелки. Вдоль дороги росли цветы. Встретила Красная Шапочка зайца.

- Ты почему плачешь, заинька?

- Я растерял своих братиков на лесной полянке?

- Вот задача!

Помогите Красной Шапочке решить задачу и найти братиков заиньки.

Давайте с помощью схемы вспомним, из каких частей состоит задача:

  1. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается? (Условие)

  2. Как называется та часть задачи, в котором о чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос)

  3. Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное? (Решение)

  4. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ)

  5. Как одним словом назвать то, что объединяет в себе условие, решение, вопрос, ответ? (Задача)

  • Умницы!

Нам осталось только лишь решить задачу.

(5+1=6)

И пошла Красная Шапочка дальше. Вошла она в лесную глушь, а навстречу ей серый волк!

- Пропусти меня волк к бабушке!

-Пропущу, если выполнишь 3 моих задания!

Поможем Красной Шапочке?

1-е задание волка: «Как называется моя любимая игра?»

Приложение №1

2-е задание волка: «Расставь правильно знаки»

Приложение №2

3-е задание волка: «Кто в домике живет?»

Приложение №3

  • Молодцы, и с этими заданиями вы справились?

Отпустил серый волк Красную Шапочку и побежала она побыстрей к любимой бабушке. А бабушка решила внученьке любимой подарить лоскутной коврик, да вот незадача – никак не может собрать его детали.

Бабушке надо помочь.

Дидактическое упражнение: «Собери коврик»

  • Рассмотрите все геометрические фигуры и определите их;

  • Сделайте их предложенных частей коврик квадратной формы;

  • Выложите его на доске (Приложение №4).

  • Молодцы!

Только бабушка закончила коврик, Красная Шапочка уже на пороге. Вот и сказочке конец, кто трудился – молодец!

Подведение итогов:

  1. Какое задание вам понравилось?

  2. Какое задание вызвало трудности?

  3. Что вы посоветуйте Красной Шапочке, чтобы с ней не случались неприятности?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489288-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-matematike-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки