Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2022

Конспект ННОД по художественно эстетическое развитие (лепка) для детей 1 младшей группы (2 -3 года) на тему: «Мостик для зайки»

Cовершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить моделировать мостик из «брёвнышек», упражнять детей в определении и назывании цвета, развивать мелкую моторику рук, воспитывать отзывчивость, желание помочь, аккуратность.

Содержимое разработки

Технологическая карта ННОД по художественно - эстетическое развитие (лепка)

для детей 1 младшей группы (2 -3 года)

на тему: «Мостик для зайки».

Тема занятия

«Мостик для зайки»

Тип занятия.

Подгрупповое

Автор.

Мифтахова Нина Ивановна.

Цель занятия:

развивать интерес к различным видам изобразительной деятельности.

Задачи:

совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить моделировать мостик из «брёвнышек», упражнять детей в определении и назывании цвета, развивать мелкую моторику рук, воспитывать отзывчивость, желание помочь, аккуратность.

Формы организованной деятельности

Игровая, двигательная, познавательная.

Предварительная работа

  • рассматривание изображений мостов и мостиков в детских книжках и дидактических картинках; конструирование мостиков из строительного материала;

Оборудование.

игрушка- зайчик, муляжи овощей, корзинка или ведёрко, пластилин, дощечки на каждого ребёнка, лист формата А4 с изображением реки, зайца и морковки, салфетка (для вытирания рук).

ННОД.

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность детей

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

1

2

3

4

1.Организационный этап.

Организационный момент

Подвижная игра

«Зайка серенький сидит»

Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями. –

Ребята встаньте свободно, так, чтобы вас всех было видно. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Далее воспитатель обращает внимание на игрушку – зайца.-

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Давайте с зайчиком поздороваемся.

Воспитатель предлагает детям поиграть с зайчиком.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит

(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой)

Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть

(хлопают)

Зайке холодно стоять- надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать

(прижимают кисти рук к груди и прыгают)

Дети здороваются с гостями.

Ответы детей, здороваются с зайчиком.

Дети выполняю движения по тексту.

Привлечь внимание детей к предстоящей деятельности. Способствовать созданию благоприятного психоло-гического климата.

Создать радостное настроение.

Развивать двигательную активность, умение согласовывать речь с движением.

2.Основная часть.

Игра «Морковка для зайки»

Пальчиковая игра «Мостик».

Работа за столами.

Работа с пластилином.

Совместное конструирование мостика.

Воспитатель задаёт детям вопросы.

Скажите мне, что любит кушать зайка?

Воспитатель проводит дидактическую игру.

Дети, перед вами овощи. Вы должны среди них найти морковку и отнести её в корзинку для зайки.

Далее воспитатель обращается к детям, садит детей на стульчики около мольберта и рассматривают иллюстрацию, создаётся проблемная ситуация.

Ребятки, зайка пришёл попросить у нас помощи. У него есть друг, зайка Степашка и у него случилась беда. Посмотрите на картинку. Скажите кто это? Что это? Может зайка добраться до морковки? А почему зайка не может добраться до морковки? Что нам делать, как помочь зайке?

Воспитатель проводит пальчиковую игру.
Для начала предлагаю вам потренироваться и построить мостик из наших рук и пальчиков.

Нужен мостик на пути 

(руки согнуты в локтях под прямым углом, складывать одна на другую)

Что бы речку перейти 

(пальцы одной руки бегут по другой)

Вот мы досочки берем, ровно рядышком кладем

(ударяем пальцами друг о друга как будто укладываем доски)

Забиваем гвозди, строим-строим мостик

(кулачком бьем о кулак)

Воспитатель задаёт детям вопросы.

А мостик у нас из чего состоит? А бревнышки на что похожи? Давайте с вами вспомним как надо катать палочки из пластилина и подготовим наши ручки для работы. Показываем, кладём комочек пластилина между двумя ладонями, раскатываем прямыми движениями рук, приговаривая: вперед-назад. Вспомнили, молодцы.

Воспитатель приглашает детей присесть за столы и начать лепить брёвнышки для мостика.

Далее воспитатель предлагает взять детям пластилин и начать катать палочки – брёвнышки для мостика. Напоминает детям, что готовую палочку надо класть на досочку.

Затем воспитатель подходит к детям точечно (по запросу и помогает, если есть необходимость)

Воспитатель обращается к детям.

Заканчиваем. Берём свои палочками и идём строить мостик через речку.Выложим бревнышки в рядок через ручеек, тесно прижмем их друг к другу, что бы не было дырок.

Молодцы, какой у нас получился мостик через речку. Посмотрите, как обрадовался зайка.

Ответы детей.

Дети сортируют овощи и выбирают морковку.

Дети садятся на стульчики.

Отвечают на вопросы.

Дети проговаривают игру и выполняют движения по тексту.

Ответы детей. Дети показывают, воображают, как надо лепить палочки.

Дети проходят и садятся за столы.

Самостоятельная работа детей.

Дети строят мостик через речку по руководством взрослого.

Развивать речь детей. Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Содействовать формирова-нию интереса.

Развивать творческое вообра-жение.

Развивать мелкую моторику рук.

Учить детей строить мостик через речку.

3.Заключительный этап.

Итог занятия.

Воспитатель: Как интересно мы сегодня провели время.

- Кто к нам в гости приходил?

- А что вы строили для Зайки?

- А что любит кушать Зайка?

В заключении зайка за хорошую работу может угостить детей морковкой.

Дети отвечают на вопросы взрослого.

Обобщить тему занятия, подвести итог. Дать оценку деятельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489968-konspekt-nnod-po-hudozhestvennojestetichesko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки