Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2022

Технологическая карта открытого занятия по экологическому развитию в младшей группе. Тема: «Пробудим зимний лес от спячки!»

Технологическая карта
Образовательные области: «Экологическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: «Пробудим зимний лес от спячки!».
Возрастная группа: Младшая группа.
Цель: Помочь Весне разбудить лес от спячки.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщить знания детей по теме «Весна»;
• Уточнить знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы);
• Закрепить знания детей о животных: дикие и домашние.
Развивающие:
• Развивать: речь, общую и мелкую моторику, логическое мышление, воображение, память, внимание, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Подготовительная работа: Рассматривание картин «Признаки весны», Беседа по теме: «С приходом весны, все оживает», Д/и «Дикие и домашние животные», Чтение стихотворения «Подснежник» Е.Серова, Составление предметных картинок из частей, Наблюдения на улице за изменениями в природе.
Материалы и оборудование: Музыкальная презентация, корзинка, цветочки-зонтики (по кол-ву детей), поляна из фетра (мусор и подснежники по кол-ву детей), корзинка под мусор, деревья, домик, игрушки-животные (дикие и домашние), карточки с погодой и признаками весны (разрезанные), мольберт, ватман с картиной, вырезанные птицы, цветы, отрывные листья для деревьев, клей на каждого ребенка, подарок от весны (мармелад).

Содержимое разработки

Технологическая карта

Образовательные области:«Экологическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: «Пробудим зимний лес от спячки!».

Возрастная группа: Младшая группа.

Цель: Помочь Весне разбудить лес от спячки.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить знания детей по теме «Весна»;

  • Уточнить знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы);

  • Закрепить знания детей о животных: дикие и домашние.

Развивающие:

  • Развивать: речь, общую и мелкую моторику, логическое мышление, воображение, память, внимание, умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе;

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.

Подготовительная работа: Рассматривание картин «Признаки весны», Беседа по теме: «С приходом весны, все оживает», Д/и «Дикие и домашние животные», Чтение стихотворения «Подснежник» Е.Серова, Составление предметных картинок из частей, Наблюдения на улице за изменениями в природе.

Материалы и оборудование: Музыкальная презентация, корзинка, цветочки-зонтики (по кол-ву детей), поляна из фетра (мусор и подснежники по кол-ву детей), корзинка под мусор, деревья, домик, игрушки-животные (дикие и домашние), карточки с погодой и признаками весны (разрезанные), мольберт, ватман с картиной, вырезанные птицы, цветы, отрывные листья для деревьев, клей на каждого ребенка, подарок от весны (мармелад).

Дата проведения: 30.03.2022г.

Этапы

Речь и деятельность воспитателя

Речь и деятельность детей

1

Организационно-мотивационный

Весна встречает детей под музыку.

- Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто я?

- Верно, я Весна-Красна, бужу землю ото сна. Всем несу свое тепло, чтобы все кругом цвело.

- Ребята, а вы знаете признаки весны? Что происходит с природой, когда наступает весна?

- Молодцы, все верно!

Сидят на стульях. Встречают гостью.

- Да, Весна.

Слушают Весну.

-Тает снег, бегут ручьи, цветут подснежники, птицы возвращаются в родные края, на улице тепло и т.д.

2

2.1

2.2

2.3

Основной

Постановка проблемы

Ознакомление с материалом

Практическое решение проблемы

- Ох, но я пришла к вам не просто так, у меня беда! Никак дремучий лес не хочет просыпаться: цветы не цветут, птицы не поют и мишенька-медведь все спит и спит..

- Ребята, вы поможете мне разбудить лес?

- Тогда мы с вами встанем и отправимся в лес.

Раздаю цветочки-зонтики.

Цветочек-зонтик ты в руку возьми, прыгни разок, покружись и лети. Полетели-полетели и на полянку сели.

Собираю цветочки-зонтики в корзину.

- Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, что у нас на этой поляне, это разве цветы?

- Верно, а если на поляне мусор, будут здесь цвести цветы?

- Правильно, давайте очистим поляну от мусора.

- Какая чистота, а у меня как раз для этой поляны есть замечательные цветы, весной они самые первые просыпаются и радуют наш глаз, что это за цветы?

- Верно, держите по подснежнику и сажайте их на полянку.

- Отличная работа, я уже чувствую, что лес начинает просыпаться. Давайте мы пойдем дальше..

Через ручьи попрыгаем, полюбуемся цветами.. (рычание) ой, кажется, кто-то рычит, кто это?

- Верно, мы подошли к берлоге, где спит медведь. Но чтобы его разбудить, нам нужно посмотреть на нашу поляну. Животные заблудились, и не могут найти свой дом.

- Скажите, пожалуйста, как называются животные, которые живут с человеком? Верно

- А если животные живут в лесу? Верно.

- Кто мне назовет домашних животных?(говорит 1 ребенок) Верно, молодец.

- А кто мне назовет диких животных?

(говорит 1 ребенок) Все правильно.

- А теперь давайте же поможем найти каждому животному его дом, а потом проверим, будьте внимательны!

После завершения задания, проводим проверку, исправляем ошибки.

- Ай, какие молодцы, постарались от души!

Вот и мишка вышел к нам, потяну-улся, улыбнулся и пошел скорей гулять.

- Цветы цветут, на деревьях распускаются клейкие листочки, животные проснулись, но почему-то в лесу холодно, нет весеннего тепла.

-Посмотрите, что такое? Перепуталась погода и признаки весны, поскорее помогите правильно все разложите!

Проверяем: Какие у нас здесь признаки весны и погода?

- Верно, молодцы.

- Ребята, посмотрите, лес почти проснулся. Посмотрите на картину, чего-то тут не хватает?..

- Обратите внимание на тарелочки с заготовками, есть там то, что вы назвали?

-Отлично, давайте мы все подойдем и закончим нашу картину, пробудим весну в лесу!

*коллективная работа*

На мольберте: ватман с незаконченной картиной, тарелочка с зелеными отрывными листочками, тарелочка с птицами, тарелочка с цветами и клей.

- Ай какие молодцы, вы мне очень помогли! Лес проснулся, солнышко сияет и в лесу тепло!

- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, берите цветочки-зонтики и полетели обратно!

Цветочек-зонтик ты в руку возьми, прыгни разок, покружись и лети. Полетели-полетели и в детский сад мы прилетели.

Складываем цветы-зонтики в корзинку.

Слушают Весну.

Соглашаются помочь.

Встают, берут цветочки-зонтики и выполняют движения з воспитателем.

Отдают цветочки-зонтики.

- Нет, это мусор.

- Нет, нужно почистить поляну/убрать мусор.

Очищают поляну от мусора, мусор в ведро.

- Это подснежники.

Берут цветы, крепят на полянку.

Слушают весну, идут дальше.

- Это медведь.

Слушают весну.

- Домашние животные.

- Дикие.

Варя: кот, собака, курица, свинья, утки, гуси и т.п.

Дима: медведь, лось, лиса, еж, белка, волк, заяц и т.п.

Расставляют животных: домашних к дому, диких в лес.

Работа над ошибками.

Слушают весну, повторяют движения.

Слушают весну, соглашаются с ней.

Складывают признаки весны и погоду.

Дети отвечают: побежали ручьи, птицы вьют гнезда, солнышко светит, цветут подснежники, на деревьях распускаются клейкие листочки.

Слушают Весну. Отвечают, чего не хватает.

Ответы детей.

Дети подходят к картине, берут клей и детали; заканчиваем картину.

Слушают Весну.

Берут цветочки-зонтики и повторяют движения за Весной.

3

Заключительный

- Вот мы и вернулись. Присаживайтесь.

- Ребята, благодаря вам, лес проснулся и наполнился жизнью!

- Расскажите, что мы делали, чтобы лес проснулся?

-Вы все славно потрудились, большое вам спасибо за помощь! На последок, я вам приготовила подарок, которым вы позже угоститесь! Вручаю подарок.

- До свидания ребята, до новых встреч!

Садятся на стулья. Слушают Весну.

Ответы детей: очистили поляну от мусора, посадили цветы; помогли животным найти свой дом, разбудили медведя; исправили погоду в лесу, собрали правильно признаки весны.

Слушают весну, принимают подарки.

Прощаются с Весной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490402-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-zanjatija-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки