- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие на тему «Вежливость»
Воспитательное мероприятие: Вежливость и невежество.
Цели: познакомить детей с общепринятыми нормами нравственности, воспитывать культуру общения, взаимоуважение.
Ход занятия.
Введение в тему.
Беседа «Вежливость».
- Ребята, вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив».
- А что такое вежливость? (Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим вокруг было приятно с тобой общаться.)
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как нужно вести себя, чтобы избежать упрека в свой адрес: «Какой он невежа!».
2. Основная часть.
Знакомство со словами вежливости.
- Какие вежливые» слова вы знаете? ( Варианты детей.)
- Назовите первые слова, которыми мы начинаем день. (Доброе утро.)
-Произнося слова «доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым, друзьям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым - добрым. Вот как хорошо об этом сказано в стихотворении В. Коркина «Я и солнышко».
Заранее подготовленные ученики читают поочередно стихотворение.
1-й чтец.
Солнышко ясное встало
- Доброе утро! - сказало.
- Доброе утро! - кричу я прохожим,
Веселым прохожим, на утро похожим...
2-й чтец.
Но если проснешься, и дождик в окно
Стучит да стучит, и без солнца темно?
Доброе утро, друзья, все равно...
Придумано мудро: - Доброе утро!
А это стихи Эммы Мошковской.
КИСЛЫЕ СТИХИ.
3-й чтец.
Встало солнце кислое.
Смотрит - небо кислое,
В кислом небе
Кислое облако повисло.
И спешат несчастные
и едят ужасное
Кислое мороженое.
Даже сахар кислый!
Скисло все варенье!
Потому что кислое
Было настроение.
- Почему у всех было кислое настроение? (Потому что им никто не пожелал доброго утра.)
- Так делают только невежи. Если даже плохая погода, пасмурно, сыpo, грязь, стоит сказать: «доброе утро» - и сразу станет теплее, радостнее.
- А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить «доброе утро» нахмурясь, недовольным голосом? (Надо говорить весело, радостно и от души.)
- Какие слова мы говорим днем, вечером? (Добрый день, добрый вечер.)
ДОБРЫЕ СЛОВА
1-й чтец.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер» - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
2-й чтец.
Дядя Саша огорчен,
Рассказал он вот о чем:
«Видел Настю-дошколенка
Я на улице сейчас.
Настя - славная девчонка,
Настя ходит в первый класс.
Но... давно уже от Насти
Я не слышу слова... «Здрасте!» (О. Дриз)
- Когда мы произносим это слово? (Это слово мы говорим при встрече.)
- Слово «здравствуйте» очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.
Все эти слова хороши тогда, когда человеку действительно желают им никто добра, здоровья.
2. Беседа «Просьба и отказ».
- Как скажет вежливый человек, а как невежа? Если отвечает вежливый человек поднимаем зеленый смайлик, а если невежа – красный.
Сказали Волу:
- Уважаемый Вол!
Отвезите, пожалуйста, в школу стол.
Ответы:
а) Ну вот еще, охота была!
Найдите какого-нибудь Осла!
б) Рад бы помочь добрый
Но ехать невмочь.
Мне отдавили копыта,
Фирма сейчас закрыта.
Извините, я занят сейчас,
Сделаю в следующий раз.
- Как вы поступите:
а) если вы сидите в трамвае, а вошла старушка;
б) если вы видите, что кто-то не уступает место больному;
в) если вы нечаянно наступили кому-то на ногу:
г) если вам кто-то наступил на ногу;
д) если вы видите, как старушка несет тяжелую сумку;
e) если вас пригласили в гости, а вы опоздали;
- Выберите варианты наиболее вежливого выражения просьбы:
а) Уступите, пожалуйста, место.
б) Извините, не уступите ли вы место?
в) Уступите место. Вы что, не видите, что я еле на ногах стою?
г) Извините, пожалуйста, я вас очень прошу, будьте добры, уступите мне место
3. Инсценирование стихотворения.
АННА-ВАННА-БРИГАДИР
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Мы их не обидим:
Поглядим и выйдем!
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят купать пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят
И потрогать спинки —
Много ли щетинки?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят кормить пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Рыльца — пятачками?
Хвостики — крючками?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросятам спать пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
— Уходите со двора,
Потерпите до утра.
Мы уже фонарь зажгли —
Поросята спать легли.
- Сколько раз отказывала Анна-Ванна-бригадир?
- Как можно было бы упросить строгую Анну-Ванну?
(Может быть надо было бы поговорить более вежливо, пообещать помочь?)
4. Игра в рифмы.
- А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили вежливые слова.
Поиграем в рифмы:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого... (спасибо).
А слово-то какое! Очень дорогое!
-Зазеленеет старый пень,
Когда услышит... («Добрый день!»)
А слово-то какое! Очень дорогое!
Когда нас бранят за шалости,
Говорим... («Простите, пожалуйста»)
- Встретил Витю я - соседа...
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но - представьте! - зря от Вити
Ждал я слова... («извините»).
А слово-то какое! Очень дорогое!
- И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... («До свидания»).
А слово-то какое! Очень дорогое!
Игру заканчивать пора. Мы все надеемся, что с ней
Ты стал добрее и умней!
3. Итог занятия. Рефлексия.
Что же такое вежливость? (Вежливость это показатель воспитанности человека.)
Чем запомнится вам этот классный час? ( Интересными стихотворениями, поняли, что надо быть вежливыми, чтобы не обижать окружающих.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490411-vospitatelnoe-meroprijatie-na-temu-vezhlivost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.