- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по экспериметированию в подготовительной к школе группе «Волшебная вода»
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
3. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов:
- закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Волшебная вода.
Цель: уточнить и расширить знания детей о воде.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
3. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов:
- закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.
2.Отгадывание загадок.
3. Чтение стихов о воде, инее, льде, росе, дожде, снеге.
4. Дидактическая игра «Кому нужна вода».
5. Подвижные игры: «Ручеек», «Мы – капельки».
Материалы к занятию: глобус, иллюстрации, изображающие использование воды человеком, оборудование для проведения опытов.
Ход ООД
Дети сидят на стульчиках.
Загадка: На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны.
(глобус)
- А что такое глобус?
Дети: Глобус – это модель Земли.
Воспитатель: Правильно, дети. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на глобус?
Дети: Можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны.
Воспитатель: Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша, то есть материки (показать на глобусе).
Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета?
Дети: Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озера.
Воспитатель: Моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «Голубой планетой».
А сейчас я вас приглашаю в «лабораторию опытов и экспериментов».
Но сначала поиграем.
Игра «Земля, вода, огонь, воздух».
Играющие становятся в круг. В середине – ведущий. Он бросает мяч кому – нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово «воздух» - называет птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры.
Работа в лаборатории.
Воспитатель предлагает детям определить одинаковая ли вода в трех стаканах по цвету, по прозрачности, по температуре.
Воспитатель: Как мы определим цвет, прозрачность?
Дети: Глазами.
Воспитатель: Температуру?
Дети: Рукой.
Воспитатель: Вкус?
Дети: Языком.
Дети определяют глазами, рукой, языком – цвет, прозрачность, температуру, вкус.
- Вода прозрачная, бесцветная, холодная, а на вкус – соленая, сладкая, кислая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите – соли, сахара, лимонного сока не видно, а вкус остался. Что за волшебница вода? Оказывается, вода обладает способностью растворять соль, сахар, лимонный сок.
Ребята, а вы знаете, что морская вода тоже соленая? Как в неё соль попала? Реки на своем пути к морю проходят горы и почвы, где содержатся разные соли. Реки приносят эту соль в море, где она остается на все время, потому что море никуда не течет. А в реках вода остается свежей и несоленой, так как реки наполняются новой водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в море.
- А как реки знают, что им надо течь к морю?
Возьмем кусочек стекла, нальем на стекло немного воды… Что получилось? (Лужа, озеро маленькое). А теперь наклоним стекло… Речка потекла. А если сильно наклонить? Теперь совсем быстро потекла. Вот так и в природе. Если река течет с гор, то течет быстро. Если по равнине, течет медленно.
- Вода бывает разная: соленая морская, пресная речная. А кто пробовал родниковую воду? (ответы детей)
- Родниковая вода – самая полезная, самая чистая, она бьет из глубин земли. (дети с воспитателем подходят к крану с водой).
- А откуда у нас дома и в детском саду вода? Реки рядом нет, пруд далеко за городом. Мы пользуемся речной водой. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением. Сначала вода проходит через специальные решетки, которые задерживают рыб, водоросли. Дальше мелкая сетка, еще дальше – фильтры, где вода становится совсем чистой. Чистую воду насосы качают в подземные трубопроводы. Инженеры-водопроводчики построили длинный путь к каждому дому, детскому саду, школе, магазину, заводу. Вода по трубам доходит до самых верхних этажей.
- Кажется, что воды на Земле много. Вон сколько голубой и белой краски на глобусе! Сейчас в мире воды столько же, сколько и всегда. Но сегодня на планете живет людей намного больше и воды используют больше. Мы должны беречь воду, чтобы ее хватило на всех. Ведь пользуемся мы чистой водой , а выливаем в раковину грязную, уже используемую воду. Сколько людей должны потрудиться, чтобы опять очистить эту воду.
Поиграем в игру «Это я…»
«Это я, это я – это все мои друзья!» (если вы согласны с этим утверждением, тог говорите эти слова, если нет – то молчим, значит делать так нельзя)
1. Не бросаю мусор на берегу водоемов!
2. Не сбрасывать отходы промышленности в воду!
3. Поставим счетчики на воду, отремонтируем сантехнику!
4. Включу воду и пойду смотреть телевизор!
5. Помоем с папой машину на речке!
6. Принимаю душ вместо ванны!
7. Собираю за собой мусор после отдыха на берегу!
8. Расходую бережно воду, ее берегу!
9. Дома накопилось много мусора – выбросим его в речку!
10. Включим шланг с водой и устроим с подругой водопад!
А мы с вами выучим вот такое стихотворение и обязательно расскажите его дома своим близким!
ВОДА – ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ,
ОНА НЕОБХОДИМА ВСЕМ ВОКРУГ:
РАСТЕНИЯМ, ЖИВОТНЫМ, ЧЕЛОВЕКУ,
РАСХОДУЙ ЕЕ БЕРЕЖНО, МОЙ ДРУГ!
Итог деятельности:
Чем мы сегодня занимались, что нового узнали о воде, что понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491984-ood-po-jeksperimetirovaniju-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.