Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект ООД ОО «Художественно – эстетическое развитие» - Аппликация "Чашка с блюдцем"

АППЛИКАЦИЯ. «ЧАШКА С БЛЮДЦЕМ»
Программные задачи.
Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом; продолжать учить приемам вырезывания цветочных форм из бумаги, сложенной вдвое (соединять части для изображения более сложного по строению цветка —декоративного); формировать умение соединять аппликацию с росписью и(спользование для украшения чашки некоторых элементов гжельского узора на посуде: цветов в боковом положении, разнообразных веточек); продолжать способствовать овладеванию приемами криволинейного вырезывания; формировать способность замечать красоту синего с оттенками узора на белом фоне.
Материал.
У воспитателя чашка с блюдцем с округлымистенками; пейзажная картина — заснеженные деревья в ясный зимний день; несколько предметов с гжельской росписью или их изображения; таблица с элементами гжельской росписи: три-четыре цветка в боковом положении, три-четыре веточки; бумага для показа приемов вырезывания. У детей плотный цветной лист бумаги квадратной формы: для чашки — квадрат 10x10 см, для блюдца — прямоугольник 12x3 см; синяя бумага светлых и темных оттенков или голубого и синего цвета; синий фломастер, ножницы, клей в(место фломастера можно использовать тонкие кисти с острым кончиком).

Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей рассмотреть расписную фарфоровую посуду, которую делают из белой глины, и послушать рассказ про то, где и как ее изготовляют.

Читает отрывок из статьи Н.Сурьяниновой
«Бело-синее чудо» (Дошкольное воспитание. — 1988. — № 6): «В 60 километрах от Москвы расположиласьдеревня, давшая имя знаменитому на весь мирфарфоровому производственному объединению«Гжель». Любое изделие сначала зарождается вмастерской художника. Задумал художник создатьчашку. Какою она может быть? Невысокой икруглой. Прямой, как стакан. Похожей на бочонок. Иручки для чашек придумал удобные: фигурные,затейливые. Но главное — роспись. Придумал и все на-
рисовал на бумаге. Красиво получилось! Затем художник вылепил чашку из пластилина, чтобы всевидели, как она будет выглядеть. Вот теперь ее можноотправлять на завод. Здесь одни мастера делают пообразцу художника форму чашки, другие— расписывают ее, третьи — отправляют вспециальную печь для обжига. И лишь тогда чашкаготова. Сколько художников, столько и разных поформе чашек. Но в одном они одинаковы в цвете: бело-синем. Говорят, что небо гжельское, как нигде в России, синее-синее. Вот и перенесли мастера эту синеву на свои изделия. По белому фону тарелки рука художника ведет кисточку с синей краской —кобальтом. Сначала весь рисунок кажется блеклым, бесцветным. Но после обжига все, что кисть нарисовала, становится синим: и цветы, и люди, и птицы, и трава... Там, где художник нажимал на кисточку сильнее, цвет получился темно-синий, а где слабее — светло-голу

Содержимое разработки

АППЛИКАЦИЯ. «ЧАШКА С БЛЮДЦЕМ»

Программные задачи.

Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом; продолжать учить приемам вырезывания цветочных форм из бумаги, сложенной вдвое (соединять части для изображения более сложного по строению цветка —декоративного); формировать умение соединять аппликацию с росписью и(спользование для украшения чашки некоторых элементов гжельского
узора на посуде: цветов в боковом положении, разнообразных веточек); продолжать способствовать овладеванию приемами криволинейного вырезывания; формировать способность замечать красоту синего с оттенками узора на белом фоне.

Материал.

У воспитателя чашка с блюдцем с округлымистенками; пейзажная картина — заснеженные деревья в ясный зимний день; несколько предметов с гжельской росписью или их изображения; таблица с элементами гжельской росписи: три-четыре цветка в боковом положении, три-четыре веточки; бумага для показа приемов вырезывания. У детей плотный цветной лист бумаги квадратной формы: для чашки — квадрат 10x10 см, для блюдца — прямоугольник 12x3 см; синяя бумага светлых и темных оттенков или голубого и синего цвета; синий фломастер, ножницы, клей в(место фломастера можно использовать тонкие кисти с острым кончиком).

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей рассмотреть расписную фарфоровую посуду, которую делают из белой глины, и послушать рассказ про то, где и как ее изготовляют.

Читает отрывок из статьи Н.Сурьяниновой

«Бело-синее чудо» (Дошкольное воспитание. — 1988. — № 6): «В 60 километрах от Москвы расположиласьдеревня, давшая имя знаменитому на весь мирфарфоровому производственному объединению«Гжель». Любое изделие сначала зарождается вмастерской художника. Задумал художник создатьчашку. Какою она может быть? Невысокой икруглой. Прямой, как стакан. Похожей на бочонок. Иручки для чашек придумал удобные: фигурные,затейливые. Но главное — роспись. Придумал и все на-

рисовал на бумаге. Красиво получилось! Затем художник вылепил чашку из пластилина, чтобы всевидели, как она будет выглядеть. Вот теперь ее можноотправлять на завод. Здесь одни мастера делают пообразцу художника форму чашки, другие— расписывают ее, третьи — отправляют вспециальную печь для обжига. И лишь тогда чашкаготова. Сколько художников, столько и разных поформе чашек. Но в одном они одинаковы в цвете: бело-синем. Говорят, что небо гжельское, как нигде в России, синее-синее. Вот и перенесли мастера эту синеву на свои изделия. По белому фону тарелки рука художника ведет кисточку с синей краской —кобальтом. Сначала весь рисунок кажется блеклым, бесцветным. Но после обжига все, что кисть нарисовала, становится синим: и цветы, и люди, и птицы, и трава... Там, где художник нажимал на кисточку сильнее, цвет получился темно-синий, а где слабее — светло-голубой. Чего только не делают в Гжели! Чайные и столовые сервизы, чашки, чайники, подсвечник, сахарницы, масленки. И все изделия гжельских мастеров удивительно красивы».

После воспитатель рассматривает с детьми несколько гжельских изделий. Выделяет элементы в узоре, обращает их внимание на сочетание крупных цветов и тонких веточек, на оформление края посуды (кайма). Предлагает детям вырезать чашку с блюдцем и украсить ее узором, похожим на гжельский. Рассматриваются чашка с блюдцем и определяется их форма. Чашка высокая, расширяющаяся кверху, а блюдце низкое и широкое. И у чашки и у блюдца закругленные стенки. Воспитатель дает задание — самим найти исходную форму для чашки и исходную форму для блюдца; сложить лист бумаги пополам и вырезать посуду с закругленными краями. В процессе вырезывания, если требуется, педагог показывает ребенку приемы. Ручку для чашки советует вырезать отдельно (можно для этого использовать обрезки бумаги от исходной формы или синюю бумагу). Вырезанные чашку и блюдце наклеить на лист бумаги так, чтобы блюдце слегка прикрывало низ чашки. Педагог вывешивает таблицу с элементами росписи. Говорит, что на таблице вырезано и нарисовано несколько таких цветов и веточек, какие видели в узорах, украшающих гжельскую посуду. Гжельские цветы необычны. Это не ромашки, не колокольчики, а придуманные художниками сказочные цветы. Когда дети станут изображать на чашке цветок с веточками, то крупные части цветка надо будет вырезать из голубой бумаги, сложенной вдвое, а мелкие части нарисовать синим фломастером или кончиком кисти.
Веточки в гжельском узоре тоненькие, поэтому их тоже надо рисовать. Воспитатель показывает приемы вырезывания и рисования одного из цветков, изображенных на таблице, например первого. Поясняет, что основную часть цветка нужно вырезать так же, как вырезали тюльпаны на прошлом занятии, но только не сострыми, а с закругленными лепестками. Нижнюю часть цветка можно вырезать из синей бумаги. При показе приемов вырезывания обращает внимание детей на то, что нижние лепестки не распались. Наклеивает в наклонном положении цветок и, пока он слегка подсыхает, рисует изогнутый стебелек и рядом несколько разных веточек. Затем рисует на цветке тычинки и обводит края лепестков синим фломастером. Далее педагог говорит, что каждый может украсить свою чашку любым цветком и любыми веточками из тех, что изображены на таблице. Но можно и самому придумать необычный цветок. Однако в узоре на чашке обязательно должны голубые и синие цвета. В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на те или иные элементы узора на

гжельских изделиях. В конце занятия проводится просмотр детских работ через игровое упражнение. Педагог кладет на середину стола четыре-шесть аппликаций изображениями вниз. Тем, у кого остались их работы, предлагает по очереди брать одну из лежащих на столе аппликаций и ставить на мольберт со своей. «Интересно узнать, отличаются ли они друг от друга? Сравни и назови отличия в форме изделий, если они есть и в узорах на чашках». Для выполнения задания приглашаются два-три ребенка.

Затем педагог выставляет все остальные работы, а рядом с ними — пейзаж с изображением ясного зимнего дня и заснеженных деревьев. Спрашивает,

чем похожи гжельские изделия на эту картину (цветом: синее небо, белый снег, голубые тени от деревьев).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492667-konspekt-ood-oo-hudozhestvenno--jestetichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки