Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Конспект коррекционного занятия по развитию речи: знакомство со звуком А для детей 5-6 лет

Пилипчик Наталья Михайловна
Учитель-дефектолог КНАНОУ "Псилогия"
Конспект подгруппового коррекционного занятия по развитию речи по теме «Звук А» для детей 5-6 лет.
В ходе занятия дети познакомятся с характеристикой звука А. Научатся выделять звук А из ряда звуков, из ряда слов. Продолжат учиться определять позицию звука А в слове: начало, конец. Продолжат учиться выполнять звуковой анализ: звукокомплексов ау, уа. А так же познакомятся с буквой А.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение

Хабаровский центр развития психологии и детства «Псилогия»

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

ТЕМА: «ЗВУК А»

Для детей 5-6 лет

Выполнила:

Учитель-дефектолог

Пилипчик Н.М.

г. Хабаровск

2022

Цель: формирование представлений о звуке А.

Задачи:

Образовательные

  1. Познакомить с характеристикой звука А.

  2. Учить выделять звук А из ряда звуков, из ряда слов.

  3. Продолжать учить определять позицию звука А в слове: начало, конец.

  4. Продолжать учить выполнять звуковой анализ: звукокомплекса ау, обратный слогам.

  5. Познакомить с буквой А.

Развивающие

  1. Развивать фонематическое восприятие.

  2. Развивать связную речь

  3. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные

  1. Воспитывать умение слушать друг друга и не перебивать.

  2. Вызвать положительные эмоции, связанные с прослушиванием сказки.

Оборудование: картинки: деда, бабы, зайца, волка, медведя, лисы, Колобка, овощи, фрукты, картинки со звуком а, схемы, синие, зеленые, красные фишки, красные фломастеры, красные карандаши, тетради.

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Сегодня у нс будет необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказку. А что это за сказка угадайте:

Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный, маленький клубок

В сказке звался… (Колобок).

  1. Помогать на занятии нам будет девочка. Зовут девочку Звук А.

Давайте проверим: поется звук А или нет. Возьмем в руки невидимые ниточки и попробуем их растянуть. Дети поют: «А-а-а-а», растягивая в пальчиках невидимые ниточки. Делают вывод: ниточки длинные, не рвутся, звук А поется, значит это гласный звук.

- Каким цветом мы будем обозначать звук А? (красным)

- Какой домик выберет для себя звук а? (красный)

  1. Но прежде чем отправиться в сказку девочка Звук А решила проверить внимательно ли вы умеете слушать. Посчитайте, сколько раз я скажу звук а.

А-а-а, а-у-а, а-и-у, а-а-о-а, а-а-и-у-а, у-э-и-а.

  1. Рассказываю сказку:

Жили-были дед да баба. И говорит дед бабе: « Испеки мне баба колобок». Баба говорит: «У меня муки нет».

- А ты по коробу поскреби, по сусекам помети может и наберешь муки на Колобок.

Баба так и сделала: по коробу поскребла, по сусекам помела, набрала она муки на Колобок. Испекла и положила на окошко студиться. А Колобок лежал, лежал, надоело ему лежать, прыгнул он дорожку и покатился.

Педагог предлагает детям отправиться вслед за Колобком. Дети встают друг за другом, идут за педагогом.

Покатился Колобок,

У него румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

В гости к нам сюда пришел.

По тропинке он катился

И в лесочке очутился.

Вверх вниз, вверх вниз!

Вправо-влево, вправо-влево!

Покатился он умело.

5. Катится Колобок, катится, а навстречу ему … (Заяц)

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня я тебе песенку спою.

- Ты Колобок лучше поиграй со мной.

Собрал я урожай: апельсин, лимон, ананас, персик, киви, слива, груша.

-Назовите одним словом эти предметы.

-Мои любимее фрукты это те, в названии которых есть звук А.

Дети помогают выбрать зайцу фрукты со звуком А, выделяя голосом нужный звук.

Морковка, перец, свекла, тыква, кукуруза, лук.

- Назовите одним словом.

- Мои любимые овощи это те, в названии которых есть звук А.

Дети выбирают предметы со звуком А, выделяя голосом нужный звук.

Спасибо, Колобок, говорит заяц.

  1. Покатился Колобок дальше.

Дети встают друг за другом, идут за педагогом.

Покатился Колобок,

У него румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

В гости к нам сюда пришел.

По тропинке он катился

И в лесочке очутился.

Вверх вниз, вверх вниз!

Вправо-влево, вправо-влево!

Покатился он умело.

Педагог предлагает детям сесть на свои места за столы.

Навстречу Колобку волк.

-Колобок, Колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, я тебе песенку спою.

- Ты, Колобок мне лучше помоги. Шел я в гости к медведю, нес ему картинки. На носике картинки со звуком А в начале слова. На хвостике картинки со звуком А в конце слова. Картинки упали, перепутались. Помоги мне разложить картинки по местам.

Раздаю каждому ребенку по 1 картинке: со звуком А в начале слова или со звуком А в конце слова.

Дети определяют позицию звука А в слове. Решают, куда поставят картинку на нос или на хвост волку.

Даю образец ответа:

Это а-а-автобус. Звук А стоит в начале слова.

Это кукла-а-а-а. Звук А стоит в конце слова.

Спасибо говорит волк. А Колобок покатился дальше.

  1. Гимнастика для глаз:

Покатился Колобок, (движения колобка по кругу в одну сторону)

У него румяный бок (движения колобка по кругу в другую сторону)

Вверх вниз, вверх вниз! (движения колобка вверх-вниз)

И вправо-влево, вправо-влево! (движения колобка вправо-влево)

Покатился он умело.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему … медведь.

- Колобок, колобок я тебя съем.

- Не ешь меня. Я тебе песенку спою.

- Ты Колобок мне лучше помоги. Принес мне волк картинки со звуком А. Да вот беда, запутался я. Не знаю я, где стоит звук А в слове: в начале или в конце. Помоги мне.

Работа со схемами. Вспомните название своей картинки. Определите, где стоит звука А в слове и нарисуйте в нужную клеточку кружок красного цвета.

Спасибо тебе Колобок, говорит медведь. Покатился Колобок дальше.

  1. Физ. минутка:

Колобок, Колобок.

Теплый и румяный.

Прыг да скок, прыг да скок, (прыжки на месте)

Припустился наш дружок (бег на месте)

То направо повернул,

То налево он свернул, (повороты направо, налево).

Покатился по дорожке (вращение руками)

И попал ко мне в ладошки (хлопнуть в ладоши).

9. Навстречу Колобку …. лиса.

- Колобок, Колобок, я тебя съем.

Не ешь меня. Я тебе песенку спою.

Звуковой анализ: ИА

- Назови первый звук. Выбери кружок нужного цвета.

- Назови второй звук. Выбери кружок нужного цвета.

- Сколько всего звуков спел Колобок

Ох, стара я стала. Не слышу. Прыгни ко мне на носок и спой еще разок.

АМ

- Назови первый звук. Выбери кружок нужного цвета.

- Назови второй звук. Выбери кружок нужного цвета.

- Сколько всего звуков спел Колобок?

А лиса Колобка и съела.

  1. Звук А обозначается буквой а. Нам нужно раскрасить букву.

- Какой цвет выберите? (красный, потому что звук, а гласный звук)

Раскрасьте букву А красным цветом.

  1. Итог.

- Какой звук помогал на занятии?

- Что интересного было на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492908-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки