Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2022

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Потеряли котятки на дороге перчатки»

Материал рассчитан на детей 2-3 лет и будет интересен воспитателям групп раннего возраста в дошкольных образовательных организациях.
Содержание образовательной деятельности составлено по мотивам стихотворения С.Я. Маршака «Потеряли котятки на дороге перчатки»

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста

«Потеряли котятки на дороге перчатки»

(по мотивам стихотворения С.Я.Маршака «Потеряли котятки по дороге перчатки»)

Автор:Кочнева Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ № 6 «Светлячок»,

г. Бердск, Новосибирская обл.

Цель:Побуждение детей к речевой деятельности.

Задачи:

  • Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

  • Продолжать учить понимать речь, обращенную к нему.

  • Обогащать словарный запас детей.

  • Познакомить с новым словом «разноцветные».

  • Развивать воображение, внимание.

  • Развивать чувство сопереживания.

Мотивация: Предложить помочь котятам.

Способы:Игровая ситуация, вопросы к детям, практические действия детей, использование игровых персонажей, сюрпризный момент, поощрение.

Развивающая среда: Игрушки котята, корзина с разноцветными перчатками, картинки с весёлым и грустным котёнком, фланелеграф.

Индивидуальная работа:

Включить в общую деятельность малоактивных детей с помощью индивидуальных вопросов.

Словарная работа:

Перчатки, котята, разноцветные, мягкие.

Предварительная работа:

Наблюдение за котятами, беседа с детьми «Зачем нужны перчатки?».

Ход НОД

Воспитатель обращает внимание детей на то, что раздаётся посторонний звук (мяуканье).

-Ой, ребята, кто это?

-Котята.

-А какие это котята: большие или маленькие?

-Маленькие.

-А вы так умеете?

Игровое упражнение «Громко-тихо»

-Ребята, у котят замёрзли лапки, поэтому они так жалобно мяукают.

Воспитатель читает стихотворение «Потеряли котятки по дороге перчатки» (С.Я.Маршак)

После прочтения стихотворения воспитатель находит корзинку с перчатками.

-Что это?

Ответы детей.

-Правильно, перчатки. Их много. Они разного цвета. Разноцветные.

Рассматриваем перчатки.

-Какого цвета эти перчатки?

-Потрогайте и скажите, какие эти перчатки?

-Мягкие, пушистые, гладкие, тёплые.

Дети повторяют за воспитателем.

-А чтобы котятки не плакали и не замерзали, мы подарим им перчатки.

-Давайте попробуем надеть котятам перчатки (надеваем).

-А теперь кота довольнее побежали гулять.

Вопросы к детям:

  1. Что потеряли котятки по дороге домой?

  2. Какие у них были мордочки: грустные или весёлые?

  3. Найдите грустного котёнка (выставляет на фланелеграф)

  4. Теперь покажите, как вы грустите (дети показывают).

Давайте скажем, как котята просили прощение у мамы:

«Мама, мама, прости,

Мы не можем найти,

Мы не можем найти перчатки»

Дети повторяют.

-Котятам очень хотелось пирожка, и они постарались найти перчатки.

-А когда котятки прибежали домой, какие они были? (весёлые)

-Саша, найди весёлого котёнка и покажи нам (выставляют на фланелеграфе)

-Посмотрите на котёнка и покажите, какие вы весёлые ребята. Вот какие вы красивые.

-А теперь давайте представим, что мы с вами котята и поиграем в игру «Кошки и котята».

Рефлексия:

Вот какие вы молодцы, самые хорошие, помогли котяткам найти перчатки. Мама кошка за помощь угощает вас пирогом.

Дети пьют чай с пирогом.

Литература:

  1. Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в 1 мл. группе детского сада» Издательство «Учитель», Воронеж, 2004г.

  2. Младший дошкольник в детском саду. Санкт-Петербург. Детство-Пресс.2010 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493114-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки